La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 10 dicembre 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 25 settembre

Si è chiuso con un pirotecnico 3-3 il derby tra Boves e Pedona nell'Under 16

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 25 settembre

Cuneo – Si completa il programma del primo fine settimana a pieno regime, con i campionati provinciali ad affiancare quelli nazionali e regionali. Nell’Under 17 ancora a punteggio pieno Fossano e Centallo, nei 2008 due su due per Bra e Fossano. (nella foto una fase di Monregale-Olmense da Instagram Polisportiva Olmense)

Under 19 nazionale, girone A – risultati seconda giornata (giocate sabato)

Fezzanese-Pinerolo 0-0

Ligorna-Sanremese 4-2

Vado-Derthona 0-0

Pro Vercelli-Asti 3-1

Fossano-Chieri 1-2 (Shita – F; 2 Castagna – C)

Chisola-PDHAE 3-0

Bra-Casale 2-2 (La Scala, Domiziano – B; Diagne, Gonella – C)

Under 19 regionale, girone C – risultati seconda giornata (giocate sabato)

Candiolo-Cuneo 1905 Olmo 0-7 (3 Bodino, Squillace, Novaro, Orlando, Santini)

Alba Calcio-Saluzzo 1-2 (Negro – A; 2 Bonansone – S)

Saviglianese-Albese 2-0 (rigore Ahmetovic, Francesetti)

Cheraschese-Monregale 7-0 (2 Monchio, 2 Manfredi, Marenda, Sankosaj, autorete)

Carmagnola-Carignano 1-0 (rigore Naumann)

Centallo-Trofarello 2-0 (Ndri, Corino)

Roretese-Valle Po 2-1 (rigore Dallorto, Zefi – R; Gallesio – V)

Under 17 regionale, girone C – risultati seconda giornata

Fossano-Busca 0-2 (Berardo, Mondino)

Cuneo Olmo-Nichelino Hesperia 0-3 (Cerbone, Dell’Aquila, Linciano)

Centallo-Beiborg 4-2 (Pellegrino, 2 Bergia, Zabena – C; Aloisi, Vetrella – B)

Pinerolo-Caraglio 6-0 (2 Andreello, Bonino, Pepe, Agu Obed, autorete)

Chisola-Saviglianese 6-0 (Nirta, Villano, Pastiu, Miraglia, Petrea, Simonetti)

Cheraschese-Bruinese 5-1 (2 Canova, Delsanto, Derelitto, Dema – C; Arneodo – B)

Bra-Salice 5-1 (Stojmenovski, Lorini, 2 Palaia, Brondino – B; rigore Curti – S)

Under 16 regionale, girone C – risultati seconda giornata (giocate sabato)

Cuneo 1905 Olmo-Nichelino Hesperia 1-0 (Marchisio)

Salice-Cheraschese 2-2 (Petiti, Novo – C; Demichelis, Rabbia – S)

Pinerolo-Chisola 0-1 (Tarucco)

Beiborg-Centallo 1-4 (Di Mase – B; Zabena, Faccia, Fina, Faccia – C)

Alba Calcio-Caraglio 0-3 (Renaudo, 2 Caramia)

Saviglianese-Bra 3-5 (Smecca, Smecca, Garello – S; 2 Sammouni, 3 Valleriani – B)

Area Calcio Alba Roero-Roretese 8-2 (Battaglino, 2 Gili, Palazzo, Gjorgiev, Cammarata, Imarihagbe, Spellecchia – A)

Under 15 regionale, girone C – risultati seconda giornata

Moncalieri-Fossano 0-1 (Belli) giocata sabato

Salice-Bra 0-4 (Fogliato, 2 Marotta, autorete)

Alba Calcio-Cheraschese 4-5 (Calosso, 2 Perronace, Malaspina, Maiolo – C; Ivanovsky, Millauro, Paniati, Giannotto – A)

Beiborg-Centallo 3-0 (2 Mazzotta, Lentini)

Area Calcio Alba Roero-Chisola 0-5 (Calamita, 2 Giambertone, Macrì, Mazzone)

Caraglio-Pinerolo 0-6 (Barbero, 2 Fossat, Rizzi, Gozzi, Tibaldo)

Bruinese-Cuneo Olmo 0-0

Under 14 regionale, girone C – risultati seconda giornata

Saviglianese-Pinerolo 1-5 (Pellissero – S; 2 Calizia, Costa, Ponticelli, Sabau – P) giocata venerdì

Cumiana-Bra 6-0 (3 Breuza, D’Agostino, Mitarotonda, autorete) giocata sabato

Nichelino Hesperia-Salice 6-2 (Lopez, Grassitelli, 2 Boenzi, Ottaviani, Soci – N; Reineri, Racca – S) giocata sabato

Bsr Grugliasco-Saluzzo 3-1 (Coppola, 2 Orsino – G; Bianco – S) giocata sabato

Cuneo 1905 Olmo-Pedona 1-1 (Pepino – P; Boaglio – C) giocata sabato

Centallo-Chisola 1-3 (Samaritano – Ce; Carli, Sottile, Brawand – Ch) giocata sabato

Fossano-Alba Calcio 3-0 (Gotta, Chiavazza, Boubker)

Under 19 provinciali, girone A – risultati prima giornata (giocate sabato)

Scarnafigi-Marene 1-3

Giovanile Genola-Montatese 6-0

Benarzole-Langa Calcio 4-0

Bandito Sportgente-Area Calcio Alba Roero 0-10

Sporting Cavallermaggiore-Carrù Magliano Alpi 4-2

Accademia Calcio Alba-Dogliani 0-7

Piazza-Cortemilia 1-1

Under 19 provinciali, girone B – risultati prima giornata (giocate sabato)

MG Centallo-Valle Stura 4-2

Olimpic Saluzzo-Bisalta 3-5

Pedona-Azzurra 3-3

San Benigno-San Sebastiano 0-2

Valvaraita-Caraglio 6-0

Pro Dronero-Busca 0-2

Ama Brenta Ceva-Boves 3-2

Under 17 provinciali – risultati prima giornata

Marene-Bandito Sportgente 5-3 giocata sabato

Carrù Magliano Alpi-Bandito Sportgente 13-1

Ama Brenta Ceva-Pedona 0-9

Benarzole-Giovanile Genola 6-1

Dogliani-Roretese 1-8

Saluzzo-Valle Po 2-3

San Benigno-Monregale 2-4

Valvaraita-Boves lunedì ore 19

Under 16 provinciali – risultati prima giornata (giocate sabato)

Monregale-Fossano 3-2

Saluzzo-Benarzole 5-1

San Benigno-Pro Dronero 0-4

Santostefanese-Revello 2-0

Busca-Giovanile Genola 6-0

Boves-Pedona 3-3

Langa Calcio-Albese 2-11

Under 15 provinciali, girone A – risultati prima giornata

Dogliani-Benese 1-0 giocata venerdì

Carrù Magliano  Alpi-Orange Cervere 0-8 giocata sabato

Giovanile Genola-Bandito Sportgente 1-3 giocata sabato

Marene-Scarnafigi 2-2

Monregale-Cortemilia 15-0

Santostefanese-Albese 0-7

Under 15 provinciali, girone B – risultati prima giornata

Sant’Albano-Azzurra 5-1 giocata sabato

Murazzo-Saluzzo 0-16 giocata sabato

Valvaraita-Saviglianese 0-5 giocata sabato

Villafalletto-Bagnasco 6-0 giocata sabato

Busca-Valle Po 1-1

Pedona-Boves 5-0

Under 14 provinciali, girone A – risultati prima giornata

Langa Calcio-Area Calcio Alba Roero 1-5

Cheraschese-Carmagnola 3-0

Racco ’86-Roretese 3-8

Sommarivese-Beiborg 0-6

Santena-Vinovo 0-4

Albese-Academy Canale 2-3

Under 14 provinciali, girone B – risultati prima giornata

Bisalta-Tarantasca 8-0 giocata sabato

Caraglio-Sant’Albano 5-0 giocata sabato

Monregale-Olmense 6-0 giocata sabato

Valle Po-Auxilium Cuneo 4-0 giocata sabato

Boves-Busca 3-4 giocata sabato

Carrù Magliano Alpi-Pro Dronero 3-0 a tavolino

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente