La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 7 febbraio 2023

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di sabato 3 dicembre

Nella Juniores regionale la Cheraschese mantiene due lunghezze di vantaggio sul Cuneo, il Centallo vince in casa della Monregale

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di sabato 3 dicembre

Cuneo – Fine settimana calcistico condizionato dal maltempo, con alcune gare rinviate per impraticabilità di campo. Nell’Under 19 nazionale torna al successo il Bra, vittorioso per 2-1 in casa contro la Fezzanese, mentre il Fossano cede alla rimonta del Casale. Nell’Under 19 regionale la capolista Cheraschese fa suo lo scontro al vertice con la Saviglianese e mantiene due lunghezze di vantaggio sul Cuneo, vittorioso a Trofarello. Il Centallo si impone per 2-0 a Mondovì, in parità il derby di Alba. Nell’Under 16 successo in rimonta per il Cuneo, altra impresa esterna per il Salice che vince anche a Centallo, senza reti Caraglio-Pinerolo.  Successo in goleada sulla Saviglianese per i 2009 del Cuneo nell’anticipo di Madonna dell’Olmo.

Under 19 nazionale, girone A – risultati giornata 13

Derthona-PDHAE rinviata

Vado-Sanremese 3-2

Pro Vercelli-Sestri Levante 3-1

Fossano-Casale 2-3 (Rinaldi, Viglietta – F; Parisi, Boccalatte, Maioglio – C)

Chisola-Pinerolo 2-0

Chieri-Asti 2-1

Bra-Fezzanese 2-1 (2 Cadoni – B; Fiori – F)

Under 19 regionale, girone C – risultati giornata 12

Monregale-Centallo 0-2 (2 Risso)

Saluzzo-Carmagnola rinviata

Cheraschese-Saviglianese 3-0 (Likaj, Campanella, Manfredi)

Carignano-Roretese 1-2 (Garino – C; Dallorto, Bergesio – R)

Albese-Alba Calcio 2-2 (2 Imberti – Albese)

Valle Po-Candiolo 3-2 (3 Gallesio – V; Gecchele, Alaimo – C)

Trofarello-Cuneo 1905 Olmo 0-4 (Gjura, 2 Bodino, Orlando)

Under 16 regionale, girone C – risultati giornata 12

Cuneo 1905 Olmo-Alba Calcio 4-2 (Trinchero, Bussi – A; rigore Marchisio, Ghibaudo, Marchisio, Ghibaudo – C)

Roretese-Cheraschese 1-5 (Oberto – R; 2 Surra, Giachino, De Francesco, Canavese – C)

Bra-Beiborg 2-0 (Valleriani, Germanetti)

Centallo-Salice 1-3 (rigore Cagliero, Gattino, Boglione – S; Pomero – C)

Nichelino Hesperia-Area Calcio Alba Roero 0-5 (Gili, 2 Feraru, Casale, Spellecchia)

Caraglio-Pinerolo 0-0

Chisola-Saviglianese 8-0 (Marmo, Ghione, 2 Ferrazza, Ambrosino, Borello, 2 Giambertone)

Under 15 regionale, girone C – anticipo giornata 12

Centallo-Bruinese 1-0 (rigore Prati)

Under 14 regionale, girone C – anticipi giornata 12

Pedona-Cumiana 1-2 (2 Beuza – C; Allemandi – P)

Pinerolo-Giovanile Centallo rinviata

Bra-Salice 2-4 (Torrero, Allocco, Raineri, Racca T. – S; 2 Racca L. – B)

Cuneo 1905 Olmo-Saviglianese 7-0 (2 Mellano, Dutto, Necula, Boaglio, Berardo, Tourè)

Fossano-Grugliasco 3-2 (rigore Arlorio, Gotta, Trombetta – F; 2 Coppola – G)

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 11

Giovanile Genola-Bandito Sportgente rinviata

Carrù Magliano Alpi-Langa Calcio 2-0

Montatese-Accademia Calcio Alba 4-2

Sporting Cavallermaggiore-Scarnafigi 0-4

Marene-Piazza 1-1

Dogliani-Cortemilia 3-0

Area Calcio Alba Roero-Benarzole 1-0

Under 19 provinciale, girone B – risultati giornata 11

Caraglio-Olimpic Saluzzo 10-0

San Sebastiano-Valle Stura 6-0

San Benigno-Pro Dronero 3-1

Valvaraita-Ama Brenta Ceva 7-0

Bisalta-Azzurra 4-2

Busca-Pedona 1-0

Boves-MG Centallo 5-1

Under 17 provinciale, anticipo giornata 11

Ama Brenta Ceva-Marene rinviata

Under 16 provinciale, risultati giornata 11

Giovanile Genola-Revello 0-3

Azzurra-San Benigno 2-2

Benarzole-Fossano 1-9

Albese-Monregale 5-3

Pedona-Santostefanese rinviata

Boves-Busca 2-4

Langa Calcio-Saluzzo 0-19

Under 15 provinciale, girone A – anticipi giornata 11

Bandito Sportgente-Cortemilia 3-0

Sommariva Perno-Marene 6-1

Scarnafigi-Monregale 2-5

Under 15 provinciale, girone B – anticipi giornata 11

San Benigno-Valle Stura 1-0

Sant’Albano-Villafalletto 1-1

Azzurra-Murazzo 4-2

Bagnasco-Pedona rinviata

Under 14 provinciale, girone A – anticipi giornata 11

Carmagnola-Albese 9-1

Santena-Cheraschese 0-5

Beiborg-Racco ’86 5-2

Academia Canale-Sommarivese 3-0

Vinovo Sport Events-Area Calcio Alba Roero 1-0

Under 14 provinciale, girone B – anticipi giornata 11

Auxilium Cuneo-Olmense 2-2

Busca-Caraglio 3-1 (Isaia, 2 Costa – B; Menardi – C)

Valle Po-Bisalta rinviata

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente