La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 7 febbraio 2023

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 4 dicembre

I risultati dei campionati regionali e provinciali con le squadre cuneesi

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 4 dicembre

Cuneo – Il maltempo non ha inciso sul fine settimana di calcio giovanile. Poche le gare non disputate per impraticabilità di campo, tra le quali il big-match dell’Under 17 regionale tre Nichelino Hesperia e Chisola.

Under 19 nazionale, girone A – risultati giornata 13 (giocate sabato)

Derthona-PDHAE rinviata

Vado-Sanremese 3-2

Pro Vercelli-Sestri Levante 3-1

Fossano-Casale 2-3 (Rinaldi, Viglietta – F; Parisi, Boccalatte, Maioglio – C)

Chisola-Pinerolo 2-0

Chieri-Asti 2-1

Bra-Fezzanese 2-1 (2 Cadoni – B; Fiori – F)

Under 19 regionale, girone C – risultati giornata 12 (giocate sabato)

Monregale-Centallo 0-2 (2 Risso)

Saluzzo-Carmagnola rinviata

Cheraschese-Saviglianese 3-0 (Likaj, Campanella, Manfredi)

Carignano-Roretese 1-2 (Garino – C; Dallorto, Bergesio – R)

Albese-Alba Calcio 2-2 (2 Imberti – Albese; 2 Mastrapasqua – Alba)

Valle Po-Candiolo 3-2 (3 Gallesio – V; Gecchele, Alaimo – C)

Trofarello-Cuneo 1905 Olmo 0-4 (Gjura, 2 Bodino, Orlando)

Under 17 regionale, girone C – risultati giornata 12

Beiborg-Fossano 0-0

Nichelino Hesperia-Chisola rinviata

Caraglio-Bra 2-3 (Dalmasso A., Sorbera – C; 3 Cia – B)

Saviglianese-Salice 4-2 (Berrite, Zampedri, Chelarescu, Cesano – Sav; Ariaudo Mat., Masante – Sal)

Busca-Pinerolo 0-5 (Sconfienza, Andreello, 2 Pussetto, Bonino)

Bruinese-Centallo 1-3 (Pizzutto – B; Baudino, Guttero, Bergia – C)

Cuneo 1905 Olmo-Cheraschese 0-5 (Kola, Del Santo, Costamagna, De Pasquale, Derelitto)

Under 16 regionale, girone C – risultati giornata 12 (giocate sabato)

Cuneo 1905 Olmo-Alba Calcio 4-2 (Trinchero, Bussi – A; rigore Marchisio, Ghibaudo, Marchisio, Ghibaudo – C)

Roretese-Cheraschese 1-5 (Oberto – R; 2 Surra, Giachino, De Francesco, Canavese – C)

Bra-Beiborg 2-0 (Valleriani, Germanetti)

Centallo-Salice 1-3 (rigore Cagliero, Gattino, Boglione – S; Pomero – C)

Nichelino Hesperia-Area Calcio Alba Roero 0-5 (Gili, 2 Feraru, Casale, Spellecchia)

Caraglio-Pinerolo 0-0

Chisola-Saviglianese 8-0 (Marmo, Ghione, 2 Ferrazza, Ambrosino, Borello, 2 Giambertone)

Under 15 regionale, girone C – risultati giornata 12

Centallo-Bruinese 1-0 (rigore Prati) giocata sabato

Fossano-Area Calcio Alba Roero 8-1 (rigore Shita, 2 Pagliano, Moise, 3 Robaldo, Angaramo – F; Giangrande – A)

Cuneo 1905 Olmo-Moncalieri 4-0 (Ettahery, Dutto, Dembele, Bahbaz)

Salice-Beiborg 4-3  (Kone, Dosso, Isoardi, rigore Palmentieri – S; 2 Lentini, Barbero – B)

Pinerolo-Cheraschese 1-0 (Fossat)

Bra-Caraglio 4-1 (rigore Botan, Botan, La Mastra, Reinero – B; Romano – C)

Chisola-Alba Calcio 6-0 (Lampitelli, 2 Calamita, Arcudi, Mazzone, Paneghini)

Under 14 regionale, girone C – risultati giornata 12

Pedona-Cumiana 1-2 (2 Beuza – C; Allemandi – P) giocata sabato

Pinerolo-Giovanile Centallo rinviata

Bra-Salice 2-4 (Torrero, Allocco, Raineri, Racca T. – S; 2 Racca L. – B) giocata sabato

Cuneo 1905 Olmo-Saviglianese 7-0 (2 Mellano, Dutto, Necula, Boaglio, Berardo, Tourè) giocata sabato

Fossano-Grugliasco 3-2 (rigore Arlorio, Gotta, Trombetta – F; 2 Coppola – G) giocata sabato

Saluzzo-Nichelino Hesperia 1-3 (Bagnis – S; 3 Boenzi – N)

Chisola-Alba Calcio 10-3 (5 Patruno, Sottile, 2 Carli, Tamietti, Persico – C; 2 Cancedda, Sottimano – A)

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 11 (giocate sabato)

Giovanile Genola-Bandito Sportgente rinviata

Carrù Magliano Alpi-Langa Calcio 2-0

Montatese-Accademia Calcio Alba 4-2

Sporting Cavallermaggiore-Scarnafigi 0-4

Marene-Piazza 1-1

Dogliani-Cortemilia 3-0

Area Calcio Alba Roero-Benarzole 1-0

Under 19 provinciale, girone B – risultati giornata 11 (giocate sabato)

Caraglio-Olimpic Saluzzo 10-0

San Sebastiano-Valle Stura 6-0

San Benigno-Pro Dronero 3-1

Valvaraita-Ama Brenta Ceva 7-0

Bisalta-Azzurra 4-2

Busca-Pedona 1-0

Boves-MG Centallo 5-1

Under 17 provinciale, risultati giornata 11

Ama Brenta Ceva-Marene rinviata

Bandito Sportgente-Boves 0-4

Monregale-Giovanile Genola 2-1

Pedona-Valle Varaita 7-0

Saluzzo-Dogliani 5-1

San Benigno-Benarzole 9-1

Valle Po-Carrù Magliano Alpi 3-2

Roretese-MG Centallo 3-0 a tavolino

Under 16 provinciale, risultati giornata 11 (giocate sabato)

Giovanile Genola-Revello 0-3

Azzurra-San Benigno 2-2

Benarzole-Fossano 1-9

Albese-Monregale 5-3

Pedona-Santostefanese rinviata

Boves-Busca 2-4

Langa Calcio-Saluzzo 0-19

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 11

Bandito Sportgente-Cortemilia 3-0 giocata sabato

Sommariva Perno-Marene 6-1 giocata sabato

Scarnafigi-Monregale 2-5 giocata sabato

Benese-Santostefanese 3-0 a tavolino

Orange Cervere-Dogliani 3-1

Under 15 provinciale, girone B – risultati giornata 11

San Benigno-Valle Stura 1-0 giocata sabato

Sant’Albano-Villafalletto 1-1 giocata sabato

Azzurra-Murazzo 4-2 giocata sabato

Bagnasco-Pedona rinviata

Saluzzo-Valle Po 0-1

Saviglianese-Busca 4-0

Under 14 provinciale, girone A – risultati giornata 11

Carmagnola-Albese 9-1 giocata sabato

Santena-Cheraschese 0-5 giocata sabato

Beiborg-Racco ’86 5-2 giocata sabato

Academia Canale-Sommarivese 3-0 giocata sabato

Vinovo Sport Events-Area Calcio Alba Roero 1-0 giocata sabato

Roretese-Langa Calcio 9-0

Under 14 provinciale, girone B – risultati gioornata 11

Auxilium Cuneo-Olmense 2-2 (giocata sabato)

Busca-Caraglio 3-1 (giocata sabato)

Valle Po-Bisalta rinviata

Sant’Albano-Monregale 0-6

Tarantasca-Carrù Magliano Alpi 1-4

Pro Dronero-Boves lunedì

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente