La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 3 dicembre 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Prima maglia rosa al Giro d’Italia Under 23 in attesa delle tappe cuneesi

È iniziata sabato 11 giugno la corsa a tappe giovanile che si concluderà sulle strade della Granda: il 16 giugno la Busca-Peveragno, il 17 la Boves-Fauniera e il 18 la Cuneo-Pinerolo

La Guida - Prima maglia rosa al Giro d’Italia Under 23 in attesa delle tappe cuneesi

Cuneo – Alberto Bruttomesso (Zalf Euromobil Désirée Fior) è la prima maglia rosa del 45° Giro d’Italia Under 23 iniziato ieri, sabato 11 giugno, con la tappa Gradara|Riccione – Argenta. Il giovane ciclista veneto, classe 2003, si è imposto allo sprint davanti all’olandese Casper Van Uden (Development Team DSM) e al danese Kasper Andersen (Hagens Berman Axeon).

Oggi, domenica 12 giugno, il Giro Giovani prosegue con la seconda tappa, da Rossano Veneto a Pinzolo di 164 chilometri. La più prestigiosa corsa a tappe per Under 23, a cui partecipano 176 ciclisti provenienti da 14 nazioni, si sviluppa nell’arco di sette tappe con il gran finale sulle strade della provincia di Cuneo dove si disputeranno le ultime tre tappe: giovedì 16 giugno la Busca-Peveragno, venerdì 17 la Boves-Colle Fauniera e sabato 18 la tappa conclusiva, da Cuneo a Pinerolo.

ORDINE D’ARRIVO – 1ª tappa

1. Alberto Bruttomesso (Zalf Euromobil Désirée Fior) 164,9 km in 3h47’38” alla media di 43,462 km/h
2. Casper Van Uden (Development Team DSM) s.t.
3. Kasper Andersen (Hagens Berman Axeon)
4. Gidas Umbri (Team Colpack Ballan)
5. Lorenzo Magli (Mastromarco Sensi FC Nibali)
6. Leslie Luhrs (Team Lotto – Kern Haus)
7. Sean Flynn (Tudor Pro Cycling Team)
8. Kevin Bonaldo (Team Qhubeka)
9. Filippo Dignani (Work Service Group Vitalcare Vega)
10. Pierre-Pascal Keup (Team Lotto – Kern Haus)

CLASSIFICA GENERALE dopo la 1ª tappa:

1. Alberto Bruttomesso (Zalf Euromobil Désirée Fior) 164,9 km in 3h47’28”
2. Casper Van Uden (Development Team DSM) a 4”
3. Kasper Andersen (Hagens Berman Axeon) a 6”
4. Gidas Umbri (Team Colpack Ballan) a 10”
5. Lorenzo Magli (Mastromarco Sensi FC Nibali) s.t.
6. Leslie Luhrs (Team Lotto – Kern Haus) s.t.
7. Sean Flynn (Tudor Pro Cycling Team) s.t.
8. Kevin Bonaldo (Team Qhubeka) s.t.
9. Filippo Dignani (Work Service Group Vitalcare Vega) s.t.
10. Pierre-Pascal Keup (Team Lotto – Kern Haus) s.t.

LE MAGLIE:

Maglia Rosa Suzuki – Classifica generale: Alberto Bruttomesso (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Maglia Rossa ITAS Assicurazioni – Classifica a punti: Alberto Bruttomesso (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Maglia Blu GLS – Gran Premi della Montagna: Valter Ghigino (Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo)

Maglia Bianca Chiesi for Aido – Giovani: Alberto Bruttomesso (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Maglia Combinata ENIT – Classifica Combinata: Alberto Bruttomesso (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Maglia Nero-Rosa ExtraGiro – Miglior italiano nella classifica a tempi: Alberto Bruttomesso (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Premio BPER Banca – Numero Rosso – Combattività: Emanuele Ansaloni (#inEmiliaRomagna Cycling Team)

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente