La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 7 dicembre 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 20 novembre

Nei regionali primo successo per il Salice 2008, i risultati della nona giornata dei campionati provinciali

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 20 novembre

Cuneo – Si completa il programma delle gare giovanili di calcio con i risultati di Under 17 e Under 15. Al Centallo il derby 2006 in casa del Busca, in bianco la sfida Fossano-Centallo 2009.

Under 19 nazionale, girone A – risultati undicesima giornata (giocate sabato)

PDHAE-Asti 1-4

Derthona-Casale 1-2

Vado-Sestri Levante 4-2

Pro Vercelli-Ligorna 4-1

Fossano-Pinerolo 1-1 (Tarsitano – F; El Kassab – P)

Chisola-Fezzanese 3-1

Chieri-Sanremese 4-0

Under 19 regionale, girone C – risultati decima giornata (giocate sabato)

Trofarello-Carmagnola 0-0

Carignano-Alba Calcio 0-1 (Cauda)

Monregale-Candiolo 4-0 (Montanaro, Sejfuli, 2 Comino)

Saviglianese-Roretese 0-2 (Protto, Fogliatto)

Cheraschese-Centallo 3-1 (Ndri – C; Sankosaj, Manfredi, Likaj – C)

Albese-Cuneo 1905 Olmo 1-6 (2 Orlando, 2 Bodino, Kouyate, Giachino – C; Prato – A)

Valle Po-Saluzzo 2-3 (Tevino, rigore Gallesio – V; Giergji, Savio, Paire – S)

Under 17 regionale, girone C – risultati decima giornata:

Cuneo 1905 Olmo-Chisola 1-3 (Pastiu, Sarkis, Petrea – Ch; Maccario L. I – Cn)

Nichelino Hesperia-Bra 1-1 (Marrese – N; Savu – B)

Caraglio-Beiborg 1-1 (Ciobanu – B; Sorbera – C)

Saviglianese-Fossano 1-3 (Mondino, Morano, Mondino – F; Saitta – S)

Cheraschese-Pinerolo 1-2 (Canova – C; Duarte, Dedominicis – P)

Busca-Centallo 0-2 (Stingi, Pellegrino)

Bruinese-Salice 1-0 (Simonelli)

Under 16 regionale, girone C – risultati decima giornata (giocate sabato)

Cuneo 1905 Olmo-Area Calcio Alba Roero 2-0 (Bonardi, Marenco)

Roretese-Saviglianese 2-3 (Oberto, Maccagno – R; Neri, Frljuckic, Mondino – S)

Bra-Pinerolo 1-2 (Valleriani – B; Busico, Decolombi – P)

Alba Calcio-Beiborg 2-7 (Tranchero, Bussi – A; Giorgis, Conte, Pomini, Strippoli, Godino, Di Mase, Cappal – B)

Centallo-Chisola 1-2 (Zabena – Ce; Giambertone, Fiore – Ch)

Nichelino Hesperia-Salice 1-1 (Perrone – N; Veljovic – S)

Caraglio-Cheraschese 1-1 (Caramia – Ca; Novo – Ch)

Under 15 regionale, girone  C – risultati decima giornata:

Centallo-Cheraschese 2-5 (Caffaro, Re – Ce; Perronace, 2 Maiolo, Verri, Ternavasio – Ch) giocata sabato

Fossano-Bruinese 3-2 (2 Belli, Moise – F; 2 Caruso – B)

Beiborg-Area Calcio Alba Roero 1-1 (Siliato – B; autorete – A)

Salice-Caraglio 3-0 (Dosso, Serraf, Palmentieri)

Pinerolo-Moncalieri 1-1 (Pandiscia – M; rigore Tibaldo – P)

Chisola-Cuneo 1905 Olmo 3-1 (2 Calamita, Chessa – Ch; Bahbaz – Cn)

Bra-Alba Calcio 2-1 (Raffero, Fogliato – B; Torrero – A)

Under 14 regionale, girone C – risultati decima giornata

Saluzzo-Chisola 2-3 (Persico, De Luca, Tomatis – C; De Maria, Alessandria – S) giocata sabato

Pinerolo-Salice 5-2 (Calonico, Ponticelli, Buraci, Valè, rigore Pussetto – P; Cardone, Racca – S) giocata sabato

Pedona-Nichelino Hesperia 2-2 (Fantino, Pancera – P; Di Vietri, Lopez – N) giocata sabato

Cuneo 1905 Olmo-Cumiana 6-0 (rigore Mellano, 2 Bruno, Berardo, 2 Boaglio) giocata sabato

Bra-Alba Calcio 1-8 (rigore Gerace – B; 3 Negro, 3 Sottimano, Martini, Cardellino – A)

Saviglianese-Bsr Grugliasco 3-1 (2 Caruso, rigore Velaj – S; Pozzo – G)

Fossano-Centallo 0-0

Under 19 provinciale, girone A – risultati nona giornata (giocate sabato)

Carrù Magliano Alpi-Dogliani 3-2

Giovanile Genola-Accademia Calcio Alba 5-0

Bandito Sportgente-Scarnafigi 1-5

Montatese-Piazza 3-1

Sporting Cavallermaggiore-Benarzole 0-8

Marene-Langa Calcio 1-0

Area Calcio Alba Roero-Cortemilia 2-0

Under 19 provinciale, girone B – risultati nona giornata (giocate sabato)

Caraglio-Pedona 2-5

San Sebastiano-Bisalta 4-2

San Benigno-MG Centallo 1-0

Valvaraita-Olimpic Saluzzo 12-2

Ama Brenta Ceva-Pro Dronero 3-2

Busca-Valle Stura 5-0

Boves-Azzurra 1-4

Under 17 provinciali, risultati nona giornata

Roretese-Giovanile Genola 5-0 giocata sabato

Ama Brenta Ceva-Valle Varaita 0-2

Dogliani-Marene 2-4

Monregale-Bandito Sportgente 9-0

Pedona-MG Centallo 6-1

Saluzzo-Benarzole 3-0

San Benigno-Carrù Magliano Alpi 1-2

Valle Po-Boves 0-0

Under 16 provinciali, risultati nona giornata (giocate sabato)

Boves-Santostefanese 4-3

Saluzzo-Busca 1-1

Azzurra-Monregale 0-6

Benarzole-Pro Dronero 3-2

Albese-Revello 6-1

Pedona-Fossano 0-6

Langa Calcio-San Benigno mercoledì

Under 15 provinciali, girone A – risultati nona giornata

Sommariva Perno-Santostefanese 4-0 giocata sabato

Dogliani-Marene 6-1

Benese-Cortemilia 2-3

Orange Cervere-Giovanile Genola 9-0

Scarnafigi-Albese 1-6

Under 15 provinciali, girone B – risultati nona giornata

Bagnasco-Valle Po 0-9 giocata sabato

San Benigno-Pedona 2-6 giocata sabato

Sant’Albano-Murazzo 6-0 giocata sabato

Saviglianese-Boves 5-0 giocata sabato

Villafalletto-Valle Varaita 4-0 giocata sabato

Azzurra-Busca 0-4

Under 14 provinciali, girone A – risultati nona giornata

Beiborg-Area Calcio Alba Roero 3-0 giocata sabato

Carmagnola-Racco ’86 2-2 giocata sabato

Santena-Sommarivese 1-1 giocata sabato

Academy Canale-Langa Calcio 0-1 giocata sabato

Cheraschese-Albese 6-0 giocata sabato

Vinovo Sports Event-Roretese 2-1

Under 14 provinciali, girone B – risultati nona giornata

Auxilium Cuneo-Sant’Albano 0-1 giocata sabato

Valle Po-Boves 2-5 giocata sabato

Busca-Olmense 7-1 giocata sabato

Pro Dronero-Monregale 0-11

Bisalta-Carrù Magliano Alpi 2-2

Tarantasca-Caraglio 3-6

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente