La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 5 dicembre 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Prima categoria: le 16 cuneesi nel girone F

Il campionato inizierà domenica 11 settembre e si concluderà domenica 23 aprile

La Guida - Prima categoria: le 16 cuneesi nel girone F

Torino – Nessuna sopresa nella compilazione dei gironi di Prima categoria, perché le 16 cuneesi iscritte sono state inserite insieme nel girone F. Registrato il ripescaggio in Promozione di Beppe Viola, Colleretto Giacosa Pedanea, Atletico Racconigi e Gassinosanraffaele, dalla Seconda categoria sono state promosse “a tavolino Olympic Collegno, Vigone, Olimpica Grugliasco, Agliè Valle Sacra, Nuova Astigiana Calcio, Real Orione Vallette. Il calendario si svilupperà da domenica 11 settembre a domenica 23 aprile, senza turni infrasettimanali, con due domeniche di pausa per il periodo natalizio (domenica 25 dicembre e domenica 1 gennaio) e una in occasione di Pasqua (domenica 9 aprile).

Per quanto riguarda la Coppa Piemonte Valle d’Aosta, sono 72 le squadre al via, suddivise in 24 triangolari con gare di sola andata (in campo domenica 4 settembre, giovedì 15 e giovedì 29 settembre). Saranno otto i triangolari della seconda fase, formate dalle 24 vincitrici delle prima fase, si giocherà giovedì 13 e giovedì 27 ottobre e giovedì 10 novembre. Giovedì 2 e giovedì 16 marzo si disputeranno i quarti di finale, semifinali in programma giovedì 30 marzo e giovedì 13 aprile, finale in gara unica in data da destinarsi.

I triangolari di Coppa Piemonte Valle d’Aosta

Triangolare 1 (Crevolese, Virtus Villadossola, Vogogna), triangolare 2 (Agrano, Gravellona, Comignago), triangolare 3 (Trecate, Cameri, Borgolavezzaro), triangolare 4 (Gattinara, Sizzano, Union Novara), triangolare 5 (Montanaro, Santhià, Cigliano), triangolare 6 (Strambinese, Ivrea Banchette, La Vischese), triangolare 7 (Grand Paradis, Calcio Giovani Aosta, Saint Vincent Chatillon), triangolare 8 (Corio, Mathi Lanzese, Cafasse Balangero), triangolare 9 (Fiano Plus, Nolese, Virtus Ciriè), triangolare 10 (Polisportiva Chianocco, Venaus, Giavenocoazze), triangolare 11 (Villarbasse, Rosta, Orbassano), triangolare 12 (Pro Collegno, Paradiso Collegno, Torinese), triangolare 13 (Cenisia, Barcanova, Cit Turin), triangolare 14 (Spazio Talent Soccer, San Giorgio Torino, Mirafiori), triangolare 15 (KL Pertusa, Moderna Mirafiori, Bacigalupo), triangolare 16 (Villar Perosa, Perosa, San Secondo), triangolare 17 (Candiolo, Garino, Moncalieri), triangolare 18 (San Bernardo, Bricherasio Bibiana, Pro Polonghera), triangolare 19 (Caraglio, Valle Po, Saviglianese), triangolare 20 (Bisalta, Boves, Tre Valli), triangolare 21 (Area Calcio Alba Roero, Montatese, Marene), triangolare 22 (Costigliole, Spartak San Damiano, Canelli), triangolare 23 (Spinettese, Sale, Nuova Astigiana Calcio), triangolare 24 (Capriatese, Frugarolese, Libarna).

I gironi del campionato di Prima categoria 2022-2023

Girone A: Agrano Sportiva, Borgolavezzaro, Vogogna, Cameri,  Cannobiese, Comignago, Crevolese, Fomarco Don Bosco Pievese, Gravellona San Pietro, Momo Atletico Calcio, Ornavassese, Pernatese, Trecate, Union Novara, Varzese, Virtus Villadossola

Girone B: Cigliano, Gattinara, Ivrea Banchette, La Vischese, Montanaro, Ponderano, Pro Palazzolo, Pro Roasio, Quaronese, Santhià, Serravallese, Sizzano, Strambinese, Valdilana Biogliese, Valle Cervo Andorno, Virtus Vercelli

Girone C: Agliè Valle Sacra, Barcanova, Bosconerese, Cafasse Balangero, Centro Giovani Aosta, Corio, Mappanese, Mathi Lanzese, Grand Paradis, Real Orione Vallette, Saint Vincent Chatillon, San Maurizio Canavese, Nolese, Torinese, Fiano Plus, Virtus Ciriè

Girone D: KL Pertusa, Bacigalupo, Barracuda, Caselette, Cenisia, Cit Turin, Paradiso Collegno, Mirafiori, Moderna Mirafiori, Olimpica Grugliasco, Olympic Collegno, Polisportiva Chianocco, Pro Collegno Collegnese, San Giorgio Torino, Spazio Talent Soccer, Venaus

Girone E: Bricherasio Bibiana, Buttiglierese, Candiolo, Vigone, Giavenocoazze, Luserna, Moncalieri, Nichelino Hesperia, Orbassano, Perosa, Garino, Rosta, San Secondo, San Bernardo, Villar Perosa, Villarbasse

Girone F: Ama Brenta Ceva, Area Calcio Alba Roero, Bisalta, Boves, Caraglio, Marene, Monregale, Murazzo, San Rocco Castagnaretta, Montatese, Pro Polonghera, Roretese, Sant’Albano, Saviglianese, Tre Valli, Valle Po

Girone G: Atletico Acqui, Auroracanottieri Pizzerie, Canelli, Capriatese, Cassano, Costigliole, Don Bosco Asti, Fulvius, Libarna, Monferrato, Nuova Astigiana Calcio, Frugarolese, Sale, Spartak San Damiano, Spinettese, Tassarolo


 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente