La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 7 febbraio 2023

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 27 novembre

Centallo e Busca 2006 spaventano Nichelino e Chisola ma devono arrendersi

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 27 novembre

Si completa con le gare domenicali il novembre agonistico delle squadre giovanili cuneesi. Nell’Under 17 la Cheraschese vince la sfida all’ultimo gol in casa del Fossano, nell’Under 15 successi esterni per Bra, Fossano e Centallo.

Under 19 nazionale, girone A – risultati giornata 12 (giocate sabato)

Fezzanese-Pro Vercelli 2-1

Ligorna-Bra 2-1 (2 Francesia Berta – L; Negro – B)

Asti-Derthona 3-2

Sestri Levante-Chisola 2-2

Sanremese-Fossano 1-1 (Santonocito – S; rigore Viglietta – F)

Pinerolo-Vado 3-0

Casale-Chieri 1-6

Under 19 regionale, girone C – risultati giornata 11 (giocate sabato)

Candiolo-Albese 3-2 (Badaru, Macario, Gecchele – C; Imberti, Carraro – A)

Alba Calcio-Monregale 2-1 (Cauda, Agliaro – A; Comino – M)

Cuneo 1905 Olmo-Valle Po 6-1 (3 Bodino, Santini, Giachino, Squillace – C; Re – V)

Saluzzo-Trofarello 2-3 (Strobino, Manavella – S; 3 Seminatore – T)

Carmagnola-Saviglianese 1-2 (Ambrosino, Cukaj – S; rigore Rebola – C)

Centallo-Carignano 2-1 (Toma – Ca; Brignone, Giraudo – Ce)

Roretese-Cheraschese 2-2 (Dallorto, Protto – R; Marenda, Likaj – C)

Under 17 regionale, girone C – risultati giornata 11

Fossano-Cheraschese 3-4 (rigore Likaj, Grimaldi, Kola, rigore Grimaldi – C; rigore Mondino, Alfieri, Fofana – F)

Beiborg-Saviglianese 3-4  (Guarnieri, Vetrella, autorete – B; Chelarescu, Rainero, Zampedri, Caratelli – S)

Centallo-Nichelino Hesperia 1-3 (Pellegrino – C; De Gennaro, rigore Cerbone, Tullio – N)

Salice-Caraglio 0-0

Pinerolo-Cuneo 1905 Olmo 4-0 (Andreello, Pepe, Duarte, Pepe)

Chisola-Busca 4-1 (Barra – B; 2 Simonetti, Amadio, Giordano – C)

Bra-Bruinese 3-1 (rigore Mazzoni, Cia, Nzuzi – Bra; Pizzutto – Bru)

Under 16 regionale, girone C – risultati giornata 11 (giocate sabato)

Salice-Caraglio 1-3 (Cagliero – S; Renaudo, rigore Beltramo, Bertolotti – C)

Pinerolo-Nichelino Hesperia 3-0 (Salvai, Busico, Rivetti)

Cheraschese-Centallo 3-2 (Novo, Surra, Canavese – Ch; Barra, Delle Curti – Ce)

Beiborg-Cuneo 1905 Olmo 3-2 (Strippoli, Drissi, Savarise – B; 2 Marchisio – C)

Saviglianese-Alba Calcio 5-0 (Grosso, Masino, Asanache, Sabena, Neri)

Area Calcio Alba Roero-Bra 5-1 (2 Feraru, Merca, Gjorgiev, Spellecchia – A; Valleriani – B)

Chisola-Roretese 6-0 (Marmo, Lazzaro, 2 Ghione, Di Gioia, Ferrazza)

Under 15 regionale, girone C – risultati giornata 11

Moncalieri-Beiborg 1-1 (Pandiscia – M; Mazzotta – B) giocata sabato

Area Calcio Alba Roero-Salice 1-3 (Groza – A; 2 Kone, Dosso – S) giocata sabato

Alba Calcio-Centallo 1-2 (Bonino, Bosio – C; Ivanovsky – A)

Cuneo 1905 Olmo-Pinerolo 0-2 (Barbero, Lecini)

Caraglio-Fossano 0-6 (Macheda, Tomatis, Inturri, 2 Belli, Moise)

Cheraschese-Chisola 0-7 (2 Manuele, Arcudi, 3 Calamita, Sottile)

Bruinese-Bra 0-3 (Marotta, Fogliato, La Mastra)

Under 14 regionale, girone C – risultati giornata 11

Nichelino Hesperia-Pinerolo 2-4 (2 Boenzi – N; Buzzi, Ponticelli, 2 Calizia – P) giocata sabato

Cumiana-Fossano 0-0 giocata sabato

Bsr Grugliasco-Cuneo 1905 Olmo 1-3 (Hristov – G; 2 Boaglio, rigore Necula – C) giocata sabato

Centallo-Pedona 6-0 (3 Samaritano, 2 Muratore, Grosso) giocata sabato

Salice-Saluzzo 1-1 (Sacchetto – Sali; Alessandria – Salu)

Alba Calcio-Saviglianese 3-1 (Bozhinov, Sottimano, Martini – A; Velaj – S)

Chisola-Bra 13-0 (3 Patruno, Pansini, 2 Carli, Cozzula, Brawand, 2 autoreti, De Luca, Brusa, Tomatis)

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 10 (giocata sabato)

Scarnafigi-Giovanile Genola 0-0

Benarzole-Montatese 2-1

Bandito Sportgente-Carrù Magliano Alpi 1-7

Cortemilia-Marene 0-6

Accademia Calcio Alba-Sporting Cavallermaggiore 4-2

Langa Calcio-Dogliani 1-2

Piazza-Area Calcio Alba Roero 3-5

Under 19 provinciale, girone B – risultati giornata 10 (giocata sabato)

MG Centallo-Caraglio 1-2

Olimpic Saluzzo-San Benigno 1-3

Pedona-Boves 3-2

Azzurra-Busca 0-2

Pro Dronero-Valle Varaita 0-2

Valle Stura-Bisalta 0-8

Ama Brenta Ceva-San Sebastiano 1-1

Under 17 provinciale, risultati giornata 10

Valvaraita-San Benigno 3-2 giocata sabato

Marene-Saluzzo 1-3 giocata sabato

Boves-Roretese 2-1

Benarzole-Ama Brenta Ceva 9-1

Carrù Magliano Alpi-Pedona 3-2

Dogliani-Monregale 2-6

Giovanile Genola-Bandito 5-0

MG Centallo-Valle Po 1-8

Under 16 provinciale, risultati giornata 10 (giocata sabato)

Monregale-Pedona 4-2

San Benigno-Boves 1-5

Pro Dronero-Giovanile Genola 2-4

Santostefanese-Azzurra 5-0

Revello-Benarzole 4-0

Busca-Langa Calcio 6-0

Fossano-Albese 3-1

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 10

Marene-Orange Cervere 1-4 giocata sabato

Monregale-Benese 5-0 giocata sabato

Albese-Bandito Sportgente 4-1

Cortemilia-Scarnafigi 0-13

Giovanile Genola-Sommariva Perno 1-7

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 10

Murazzo-San Benigno 2-9 giocata sabato

Valvaraita-Sant’Albano 0-2 giocata sabato

Valle Po-Saviglianese 1-1 giocata sabato

Boves-Saluzzo 2-3

Busca-Bagnasco 9-0

Pedona-Azzurra 18-0

Under 14 provinciale, girone A – risultati giornata 10

Langa Calcio-Beiborg 1-1 giocata sabato

Cheraschese-Vinovo Sport Eventus 5-1 giocata sabato

Sommarivese-Carmagnola 3-4

Area Calcio Alba Roero-Roretese 1-0

Albese-Santena 3-2

Racco ’86-Academy Canale mercoledì

Under 14 provinciale, girone B – risultati giornata 10

Bisalta-Auxilium Cuneo 2-0 giocata sabato

Monregale-Busca 1-1 giocata sabato

Boves-Tarantasca 8-0 giocata sabato

Caraglio-Pro Dronero 14-0

Carrù Magliano Alpi-Valle Po 0-0

Polisportiva Olmense-Sant’Albano mercoledì

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente