La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 7 febbraio 2023

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 23 ottobre

Vittorie senza subire reti per le squadre Under 17 e Under 15 del Cuneo Olmo, al Busca il derby 2006 con la Saviglianese

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 23 ottobre

Cuneo – Con le gare di domenica 23 ottobre si è chiusa la sesta giornata dei campionati giovanili regionali: due vittorie per il Cuneo 1905 Olmo, nell’Under 17 (2-0 casalingo sul Beiborg) e nell’Under 15 (3-0 in casa del Salice), il Busca vince il derby 2006 con la Saviglianese. Nei provinciali si è concluso il quinto turno di campionato.

Under 19 nazionale, girone A – risultati sesta giornata (giocate sabato)

Fezzanese-PDHAE 3-0

Ligorna-Derthona 5-1

Pro Vercelli-Fossano 0-1 (Tarsitano)

Pinerolo-Casale 1-4

Chisola-Vado 1-2

Bra-Chieri 0-1 (Gentileschi)

Sestri Levante-Asti 3-1

Under 19 regionale, girone C – risultati sesta giornata (giocate sabato)

Carignano-Trofarello 1-0 (Ponte)

Monregale-Valle Po 3-1 (Gallesio – V; Comino, Odasso, Veglia – M)

Cheraschese-Saluzzo 4-3 (Monchio, Sankosaj, 2 Likaj – C; Savio, Giordano, Paire – S)

Albese-Carmagnola 1-2 (Margaria – A; Raso, Rebola – C)

Centallo-Alba Calcio 1-0 (Risso)

Roretese-Candiolo 1-1 (Fissore – R; Alaimo – C)

Under 17 regionale, girone C – risultati sesta giornata

Cuneo 1905 Olmo-Beiborg 2-0 (2 Maccario II)

Nichelino Hesperia-Caraglio 3-1 (Ukponmwan, Marrese, Pagliuca – N; Hysa – C)

Pinerolo-Bra 4-0 (2 Pussetto, 2 Pepe)

Chisola-Centallo 4-0 (Brun, Sarkis, autorete, Miraglia)

Cheraschese-Salice 4-3 (Canova, Derelitto, Kola, De Pasquale – C; Calosso, Ravera, Rabbia – S)

Busca-Saviglianese 2-1 (Chiapello, Griotti – B; Ndoja – S)

Bruinese-Fossano 2-2 (Arneodo, rigore Simonelli – B; Fofana, Guerra – F)

Under 16 regionale, girone C – risultati sesta giornata (giocate sabato)

Cuneo Olmo-Chisola 0-1 (Di Gioia)

Beiborg-Salice 2-2 (Pomini, Drissi – B; rigore Cagliero, Rabbia – S)

Nichelino Hesperia-Centallo 1-2 (Perrone – N; Zabena, Faccia – C)

Alba Calcio-Cheraschese 1-9 (Trinchero – A; Verde, Giachino, Surra, De Francesco, Canavese, 2 Novo, Verri, Petiti – C)

Caraglio-Saviglianese 0-0

Area Calcio Alba Roero-Pinerolo 1-5 (Gili – A; 2 Busicò, Mulas, rigore Decolombi, Pau – P)

Bra-Roretese lunedì

Under 15 regionale, girone C – risultati sesta giornata

Centallo-Moncalieri 2-7 (2 Perfetti – C; 3 Pandiscia, 2 Petrone, De Notarpietro, Longo – M) giocata sabato

Fossano-Pinerolo 2-1 (Moise, Robaldo – F; Barbero – P)

Beiborg-Cheraschese 3-2 (Fiore, Siliato, rigore Paraschiv – B; rigore Ternavasio, Ternavasio – C)

Area Calcio Alba Roero-Alba Calcio 1-5 (rigore Adubu – Ar; Ivanovsky, Paniati, Millauro, Scaglione, rigore D’Onofrio – Al)

Salice-Cuneo 1905 Olmo 0-3 (Dutto, autorete, Ghivarello)

Caraglio-Bruinese 0-0

Bra-Chisola 0-4 (3 Calamita, Giambertone)

Under 14 regionale, girone C – risultati sesta giornata

Pinerolo-Alba Calcio 5-1 giocata sabato

Pedona-Saluzzo 4-0 (2 Allemandi, Moldovan, Hicham) giocata sabato

Cumiana-Centallo 1-1 (D’Agostino – Cu; Ravera – Ce) giocata sabato

Bsr Grugliasco-Nichelino Hesperia 0-6 (4 Boenzi, Grassitelli, Napoli) giocata sabato

Cuneo Olmo-Chisola 1-5 (Florio, Crispoltoni, Sottile, Cozzula, Persico – Ch; rigore Caranta – Cn) giocata sabato

Fossano-Bra 4-0 (2 Gotta, 2 Racca) giocata sabato

Saviglianese-Salice 1-0 (Chiavassa)

Under 19 provinciale, girone A – risultati quinta giornata (giocate sabato)

Scarnafigi-Piazza 1-1

Giovanile Genola-Langa Calcio 3-0

Bandito Sportgente-Cortemilia 2-1

Montatese-Marene 0-4

Sporting Cavallermaggiore-Dogliani 1-3

Accademia Calcio Alba-Benarzole 1-3

Carrù Magliano Alpi-Area Calcio Alba Roero 1-3

Under 19 provinciale, girone B – risultati quinta giornata (giocate sabato)

Caraglio-Busca 2-3

Olimpic Saluzzo-MG Centallo 2-3

San Sebastiano-Boves 2-1

San Benigno-Bisalta 2-3

Valvaraita-Valle Stura 8-1

Pro Dronero-Pedona 3-4

Ama Brenta Ceva-Azzurra 4-3

Under 17 provinciale – risultati quinta giornata

Marene-Carrù Magliano Alpi 2-2 giocata sabato

Ama Brenta Ceva-Giovanile Genola 2-2

Benarzole-Valle Varaita 2-0

Dogliani-MG Centallo 6-1

Monregale-Valle Po 2-1

Pedona-Roretese 0-1

Saluzzo-Boves 6-0

San Benigno-Bandito Sportgente 7-2

Under 16 provinciale – risultati quinta giornata (giocate sabato)

Saluzzo-Fossano 0-7

San Benigno-Santostefanese 2-7

Azzurra-Giovanile Genola 2-2

Busca-Monregale 0-1

Pedona-Benarzole 1-1

Boves-ProDronero 1-1

Langa Calcio-Revello 1-11

Under 15 provinciale, girone A – risultati quinta giornata

Sommariva Perno-Bandito Sportgente 2-1 giocata sabato

Marene-Monregale 1-1 giocata sabato

Dogliani-Cortemilia 7-0 giocata sabato

Sommariva Perno-Bandito Sportgente 2-1

Marene-Monregale 1-1

Dogliani-Cortemilia 7-0

Giovanile Genola-Santostefanese 4-0

Orange Cervere-Albese 2-5

Under 15 provinciale, girone B – risultati quinta giornata

Murazzo-Pedona 0-21 giocata sabato

Villafalletto-Valle Po 1-4 giocata sabato

Azzurra-Saviglianese 0-7 giocata sabato

Sant’Albano-Boves 2-1 giocata sabato

San Benigno-Saluzzo 0-5

Valvaraita-Busca 1-1

Under 14 provinciale, girone A – risultati quinta giornata

Carmagnola-Beiborg 1-1 giocata sabato

Sommarivese-Racco ’86 1-1 giocata sabato

Cheraschese-Area Calcio Alba Roero 6-0

Santena-Roretese 1-3

Albese-Langa Calcio 1-2

Vinovo Sport Events-Academy Canale 6-0

Under 14 provinciale, girone B – risultati quinta giornata

Bisalta-Polisportiva Olmense 3-5 giocata sabato

Valle Po-Sant’Albano 3-0 giocata sabato

Boves-Caraglio 0-4 giocata sabato

Tarantasca-Busca 0-3

Carrù Magliano Alpi-Monregale 3-2

Auxilium Cuneo-Pro Dronero 9-0

 

 

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente