La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 7 febbraio 2023

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di sabato 19 novembre

L'Under 19 del Cuneo batte l'Albese e risale al secondo posto, il Centallo 2007 cede solamente nel finale alla capolista Chisola

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di sabato 19 novembre

Cuneo – Decima giornata di campionato per le squadre giovanili cuneesi impegnate nelle categorie regionali. Il Cuneo trova tre vittorie su tre: l’Under 19 supera l’Albese in trasferta e si porta al secondo posto in classifica, torna a vincere l’Under 16 grazie ai centri di Bonardi e Marenco, sei reti dell’Under 14 al Cumiana. Nella Juniores nazionale, con il Bra a riposo, si è chiuso in parità il derby piemontese Fossano-Pinerolo.

Under 19 nazionale, girone A – risultati undicesima giornata:

PDHAE-Asti 1-4

Derthona-Casale 1-2

Vado-Sestri Levante 4-2

Pro Vercelli-Ligorna 4-1

Fossano-Pinerolo 1-1 (Tarsitano – F; El Kassab – P)

Chisola-Fezzanese 3-1

Chieri-Sanremese 4-0

Under 19 regionale, girone C – risultati decima giornata:

Trofarello-Carmagnola 0-0

Carignano-Alba Calcio 0-1 (Cauda)

Monregale-Candiolo 4-0 (Montanaro, Sejfuli, 2 Comino)

Saviglianese-Roretese 0-2 (Protto, Fogliatto)

Cheraschese-Centallo 3-1 (Ndri – C; Sankosaj, Manfredi, Likaj – C)

Albese-Cuneo 1905 Olmo 1-6 (2 Orlando, 2 Bodino, Kouyate, Giachino – C; Prato – A)

Valle Po-Saluzzo 2-3 (Tevino, rigore Gallesio – V; Giergji, Savio, Paire – S)

Under 16 regionale, girone C – risultati decima giornata:

Cuneo 1905 Olmo-Area Calcio Alba Roero 2-0 (Bonardi, Marenco)

Roretese-Saviglianese 2-3 (Oberto, Maccagno – R; Neri, Frljuckic, Mondino – S)

Bra-Pinerolo 1-2 (Valleriani – B; Busico, Decolombi – P)

Alba Calcio-Beiborg 2-7 (Tranchero, Bussi – A; Giorgis, Conte, Pomini, Strippoli, Godino, Di Mase, Cappal – B)

Centallo-Chisola 1-2 (Zabena – Ce; Giambertone, Fiore – Ch)

Nichelino Hesperia-Salice 1-1 (Perrone – N; Veljovic – S)

Caraglio-Cheraschese 1-1 (Caramia – Ca; Novo – Ch)

Under 15 regionale, girone  C – anticipo decima giornata

Centallo-Cheraschese 2-5 (Caffaro, Re – Ce; Perronace, 2 Maiolo, Verri, Ternavasio – Ch)

Under 14 regionale, girone C – anticipi decima giornata

Saluzzo-Chisola 2-3 (Persico, De Luca, Tomatis – C; De Maria, Alessandria – S)

Pinerolo-Salice 5-2 (Calonico, Ponticelli, Buraci, Valè, rigore Pussetto – P; Cardone, Racca – S)

Pedona-Nichelino Hesperia 2-2 (Fantino, Pancera – P; Di Vietri, Lopez – N)

Cuneo 1905 Olmo-Cumiana 6-0 (rigore Mellano, 2 Bruno, Berardo, 2 Boaglio)

Under 19 provinciale, girone A – risultati nona giornata

Carrù Magliano Alpi-Dogliani 3-2

Giovanile Genola-Accademia Calcio Alba 5-0

Bandito Sportgente-Scarnafigi 1-5

Montatese-Piazza 3-1

Sporting Cavallermaggiore-Benarzole 0-8

Marene-Langa Calcio 1-0

Area Calcio Alba Roero-Cortemilia 2-0

Under 19 provinciale, girone B – risultati nona giornata

Caraglio-Pedona 2-5

San Sebastiano-Bisalta 4-2

San Benigno-MG Centallo 1-0

Valvaraita-Olimpic Saluzzo 12-2

Ama Brenta Ceva-Pro Dronero 3-2

Busca-Valle Stura 5-0

Boves-Azzurra 1-4

Under 17 provinciali, anticipo nona giornata

Roretese-Giovanile Genola 5-0

Under 16 provinciali, risultati nona giornata

Boves-Santostefanese 4-3

Saluzzo-Busca 1-1

Azzurra-Monregale 0-6

Benarzole-Pro Dronero 3-2

Albese-Revello 6-1

Pedona-Fossano 0-6

Under 15 provinciali, girone A – anticipo nona giornata

Sommariva Perno-Santostefanese 4-0

Under 15 provinciali, girone B – anticipi nona giornata

Bagnasco-Valle Po 0-9

San Benigno-Pedona 2-6

Sant’Albano-Murazzo 6-0

Saviglianese-Boves 5-0

Villafalletto-Valle Varaita 4-0

Under 14 provinciali, girone A – anticipi nona giornata

Beiborg-Area Calcio Alba Roero 3-0

Carmagnola-Racco ’86 2-2

Santena-Sommarivese 1-1

Academy Canale-Langa Calcio 0-1

Cheraschese-Albese 6-0

Under 14 provinciali, girone B – anticipi nona giornata

Auxilium Cuneo-Sant’Albano 0-1

Valle Po-Boves 2-5

Busca-Olmense 7-1

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente