La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 8 febbraio 2023

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di sabato 5 novembre

In Under 19 regionali vincono le prime quattro in classifica, clamoroso pareggio per 8-8 tra Alba Calcio e Pinerolo nell'Under 16

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di sabato 5 novembre

Carignano – L’Under 19 del Cuneo 1905 Olmo torna a riassaporare la vittoria imponendosi a Carignano con reti di Kouyate, Kone e Bodino, ma le battistrada non rallentano: vincono infatti Cheraschese, Saviglianese e Monregale, unica delle “grandi” a non trovare i tre punti è il Centallo, ripreso sull’1-1 in casa della Roretese. Nel campionato nazionale il Bra esce sconfitto dalla sfida casalinga contro il Vado, mentre il Fossano cade in trasferta sotto i colpi del Ligorna. Risultati clamorosi in Under 16, dalla sconfitta interna del Cuneo con il Salice all’incredibile pareggio per 8-8 tra Alba Calcio e Pinerolo. In Under 14 un orgoglioso Pedona cede con l’onore della armi alla corazzata Chisola, mentre Bruno e Boaglio firmano la rimonta del Cuneo contro il Nichelino. Nella foto l’Under 19 provinciale del Busca, prima a punteggio pieno nel girone B.

Under 19 nazionale, girone A – risultati ottava giornata

Pro Vercelli-Chisola 1-0

Ligorna-Fossano 5-1 (Basciano, Paggini, Baudi, Marella, Bongiovanni – L; Tarsitano – F)

Sanremese-Asti 2-1

Pinerolo-PDHAE 2-0

Bra-Vado 1-4 (Di Federico – B; Carastro, 2 Casassa, Morchio – V)

Fezzanese-Chieri 2-2

Sestri Levante-Derthona 2-0

Under 19 regionale, girone C – risultati ottava giornata

Carignano-Cuneo 1905 Olmo 0-3 (Kouyate, Kone, Bodino)

Monregale-Saluzzo 1-0 (Comino)

Saviglianese-Alba Calcio 3-1 (Zavattero, Moise, Ambrosino – S; Jovanov – A)

Cheraschese-Candiolo 6-0 (Marenda, Monchio, Campanella, 2 Sankosaj, Mischiati)

Albese-Trofarello 3-0 (Carrero, 2 Prato)

Roretese-Centallo 1-1 (Bertola – C; Zefi – R)

Valle Po-Carmagnola 4-1 (Meirone, Primolo, Salvai, Scarano – V)

Under 16 regionale, girone C – risultati ottava giornata

Cuneo 1905 Olmo-Salice 1-2 (Ghibaudo – C; Piccardoni, Kila – S)

Bra-Cheraschese 1-2 (Napoli, Canavese – C; Bottero – B)

Beiborg-Area Calcio Alba Roero 2-2 (Godino, Savarise – B; autorete, Gili – A)

Centallo-Saviglianese 1-3 (Faccia – C; Mondino, Grosso, Asanache – S)

Nichelino Hesperia-Chisola 0-2 (Lazzaro, Marmo)

Alba Calcio-Pinerolo 8-8 (Mazza, 2 Bussi (A), Asteggiano, 3 Trinchero, autorete – A)

Caraglio-Roretese 7-2 (2 Bianco, Caramia, Belliardo, Risso, Renaudo, Gazzera – C; Cerviello, Rambaudi – R)

Under 15 regionali – anticipo ottava giornata

Centallo-Pinerolo 2-2

Under 14 regionali – anticipi ottava giornata

Saluzzo-Alba Calcio 1-4 (Bagnis – S)

Pinerolo-Bra 6-0 (3 Calizia, 2 Penno, Ponticelli)

Pedona-Chisola 0-2 (Pucci, Sottile)

Bsr Grugliasco-Cumiana Sport 0-0

Cuneo 1905 Olmo-Nichelino Hesperia 3-2 (autorete, Bruno, Boaglio – C; Di Vietri, Lopez – N)

Fossano-Salice 3-1

Under 19 provinciale, girone A – risultati settima giornata

Scarnafigi-Accademia Calcio Alba 4-2

Giovanile Centallo-Piazza 2-1

Bandito Sportgente-Benarzole 1-3

Montatese-Langa Calcio 1-1

Sporting Cavallermaggiore-Cortemilia 2-0

Carrù Magliano Alpi-Marene 2-2

Area Calcio Alba Roero-Dogliani 1-1

Under 19 provinciale, girone B – risultati settima giornata

Caraglio-Valle Stura 5-0

San Sebastiano-Busca 1-3

San Benigno-Azzurra 3-4

Valvaraita-Pedona 0-1

Pro Dronero-Olimpic Saluzzo 9-0

Ama Brenta Ceva-MG Centallo 3-2

Boves-Bisalta 0-3

Under 17 provinciali, anticipo settima giornata

Marene-Benarzole 1-2

Under 16 provinciali, risultati settima giornata

Saluzzo-Santostefanese 2-1

Azzurra-Revello 2-4

Albese-Giovanile Genola 7-1

Busca-San Benigno 2-0

Pedona-Pro Dronero 2-1

Boves-Fossano 0-7

Langa Calcio-Monregale 0-11

Under 15 provinciali, girone A – anticipi settima giornata

Marene-Giovanile Genola 2-2

Dogliani-Santostefanese 3-1

Under 15 provinciali, girone B – anticipi settima giornata

San Benigno-Valle Po 0-3

Valvaraita-Murazzo 2-1

Azzurra-Boves 0-5

Bagnasco-Saluzzo 0-6

Villafalletto-Pedona 0-4

Under 14 provinciali, girone A – anticipi settima giornata

Academy Canale-Roretese 0-5

Santena-Langa Calcio 3-1

Cheraschese-Racco ’86 9-0

Under 14 provinciali, girone B – anticipi settima giornata

Auxilium Cuneo-Busca 1-4

Bisalta-Caraglio 2-1

Valle Po-Monregale 0-5

 

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente