La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 10 dicembre 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di sabato 24 settembre

Oltre ai campionati nazionali e regionali è iniziata anche la stagione agonistica delle squadre provinciali

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di sabato 24 settembre

Cuneo – Con la partenza dei campionati provinciali è a pieno regime l’attività calcistica giovanile della Figc. Nell’Under 19 nazionale secondo 2-2 consecutivo per il Bra, mentre il Chieri vince a Fossano. Nell’Under 19 regionale a punteggio pieno dopo due turni Cuneo 1905 Olmo, Cheraschese e Centallo (nella foto la Saviglianese), nell’Under 16 vince ancora il Centallo, Cuneo di misura sul Nichelino grazie al gol in avvio di Marchisio, 1-1 nel derby 2009 tra Cuneo e Pedona.

Under 19 nazionale, girone A – risultati seconda giornata:

Fezzanese-Pinerolo 0-0

Ligorna-Sanremese 4-2

Vado-Derthona 0-0

Pro Vercelli-Asti 3-1

Fossano-Chieri 1-2 (Shita – F;

Chisola-PDHAE 3-0

Bra-Casale 2-2 (La Scala, Domiziano – B)

Under 19 regionale, girone C – risultati seconda giornata

Candiolo-Cuneo 1905 Olmo 0-7 (3 Bodino, Squillace, Novaro, Orlando, Santini)

Alba Calcio-Saluzzo 1-2 (Negro – A; 2 Bonansone – S)

Saviglianese-Albese 2-0 (rigore Ahmetovic, Francesetti)

Cheraschese-Monregale 7-0 (2 Monchio, 2 Manfredi, Marenda, Sankosaj, autorete)

Carmagnola-Carignano 1-0 (rigore Naumann)

Centallo-Trofarello 2-0 (Ndri, Corino)

Roretese-Valle Po 2-1 (rigore Dallorto, Zefi – R; Gallesio – V)

Under 16 regionale, girone C – risultati seconda giornata

Cuneo 1905 Olmo-Nichelino Hesperia 1-0 (Marchisio)

Salice-Cheraschese 2-2 (Petiti, Novo – C; Demichelis, Rabbia – S)

Pinerolo-Chisola 0-1 (Tarucco)

Beiborg-Centallo 1-4 (Di Mase – B; Zabena, Faccia, Fina, Faccia – C)

Alba Calcio-Caraglio 0-3 (Renaudo, 2 Caramia)

Saviglianese-Bra 3-5 (Smecca, Smecca, Garello – S; 2 Sammouni, 3 Valleriani – B)

Area Calcio Alba Roero-Roretese 8-2 (Battaglino, 2 Gili, Palazzo, Gjorgiev, Cammarata, Imarihagbe, Spellecchia – A)

Under 15 regionale, girone C – anticipo seconda giornata

Moncalieri-Fossano 0-1 (Belli)

Under 14 regionale, girone C – anticipi seconda giornata

Saviglianese-Pinerolo 1-5 (Pellissero – S; 2 Calizia, Costa, Ponticelli, Sabau – P)

Cumiana-Bra 6-0 (3 Breuza, D’Agostino, Mitarotonda, autorete)

Nichelino Hesperia-Salice 6-2 (Lopez, Grassitelli, 2 Boenzi, Ottaviani, Soci – N; Reineri, Racca – S)

Bsr Grugliasco-Saluzzo 3-1 (Coppola, 2 Orsino – G; Bianco – S)

Cuneo 1905 Olmo-Pedona 1-1 (Pepino – P; Boaglio – C)

Centallo-Chisola 1-3 (Samaritano – Ce; Carli, Sottile, Brawand – Ch)

Under 19 provinciali, girone A – risultati prima giornata

Scarnafigi-Marene 1-3

Giovanile Genola-Montatese 6-0

Benarzole-Langa Calcio 4-0

Bandito Sportgente-Area Calcio Alba Roero 0-10

Sporting Cavallermaggiore-Carrù Magliano Alpi

Accademia Calcio Alba-Dogliani 0-7

Piazza-Cortemilia 1-1

Under 19 provinciali, girone B – risultati prima giornata

MG Centallo-Valle Stura 4-2

Olimpic Saluzzo-Bisalta 3-5

Pedona-Azzurra 3-3

San Benigno-San Sebastiano 0-2

Valvaraita-Caraglio 6-0

Pro Dronero-Busca 0-2

Ama Brenta Ceva-Boves 3-2

Under 17 provinciali – anticipo prima giornata

Marene-Bandito Sportgente 5-3

Under 16 provinciali – risultati prima giornata

Monregale-Fossano 3-2

Saluzzo-Benarzole 5-1

San Benigno-Pro Dronero 0-4

Santostafanese-Revello 2-0

Busca-Giovanile Genola 5-0

Boves-Pedona 3-3

Langa Calcio-Albese 2-11

Under 15 provinciali, girone A – anticipi prima giornata

Dogliani-Benese 1-0

Carrù Magliano  Alpi-Orange Cervere 0-8

Giovanile Genola-Bandito Sportgente 1-3

Under 15 provinciali, girone B – anticipi prima giornata

Sant’Albano-Azzurra 5-1

Murazzo-Saluzzo 0-16

Valvaraita-Saviglianese 0-5

Villafalletto-Bagnasco 6-0

Under 14 provinciali, girone A – anticipi prima giornata

Langa Calcio-Area Calcio Alba Roero 1-5

Cheraschese-Carmagnola 3-0

Under 14 provinciali, girone B – anticipi prima giornata

Bisalta-Tarantasca 8-0

Caraglio-Sant’Albano 5-0

Monregale-Olmense 6-0

Valle Po-Auxilium Cuneo 4-0

Boves-Busca 3-4

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente