La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 10 dicembre 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 2 ottobre

Pareggio ricco di reti tra Polisportiva Olmense e Caraglio nell'Under 14 provinciale sul campo di Passatore

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 2 ottobre

Cuneo – La supersfida tra Fossano e Bra nell’Under 17 va agli ospiti, che dopo essersi fatti rimontare trovano con Cia nel finale il gol-vittoria. Giallorossi a punteggio pieno con  Centallo e Nichelino Hesperia. Le doppiette di Dembele e Ettahery regalano al Cuneo 1905 Olmo il derby interno contro il Caraglio.

Under 19 nazionale, girone A – risultati terza giornata (giocate sabato)

Casale-Ligorna 2-3

Chieri-Vado 3-1

Asti-Bra 3-0 (Cafà, Licco, Osadiaye)

Derthona-Chisola 0-1

Pinerolo-Sestri Levante 1-2

PDHAE-Pro Vercelli 1-1

Sanremese-Fezzanese 4-1

Under 19 regionale, girone C – risultati terza giornata (giocate sabato)

Cuneo 1905 Olmo-Alba Calcio 7-1 (3 Orlando, 2 Bodino, Kouyate, Ponzo – C; Cauda – A)

Monregale-Carignano 2-0 (Odasso, Domi)

Saluzzo-Centallo 2-5 (Bonansone, Bertello – S; 2 Novali, 2 Risso, Corino – C)

Carmagnola-Candiolo 3-4 (3 Rebole – Car; 2 Loddo, 2 Gecchele – Can)

Albese-Cheraschese 1-7 (Carrero – A; Manfredi, Colombano, 2 Sankosaj, Monchio, Campanella, Likaj – C)

Valle Po-Saviglianese 1-2 (Primolo – V; 2 Ambrosino – S)

Trofarello-Roretese 2-1 (Paire, Seminatore – T; rigore Dallorto – R)

Under 17 regionale, girone C – risultati terza giornata

Fossano-Bra 3-4 (2 Mondino, Berardo – F; Mazzoni, 2 Calosso, Cia – B)

Beiborg-Chisola 1-3 (Guarnieri – B; Simonetti, Sarkis, Villano – C)

Nichelino Hesperia-Busca 3-0 (Marrese, 2 Dell’Aquila)

Salice-Centallo 1-5 (Giaccardi – S; 2 Guttero, 2 Bergia, Boniello – C)

Caraglio-Cheraschese 0-3 (Nota, 2 De Pasquale)

Saviglianese-Pinerolo 1-6 (Ndoja – S; 3 Pepe, Duarte, De Dominicis, Andreello – P)

Bruinese-Cuneo 1905 Olmo 0-0

Under 16 regionale, girone C – risultati terza giornata

Roretese-Beiborg 1-1 (Vaira – R; Godino – B)

Cheraschese-Pinerolo 4-2 (2 Novo, Surra, De Francesco – C; Mulas, Vinci – P)

Centallo-Alba Calcio 8-3 (2 Delfino, Zabena, 3 Faccia, 2 Barra – C; 2 Asteggiano, Bussi – A)

Nichelino Hesperia-Bra 0-6 (2 Sammouni, Germanetti, Valleriani, Gandino, Tonno)

Saviglianese-Salice 3-1 (Smecca, Neri, Asanache – Sav; Kila – Sal)

Caraglio-Cuneo 1905 Olmo 4-1 (2 Caramia, 2 Garino – Ca; Marchisio – Cn)

Chisola-Area Calcio Alba Roero 3-1 (Marmo, Ferrazza, Luxardo – C; Gjorgiev – A)

Under 15 regionali, girone C – risultati terza giornata

Moncalieri-Alba Calcio 5-2 (4 Petrone, Langasco – M; Monte, Sokolov – A) giocata sabato

Centallo-Salice 1-0 (Perfetti) giocata sabato

Cuneo 1905 Olmo-Caraglio 4-1 (2 Dembele, 2 Ettahery – Cn; Giordano T. – Ca)

Pinerolo-Area Calcio Alba Roero 1-0 (Gozzi)

Chisola-Beiborg 4-2 (2 Calamita, Giambertone, Chessa – C; Lentini, Costantinescu – B)

Cheraschese-Bruinese 0-3 (Rexho, 2 Baron)

Bra-Fossano 4-0 (Bonino, Novaresio, rigore Botan, La Mastra)

Under 14 regionali, girone C – risultati terza giornata

Saluzzo-Saviglianese 2-3 (Kulli, Bagnis – Sal; Velay, Monge, Moccia – Sav) giocata sabato

Pinerolo-Cuneo 1905 Olmo 1-0 (Moresco) giocata sabato

Pedona-Fossano 1-4 (Allemandi – P; Racca, Bruna, Gotta, Chiaramello – F) giocata sabato

Salice-Centallo 2-5 (3 Samaritano, Beltramo, Olivero – C)

Bra-Grugliasco 0-8

Chisola-Cumiana 10-0

Alba Calcio-Nichelino Hesperia 5-1

Under 19 provinciali, girone A – risultati seconda giornata (giocate sabato)

Marene-Bandito Sportgente 10-0

Cortemilia-Benarzole 0-1

Montatese-Sporting Cavallermaggiore 2-0

Carrù Magliano Alpi-Piazza 6-1

Dogliani-Scarnafigi 0-1

Area Calcio Alba Roero-Giovanile Genola 5-1

Langa Calcio-Accademia Calcio Alba 5-2

Under 19 provinciali, girone B – risultati seconda giornata (giocate sabato)

Caraglio-San Benigno 1-1

San Sebastiano-Pedona 0-3

Azzurra-MG Centallo 4-1

Bisalta-Pro Dronero 1-1

Valle Stura-Olimpic Saluzzo 0-2

Busca-Ama Brenta Ceva 5-1

Boves-Valle Varaita 0-4

Under 17 provinciali, risultati seconda giornata

Bandito Sportgente-Dogliani 2-4 giocata sabato

Boves-Benarzole 2-3

Giovanile Genola-Marene rinviata

MG Centallo-Valvaraita 3-3

Monregale-Carrù Magliano Alpi 2-1

Pedona-San Benigno 3-0

Roretese-Saluzzo 0-1

Valle Po-Ama Brenta Ceva 9-1

Under 16 provinciali, risultati seconda giornata (giocate sabato)

Giovanile Genola-Saluzzo 0-3

Pro Dronero-Busca 0-1

Benarzole-Langa Calcio 6-0

Revello-San Benigno 4-0

Albese-Boves 6-3

Pedona-Azzurra 10-0

Fossano-Santostefanese 10-0

Under 15 provinciali, girone A – risultati seconda giornata

Bandito Sportgente-Marene 3-4 giocata sabato

Scarnafigi-Dogliani 4-1

Albese-Giovanile Genola 14-0

Benese-Orange Cervere 0-5

Cortemilia-Santostefanese 1-1

Under 15 provinciali, girone B – risultati seconda giornata

Bagnasco-Sant’Albano 0-11 giocata sabato

Saviglianese-Villafalletto 1-1 giocata sabato

Azzurra-San Benigno 3-4 giocata sabato

Valle Po-Pedona 2-1 giocata sabato

Boves-Murazzo 3-1 giocata sabato

Saluzzo-Valle Varaita 3-2

Under 14 provinciali, girone A – risultati seconda giornata

Academy Canale-Cheraschese 1-4 giocata sabato

Carmagnola-Santena 1-0 giocata sabato

Area Calcio Alba Roero-Racco ’86 4-0

Beiborg-Albese 5-0

Roretese-Sommarivese 8-0

Vinovo-Langa Calcio in corso

Under 14 provinciali, girone B – risultati seconda giornata

Auxilium Cuneo-Monregale 0-5 giocata sabato

Olmense-Caraglio 3-3

Auxilium Cuneo-Monregale 0-5

Pro Dronero-Bisalta 0-7

Sant’Albano-Boves 1-7

Tarantasca-Valle Po 2-12

 

 

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente