La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 30 giugno 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di sabato 7 maggio

Il Cuneo 1905 Olmo con la salvezza dei 2006 piazza tutte e cinque le squadre ai regionali, al Valle Po il girone A di Under 19 provinciale

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di sabato 7 maggio

Cuneo – Nella terzultima giornata del girone A di Under 19 nazionale il Sestri Levante già campione cade sul campo del Ligorna, il Saluzzo torna con un punto dalla trasferta in casa della Lavagnese, mentre il Fossano espugna il campo dell’Asti, successo per 3-2 sul Casale del Bra che “blinda” il terzo posto. Tutte e quattro vincenti le battistrada del girone D di Under 19 regionale, girone dove si evidenzia l’importante successo in ottica salvezza del Busca sul campo del Pedona, certo della permanenza nella categoria regionale il Centallo. Prosegue il testa a testa per il primato nel girone D di Under 16 regionale tra Cheraschese e Bra (entrambe le contendenti sono comunque qualificate per le fasi finali), il Cuneo batte il Centallo e conferma la categoria regionale per tutte le cinque squadre dell’agonistica, mentre il Caraglio 2006 può festeggiare grazie al posizionamento nella classifica avulsa nei confronti di Area Calcio Alba Roero e Saviglianese, in ritardo di tre punti dai biancoverdi, retrocesso matematicamente il Pedona dopo la sconfitta di Saluzzo. Festa per l’Under 19 provinciale del Valle Po, ormai irraggiungibile nel girone A, manca un punto invece al primo posto matematico per la Roretese nel girone di Under 16 provinciale.

Under 19 nazionali – girone A – risultati terzultima giornata

Chieri-Sanremese 4-0

Imperia-Pro Vercelli 0-4

Lavagnese-Saluzzo 1-1 (Allasina)

Ligorna-Sestri Levante 2-0

Asti-Fossano 1-2 (Guzzo, Crosetti – F; Catarisano – A)

Vado-HSL Derthona 4-1

RG Ticino-PDHAE 2-1

Bra-Casale 3-2 (rigore De Pasquale, rigore Manissero, Massara – B; Di Carlo, Aimaro – C)

Classifica: Sestri Levante 71, Chieri 59, Bra 57, Ligorna 50, Vado 48, Saluzzo 43, HSL Derthona 34, Fossano 33, PDHAE 32, Lavagnese 26, Imperia 21, RG Ticino 20, Sanremese, Asti 19, Casale 18.

Under 19 regionali, girone D – risultati penultima giornata

PancalieriCastagnole-Chisola 1-3 (2 Merlo, Geraci – C; Mazzieri – P)

Monregale-Carignano 4-2 (Comino, Calimera, Mulassano, Montanaro – M; Bosio, Campagna – C)

Centallo-Area Calcio Alba Roero 0-0

Caraglio-Pinerolo 2-3 (Melillo, rigore Borreale – C; 3 Picotto – P)

Pedona-Busca 1-2 (Bellini – P; Samake, Silvestro – B)

Garino-Cuneo Olmo 1-2 (rigore Vicenzutto – G; Santini, rigore Kone – C)

Albese-Cheraschese 1-6 (Racca, Anselmo, Monchio, Brambati, Matija, Campanella – C; autorete – A)

Classifica: Chisola 55, Pinerolo 54, Cheraschese 53, Cuneo Olmo 52, Monregale 43, Centallo 39, Carignano 34, Pedona 33, Area Calcio Alba Roero 30, Garino, Busca 27, Albese 26, Caraglio 14, PancalieriCastagnole 8.

PancalieriCastagnole e Caraglio retrocessi, da recuperare (11 maggio) la sfida Carignano-Albese

Under 16 regionali, girone D – risultati penultima giornata

Cuneo Olmo-Centallo 3-2 (2 Sadrija, Garelli – Cn; Baudino, Bergia – Ce)

Area Calcio Alba Roero-Morevilla 3-0 a tavolino

Saluzzo-Pedona 2-0 (2 Manavella)

Pinerolo-Caraglio 3-0 (Duarte, rigore Pussetto, Giglio)

Fossano-Saviglianese 4-1 (Salomone, Marku, Mondino, Giraffa – S; Zampedri – S)

Cheraschese-Monregale 4-0 (Costamagna, Deljallisi, Canova, Surra)

Bra-Albese 5-1 (2 Savu, Lunardi, Brondino, Dompè – B; rigore Franza – A)

Classifica: Cheraschese 66,  Bra 64, Pinerolo 58, Cuneo Olmo 39, Centallo 38, Caraglio 37, Area Calcio Alba Roero, Saviglianese 34, Fossano 30, Monregale 29, Pedona 22, Albese 21, Saluzzo 18, Morevilla 0.

Morevilla, Saluzzo, Albese e Pedona retrocessi

Under 19 provinciale, girone A – risultati terzultima giornata:

Scarnafigi-Auxilium Cuneo 4-3

San Sebastiano-San Benigno 0-1

Olimpic Saluzzo-Valle Stura 0-1

Azzurra-Bisalta 1-0

MG Centallo-Pro Dronero 0-4

Valle Po-Genola 5-1

Boves-Valle Varaita 0-1

Classifica: Valle Po 64, Valvaraita 55, San Benigno 54, Genola, Azzurra 51, Scarnafigi 45, Bisalta 33, San Sebastiano 31, Boves 29, Auxilium Cuneo 20, MG Centallo 17, Valle Stura 14, Pro Dronero 12, Olimpic Saluzzo 3.

Valle Po promossa ai regionali

Under 19 provinciale, girone B – risultati terzultima giornata

Bandito-Tre Valli 1-0

Montatese-Sommariva Perno 1-5

Sporting Cavallermaggiore-Cortemilia mercoledì

Ama Brenta Ceva-Roretese 2-1

Marene-Alba Calcio 0-6

Langa Calcio-Benarzole martedì

Classifica: Roretese 54, Alba Calcio 43, Benarzole 39, Bandito, Dogliani 37, Sporting Cavallermaggiore 34, Sommariva Perno 31, Tre Valli 30, Langa Calcio 24, Ama Brenta Ceva 22, Cortemilia 21, Marene 17, Montatese 15.

Roretese promossa ai regionali

Under 16 provinciale, risultati terzultima giornata

Carmagnola-Academy Canale 0-1

Roretese-Bandito 4-1

Busca-Alba Calcio 4-0

Carrù Magliano Alpi-Valvaraita 2-1

Boves-Valle Po 2-1

Benese-Salice domenica

Giovanile Genola-San Benigno 3-6

Classifica: Roretese 59, Academy Canale 53, Busca 52, Carmagnola 48, Boves 47, Valle Po 44, Salice 42, Carrù Magliano Alpi 41, Benese 27, Valvaraita 17, Alba Calcio 16, San Benigno 14, Giovanile Genola 9, Bandito 6.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente