La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 26 giugno 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 15 maggio

Il Fossano Under 17 vola in semifinale, Bra eliminato, mentre retrocedono Albese e Saviglianese Under 15

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 15 maggio

 Cuneo – Ultima domenica in campo per la fase regolare dei campionati regionali. Nell’Under 17, esclusi play-out con squadre cuneesi interessate, l’attenzione era sul quarto di finale del Fossano, che grazie a una doppietta di Viglietta ha conquistato un posto nella doppia semifinale del 22 e 25 maggio, eliminato invece il Bra per mano del Lascaris. Nell’Under 15 salutano la categoria regionale l’Albese e la Saviglianese, eliminate al primo turno play-out. Emessi i verdetti anche nell’Under 14: Chisola alle finali regionali con il biglietto da visita di un campionato fatto di sole vittorie, il Moncalieri retrocede senza play-out per gli otto punti di distanza dalla Cheraschese, che nel secondo turno ospiterà la vincente della sfida Saviglianese-Caraglio. Pedona e Cuneo Olmo chiudono il campionato a suon di gol.

Under 19 nazionale, girone A – risultati penultima giornata (giocate sabato)

HSL Derthona-Lavagnese 7-0

Sanremese-PDHAE 3-6

Sestri Levante-Chieri 1-1

Imperia-Vado 1-1

Saluzzo-Bra 0-1 (De Pasquale)

Pro Vercelli-Asti 0-1

Fossano-Ligorna 1-3 (Giobergia – F; Paggini, Francesia, Ogliari – L)

Casale-RG Ticino 3-3

Classifica: Sestri Levante 72, Chieri, Bra 60, Ligorna 53, Vado 49, Saluzzo 43, HSL Derthona 37, PDHAE 35, Fossano 33, Lavagnese 26, Imperia 22, RG Ticino 21, Asti, Casale, Sanremese 19.

Under 19 regionale, girone D – risultati ultima giornata (giocate sabato)

Area Calcio Alba Roero-PancalieriCastagnole 3-0 (Manissero, Cortese, Anton)

Pinerolo-Albese 0-0

Chisola-Pedona 6-0 (Geraci, Merlo, rigore Viano, Fasone, Merlo, Berutti)

Cheraschese-Monregale 5-2 (Anselmo, Monchio, Matija, Cordero, Monchio – C; rigore Calimera, Montanaro – M)

Carignano-Garino 1-3 (Bosio – C; Gileppa, Gilormo, Saddi – G)

Busca-Caraglio 5-1 (Dutto, Gaggioli, Testa, Calzia, Testa – B; Arcostanzo – C)

Cuneo Olmo-Centallo 2-1 (Monge – Ce; Santini, Giachino – Cn)

Classifica finale: Chisola 58, Cheraschese 56, Cuneo Olmo, Pinerolo 55, Monregale 43, Centallo 39, Carignano 34, Pedona, Area Calcio Alba Roero 33, Albese, Garino, Busca 30, Caraglio 14, PancalieriCastagnole 8.

Chisola alle finali regionali

Caraglio e PancalieriCastagnole retrocessi al pari della perdente spareggio Garino-Busca.

Play-out primo turno: Pedona-perdente Garino/Busca e Area Calcio Alba Roero-Albese

Play-out secondo turno: vincenti play-out primo turno

Under 18 regionale – finali per il titolo, quarti in gara unica

Bruinese-Alba Calcio 7-6 dcr (2-2)

Acqui-San Secondo 10-0

Arona-Mirafiori 3-1

Paradiso-Gattinara 1-0

Bruinese, Acqui, Arona e Paradiso in semifinale

Under 17 regionale – finali per il titolo, quarti in gara unica

Chieri-Alpignano 3-1

Fossano-Sparta Novara 2-1 (2 Viglietta – F; Martone – S)

Lascaris-Bra 2-1 (Stocchino, Rio – L; Mawete – B)

Lucento-Cbs 4-2 (Tucci, 2 Palumbo, Tucci – L; Massaro, Bajardi – C)

Under 17 regionale – playout, primo turno

Gassinosanraffaele-Venaria 2-4, Pozzomaina-Paradiso 2-3, Settimo-Borgaro 0-3, Borgovercelli-Arona 0-4

Gassinosanraffaele, Pozzomaina, Settimo e Borgovercelli retrocesse ai provinciali

Under 16 regionale, girone D – risultati ultima giornata:

Centallo-Cheraschese 1-2 (Bergia – Ce; Deljallisi, Delsanto – Ch)

Caraglio-Saluzzo 3-1 (Dalmasso A., Dalmasso S., Aimar – C; Fassina – S)

Morevilla-Cuneo Olmo nd (rinuncia Morevilla)

Saviglianese-Pinerolo 0-1 (Priola)

Pedona-Bra 1-3 (Valleriani, Mazzoni, Stojmenovski – B; rigore Bertero – P)

Albese-Area Calcio Alba Roero 1-2 (Mattina, Riverditi – Ar; Voghera – Al)

Monregale-Fossano 4-1 (Manuello, Dhari, 2 Sagnelli – M; Mondino – F)

Classifica finale: Cheraschese 69, Bra 67, Pinerolo 61, Cuneo Olmo 42, Caraglio 40, Centallo 38, Area Calcio Alba Roero 37, Saviglianese 34, Monregale 32, Fossano 30, Pedona 22, Albese 21, Saluzzo 18, Morevilla 0.

Cheraschese e Bra alle finali regionali

Pedona, Albese, Saluzzo e Morevilla retrocesse

Play-out primo turno: Monregale-Fossano

Play-out secondo turno: Saviglianese contro vincente Monregale/Fossano

Under 15 regionale – finali per il titolo, quarti in gara unica

Chisola-Biellese 5-2

Mirafiori-Chieri 0-3

Volpiano-Alpignano 2-1

Juve Domo-Cbs 0-2

Chisola, Chieri, Volpiano e Cbs alle semifinali regionali

Under 15 regionale – playout, primo turno

Casale-Albese 2-0, Nichelino Hesperia-Saviglianese 1-1, Rosta-Orbassano 1-3, VdA Charvensod-Rivarolese 3-0

Albese, Saviglianese, Rosta e Rivarolese retrocesse ai provinciali

Under 14 regionali, girone D – risultati ultima giornata:

Pinerolo-Chisola 0-3 (Arcudi, Chessa, Mallamace)

Centallo-Moncalieri 2-2 (Foletto, Monasterolo – C; Di Capua, rigore Frezza – M)

Caraglio-Bra 1-2 (Inturri, Bonino – B; Magnaldi – C)

Pedona-Area Calcio Alba Roero 9-0 (2 Kroni, Kone, Giordano M., Petre, Diomande, Pirotti, Giordano S., Piretro)

Fossano-Saviglianese 1-3 (Belli – F; Cigna, Neri, rigore Neri – S)

Cheraschese-Cuneo Olmo 0-4 (Bahbaz, Ghivarello, Dutto, Garro)

Monregale-Roretese 2-1 (Tanazi, Rizzolo – M)

Classifica finale: Chisola 78, Bra 58, Pedona 54, Fossano 51, Cuneo Olmo 49, Pinerolo 41, Centallo 39, Cheraschese 31, Saviglianese 26, Caraglio 24, Moncalieri 23, Area Calcio Alba Roero 18, Monregale 13, Roretese 11.

Chisola alle finali regionali

Roretese, Monregale, Area Calcio Alba Roero e Moncalieri retrocesse ai provinciali

Primo turno play-out: Saviglianese-Caraglio

Secondo turno play-out: Cheraschese-vincente Saviglianese/Caraglio

Under 19 provinciali, girone A – risultati penultima giornata

Valvaraita-San Benigno 0-2

Boves-Azzurra 0-2

Genola-Scarnafigi 2-0

Pro Dronero-Olimpic Saluzzo 5-1

Valle Stura-San Sebastiano 0-2

Auxilium Cuneo-MG Centallo 4-0

Bisalta-Valle Po 0-2

Classifica: Valle Po 67, San Benigno 57, Valvaraita 55, Genola, Azzurra 54, Scarnafigi 45, San Sebastiano 34, Bisalta 33, Boves 29, Auxilium Cuneo 23, MG Centallo 17, Pro Dronero 15, Valle Stura 14, Olimpic Saluzzo 3.

Valle Po ai regionali

Under 19 provinciali, girone B – risultati penultima giornata

Alba Calcio-Montatese 4-2

Sommariva Perno-Ama Brenta Ceva 4-1

Tre Valli-Sporting Cavallermaggiore 3-5

Roretetese-Bandit0 3-1

Benarzole-Marene 3-2

Dogliani-Langa Calcio 7-1

Classifica: Roretese 57, Alba Calcio 46, Benarzole 45, Sporting Cavallermaggiore, Dogliani 40, Bandito 37, Sommariva Perno 34, Tre Valli 30, Langa Calcio 24, Ama Brenta Ceva 22, Cortemilia 21, Marene 17, Montatese 15.

Roretese ai regionali

Under 16 provinciali – penultima giornata

Bandito-Giovanile Genola 2-1

Salice-Boves 1-1

San Benigno-Busca 3-3

Academy Canale-Roretese 3-2

Valvaraita-Valle Po 0-2

Carrù Magliano Alpi-Carmagnola 4-6

Alba Calcio-Benese 5-5

Classifica: Roretese 59, Academy Canale 56, Busca 53, Carmagnola 51, Boves 48, Valle Po 47, Salice 46, Carrù Magliano 41, Benese 28, Valvaraita, Alba Calcio 17, San Benigno 15, Giovanile Genola, Bandito 9.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente