La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 7 febbraio 2023

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 6 novembre

La doppia sfida tra Cuneo 1905 Olmo e Bra si conclude con una vittoria a testa, colpo Roretese Under 17 in casa della capolista Monregale

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 6 novembre

Madonna dell’Olmo – Caraglio, Giordano su rigore e Sadrija firmano il 3-0 sul Bra per i 2006 del Cuneo 1905 Olmo, al terzo successo consecutivo. Vincono il Busca, di misura, e il Fossano, in rimonta. Nell’Under 15 è il Bra a infliggere il primo stop in campionato ai biancorossi del Cuneo, Caraglio corsaro ad Alba, Fossano straripante. Nella foto la formazione Under 14 della Polisportiva Olmense, al secondo successo nel campionato provinciale.

Under 19 nazionale, girone A – risultati ottava giornata (giocate sabato)

Pro Vercelli-Chisola 1-0

Ligorna-Fossano 5-1 (Basciano, Paggini, Baudi, Marella, Bongiovanni – L; Tarsitano – F)

Sanremese-Asti 2-1

Pinerolo-PDHAE 2-0

Bra-Vado 1-4 (Di Federico – B; Carastro, 2 Casassa, Morchio – V)

Fezzanese-Chieri 2-2

Sestri Levante-Derthona 2-0

Under 19 regionale, girone C – risultati ottava giornata (giocate sabato)

Carignano-Cuneo 1905 Olmo 0-3 (Kouyate, Kone, Bodino)

Monregale-Saluzzo 1-0 (Comino)

Saviglianese-Alba Calcio 3-1 (Zavattero, Moise, Ambrosino – S; Jovanov – A)

Cheraschese-Candiolo 6-0 (Marenda, Monchio, Campanella, 2 Sankosaj, Mischiati)

Albese-Trofarello 3-0 (Carrero, 2 Prato)

Roretese-Centallo 1-1 (Bertola – C; Zefi – R)

Valle Po-Carmagnola 4-1 (Meirone, Primolo, Salvai, Scarano – V)

Under 17 regionale, girone C – risultati ottava giornata

Cuneo 1905 Olmo-Bra 3-0 (Caraglio, rigore Giordano, Sadrija)

Nichelino Hesperia-Beiborg 3-1 (Noviello, 2 Linciano – N; Trabelsi – B)

Caraglio-Fossano 1-3 (Dalmasso A. – C; Mondino, Niba, Vinai – F)

Pinerolo-Chisola 0-1 (Vada)

Cheraschese-Centallo 3-2 (De Pasquale, Nota, Dema – C; Bergia, Boniello – C)

Busca-Salice 1-0 (Chiapello)

Bruinese-Saviglianese 1-3 (rigore Simonelli – B; Chelarescu, Caratelli, Monge – S)

Under 16 regionale, girone C – risultati ottava giornata (giocate sabato)

Cuneo 1905 Olmo-Salice 1-2 (Ghibaudo – C; Piccardoni, Kila – S)

Bra-Cheraschese 1-2 (Napoli, Canavese – C; Bottero – B)

Beiborg-Area Calcio Alba Roero 2-2 (Godino, Savarise – B; autorete, Gili – A)

Centallo-Saviglianese 1-3 (Faccia – C; Mondino, Grosso, Asanache – S)

Nichelino Hesperia-Chisola 0-2 (Lazzaro, Marmo)

Alba Calcio-Pinerolo 8-8 (Mazza, 2 Bussi (A), Asteggiano, 3 Trinchero, autorete – A; 2 Busico, 3 Valinotto, De Marinis, 2 Salvatore – P)

Caraglio-Roretese 7-2 (2 Bianco, Caramia, Belliardo, Risso, Renaudo, Gazzera – C; Cerviello, Rambaudi – R)

Under 15 regionali – risultati ottava giornata

Centallo-Pinerolo 2-2 (Rivoira, De Benedictis – C; Cioffi, Sciarra – P) giocata sabato

Fossano-Cheraschese 8-2 (2 Belli, 2 Macheda, Inturri, Scavone, Moise, autorete – F; Perronace, Maiolo – C)

Beiborg-Bruinese 1-2 (Costantinescu – Be; Giannone, Rexho – B)

Area Calcio Alba Roero-Caraglio 2-3 (Giangrande, rigore Mitevski – A; rigore Di Giacomo, Di Giacomo, Romano – C)

Salice-Alba Calcio 1-2 (Molino – S; Scaglione, Giannotto – A)

Chisola-Moncalieri 8-0 (2 Calamita, 3 Giambertone, 2 Chessa, Lampitelli)

Bra-Cuneo 1905 Olmo 3-0 (Marotta, La Mastra, Bonino)

Under 14 regionali – risultati ottava giornata

Saluzzo-Alba Calcio 1-4 (Bagnis – S; Bozhinov, 2 Negro, Kassimi – A) giocata sabato

Pinerolo-Bra 6-0 (3 Calizia, 2 Penno, Ponticelli) giocata sabato

Pedona-Chisola 0-2 (Pucci, Sottile) giocata sabato

Bsr Grugliasco-Cumiana Sport 0-0 giocata sabato

Cuneo 1905 Olmo-Nichelino Hesperia 3-2 (autorete, Bruno, Boaglio – C; Di Vietri, Lopez – N) giocata sabato

Fossano-Salice 3-1 (Racca, Gotta, Cagnolo – F; Sacchetto – L)

Saviglianese-Centallo 1-2 (Ghio – S; Armando, Olivero – C)

Under 19 provinciale, girone A – risultati settima giornata (giocate sabato)

Scarnafigi-Accademia Calcio Alba 4-2

Giovanile Centallo-Piazza 2-1

Bandito Sportgente-Benarzole 1-3

Montatese-Langa Calcio 1-1

Sporting Cavallermaggiore-Cortemilia 2-0

Carrù Magliano Alpi-Marene 2-2

Area Calcio Alba Roero-Dogliani 1-1

Under 19 provinciale, girone B – risultati settima giornata (giocate sabato)

Caraglio-Valle Stura 5-0

San Sebastiano-Busca 1-3

San Benigno-Azzurra 3-4

Valvaraita-Pedona 0-1

Pro Dronero-Olimpic Saluzzo 9-0

Ama Brenta Ceva-MG Centallo 3-2

Boves-Bisalta 0-3

Under 17 provinciali, risultati settima giornata

Marene-Benarzole 1-2 (giocata sabato)

Ama Brenta Ceva-MG Centallo 1-4

Dogliani-Valvaraita 6-3

Monregale-Roretese 2-3

Pedona-Giovanile Genola 4-2

Saluzzo-Carrù Magliano Alpi 4-1

San Benigno-Boves 0-2

Valle Po-Bandito Sportgente 3-1

Under 16 provinciali, risultati settima giornata (giocate sabato)

Saluzzo-Santostefanese 2-1

Azzurra-Revello 2-4

Albese-Giovanile Genola 7-1

Busca-San Benigno 2-0

Pedona-Pro Dronero 2-1

Boves-Fossano 0-7

Langa Calcio-Monregale 0-11

Under 15 provinciali, girone A – risultati settima giornata

Marene-Giovanile Genola 2-2 giocata sabato

Dogliani-Santostefanese 3-1 giocata sabato

Sommariva Perno-Cortemilia 5-1

Dogliani-Santostefanese 3-1

Benese-Bandito Sporgente 0-2

Orange Cervere-Monregale 3-2

Under 15 provinciali, girone B – risultati settima giornata

San Benigno-Valle Po 0-3 giocata sabato

Valvaraita-Murazzo 2-1 giocata sabato

Azzurra-Boves 0-5 giocata sabato

Bagnasco-Saluzzo 0-6 giocata sabato

Villafalletto-Pedona 0-4 giocata sabato

Sant’Albano-Busca 2-1

Under 14 provinciali, girone A – risultati settima giornata

Academy Canale-Roretese 0-5 giocata sabato

Santena-Langa Calcio 3-1 giocata sabato

Cheraschese-Racco ’86 9-0 giocata sabato

Carmagnola-Area Calcio Alba Roero 2-3

Albese-Sommarivese 4-2

Vinovo Sport Events-Beiborg 3-0

Under 14 provinciali, girone B – risultati settima giornata

Auxilium Cuneo-Busca 1-4 giocata sabato

Bisalta-Caraglio 2-1 giocata sabato

Valle Po-Monregale 0-5 giocata sabato

Carrù Magliano Alpi-Boves 3-2

Tarantasca-Polisportiva Olmense 2-7

 

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente