La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 8 febbraio 2023

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: i risultati dell’undicesima giornata

Il Tarantasca aggancia il terzo posto nel girone C mentre nel girone B il Valle Varaita ferma l'ex capolista Villanova Solaro

La Guida - Terza categoria: i risultati dell’undicesima giornata

In attesa dello scontro al vertice di domenica tra San Biagio e Garessio, nel girone C di Terza categoria va subito a segno Simone Scaravaglio, il nuovo acquisto del Tarantasca, nel 3-1 con il Valle Stura che proietta i biancorossi al terzo posto in classifica. Cambio della guardia in vetta agli altri due gironi cuneesi: nel girone A il Piobesi non fa punti essendo impegnato contro il Sommariva Perno, squadra fuori classifica, e si vede scavalcare dalla coppia Sanfrè-Bandito Sportgente, mentre nel girone B il Valle Varaita vince 2-1 in casa del Villanova Solaro e permette al Revello, corsaro a Cavallermaggiore, di conquistate la vetta solitaria.

Terza categoria, girone A – risultati giornata 11

CB Sport Caramagna-Sommarivese 2-1 (2 Bordone – C; Furri – S)

Ceresole d’Alba-Cortemilia 6-4 (2 Poffa, Michielin, 3 Vittone – Ce; 2 Bogliacino, 2 Spessa – Co)

Piobesi-Sommariva Perno 3-3 (Massolino, Frea, autorete – P; Dallorto, Rampulla, Mollo – S)

Roerolanze-Bandito Sportgente 0-2 (2 Borda)

Sanfrè-Lions United Alba 3-2 (Berrino, Zorgnotto, Bucca – S; 2 Krubally -L)

Accademia Calcio Alba-Clavesana 1-3 (2 Demaria, Chiecchio – C) giocata sabato

Academy Canale-Corneliano d’Alba lunedì

Classifica: Sanfrè, Bandito Sportgente 20, Piobesi 19, Clavesana 18, CB Sport Caramagna 16, Sommarivese 13, Accademia Calcio Alba, Academy Canale 10, Lions United Alba, Roerolanze 8, Ceresole d’Alba 7, Corneliano d’Alba -1. Sommariva Perno (fc) 13, Cortemilia (fc) 8.

Terza categoria, girone B – risultati giornata 11

Albatros Savigliano-Lagnasco 2-2 (Ferrero, Mondino – A; Sarzotti, Salatino – L)

Bagnolo-Racco ’86 1-1 (Rossi – B; Bartalena – R)

Enviese-Sporting Cavallermaggiore 0-2 (2 Brundu)

Cavallermaggiore-Revello 2-3 (Botta, Chiavassa – C; Pedrini, Sellam, Chaix – R)

Villanova Solaro-Valle Varaita 1-2 (Caffaro – Vi; Tourè, Falco – Va)

Morevilla-Valle Po 1-2 (Boetti – M; Feta, Giacchero – V)

Classifica: Revello 21, Villanova Solaro 18, Lagnasco 17, Sporting Cavallermaggiore, Albatros Savigliano 16, Cavallermaggiore 14, Giovanile Genola, Valle Varaita 12, Enviese 11, Bagnolo 8, Racco ’86 6, Morevilla 3. Valle Po (fc) 14.

Terza categoria, girone C – risultati giornata 11

Benese-Castellettese 2-2 (Rosa, Casasso – C)

Margaritese-Passatore 5-4 (2 Tozzo, 2 Diallo, Viale – M; Gardini, Crisci, Ejohwomu, Franco – P)

Tarantasca-Valle Stura 3-1 (Tassone G., Crucitti, Scaravagio – T; Daziano – V)

Trinità-Carrù Magliano Alpi 1-1 (Sasia – T; Chiapella – C)

Valvermenagna-Sandamianese rinviata i.c.

San Biagio-Garessio 0-0

Azzurra-Beinette lunedì

Classifica: Garessio 24, San Biagio 22, Carrù Magliano Alpi, Tarantasca, Valle Stura 16, Trinità 15, Sandamianese 12, Castellettese, Beinette 11, Benese 8, Passatore, Margaritese 4. Azzurra (fc) 16, Valvermenagna (fc) 7.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente