La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 30 giugno 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 1 maggio

Tanti verdetti già emessi nei campionati regionali, il Busca Under 17 si aggiudica il girone A provinciale

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 1 maggio

Cuneo – Nel girone D di Under 17 resta un unico verdetto da emettere, quello della seconda classificata che potrebbe aprire la strada verso le finali regionali: in lizza Bra e Chisola. Archiviato il successo del Fossano, non si giocheranno i play-out vista l’eccessiva distanza tra Saviglianese, prima a salvarsi, e Area Calcio Alba Roero, che scivola al campionato provinciale in compagnia di Pedona, Monregale, Garino e Saluzzo, computando anche il Carignano ritirato dal girone. Nel girone D di Under 15 è lotta tra Bra e Pinerolo per il secondo posto alle spalle del Chisola, oltre a Garino, Monregale e Candiolo anche il Pedona saluta il girone regionale a causa dei punti di distacco dall’ottavo posto. Nel posticipo dell’Under 14 il pareggio tra Moncalieri e Caraglio rischia di far cadere nei provinciali entrambe le squadre. Nei provinciali il successo sul San Benigno consente al Busca di aggiudicarsi il girone A di Under 17.

Under 19 nazionale, girone A – risultati giornata 24 (giocate sabato)

Ligorna-Casale 3-1

Lavagnese-Sestri Levante 2-6

Asti-Saluzzo 1-4 (Tosi, Kone, Bianco, Strobino – S; Senise – A)

Imperia-RG Ticino 2-1

Vado-Fossano 2-2 (Freccero, Berruti – V; Giobergia, Rovera – F)

Pro Vercelli-HSL Derthona 2-0

Chieri-PDHAE 2-0

Bra-Sanremese 4-0 (3 Di Federico, De Pasquale)

Classifica: Sestri Levante 68, Chieri 53, Bra 51, Ligorna 44, Saluzzo, Vado 42, PDHAE 32, HSL Derthona 31, Fossano 30, Lavagnese 25, Imperia 21, Sanremese, Asti 19, RG Ticino 17, Casale 15.

Under 19 regionale, girone D – risultati terzultima giornata (giocate sabato)

Carignano-Albese 1-0 (Gioacas)

Monregale-Garino 4-1 (Zaccaria – G; autorete, Comino, Calimera, Giuliano – M)

Pinerolo-Pedona 3-1 (Petris – Pe; Nuccio, 2 Malano – Pi)

Cheraschese-Caraglio 5-0 (Cordero, 3 Monchio, Sankosaj)

Busca-PancalieriCastagnole nd

Area Calcio Alba Roero-Cuneo Olmo 1-2 (Ambrgio – C; Randazzo – A; Kone – C)

Chisola-Centallo 2-0 (Bagnulo, Rotondo)

Classifica: Chisola 52, Pinerolo 51, Cheraschese 50, Cuneo Olmo 49, Monregale 40, Centallo 38, Carignano 37, Pedona 33, Area Calcio Alba Roero 29, Garino 27, Albese 26, Busca 24, Caraglio 14, PancalieriCastagnole 8. (PancalieriCastagnole e Caraglio retrocessi)

Under 17 regionale, girone D – risultati penultima giornata

Cuneo Olmo-Pinerolo 1-2 (Pussetto, Benigno – P; Brugiafreddo F. – C)

Centallo-Monregale 2-1 (Risso, rigore Bruno – C; Sejfuli – M)

Saluzzo-Saviglianese 0-2 (Botta, rigore Marenco)

Garino-Cheraschese 0-4 (Campanella, 2 Matija, Querce)

Fossano-Pedona 5-1 (Orlando, Viglietta, Rinaldi, Delmastro, Giordano – F; Viglietti – P)

Chisola-Area Calcio Alba Roero 5-0 (Piovan, 2 Caschetto, Spraschio, Achino)

Classifica: Fossano 58, Bra 51, Chisola 49, Cheraschese 46, Centallo 42, Pinerolo 41, Cuneo Olmo 38, Saviglianese 34, Area Calcio Alba Roero 21, Pedona 17, Monregale 12, Garino 8, Saluzzo 7. (Fossano alle finali regionali, retrocessi Saluzzo, Garino, Monregale, Pedona e Area Calcio Alba Roero)

Under 16 regionale, girone D – risultati terzultima giornata (giocate sabato)

Cuneo Olmo-Cheraschese 1-4 (3 Deljallisi, Grimaldi – Ch; Caraglio – Cn)

Centallo-Area Calcio Alba Roero 2-1 (Riverditi – A; Kiswendsida, Bergia – C)

Morevilla-Bra 0-1 (Savu)

Caraglio-Fossano 2-2 (2 Hysa – C; Giraffa, Mondino – F)

Albese-Saluzzo 3-2 (3 Franza – A; Arneodo, Metoua – S)

Pedona-Pinerolo 1-3 (Dutto – Pe; Pussetto, Giglio, Laveglia – Pi)

Saviglianese-Monregale 2-0 (Zampedri, Njeci)

Classifica: Cheraschese 63, Bra 61, Pinerolo 55, Centallo 38, Caraglio 37, Cuneo Olmo 36, Saviglianese 34, Area Calcio Alba Roero 31, Monregale 29, Fossano 27, Pedona 22, Albese 21, Saluzzo 15, Morevilla 0. (Saluzzo e Morevilla retrocessi)

Under 15 regionale, girone D – risultati penultima giornata

Monregale-Chisola 1-3 (Ambrosino, Naranjo, autorete – C; rigore Odasso – M)

Candiolo-Fossano 0-2 (Shita, Belli)

Nichelino Hesperia-Centallo 1-1  (rigore Nardiello – N; Dellecurti – C)

Pinerolo-Cuneo Olmo 3-1 (Busico – P; rigore Marchisio T. – C; rigore Vecchiato, Mulas – P)

Pedona-Saviglianese 1-2 (Gullino – S; rigore Marenco – P; Asanache – S)

Cheraschese-Caraglio 5-2 (Smecca, 3 Surra, Fofana – Ch; Risso, Demo – Ca)

Bra-Garino 3-0 (2 Barberis, rigore Tommarello)

Classifica: Chisola 67, Pinerolo 58, Bra 57, Cuneo Olmo 53, Caraglio 43, Cheraschese 40, Fossano 37, Centallo 35, Nichelino Hesperia 27, Saviglianese 26, Pedona 21, Garino 13, Monregale 12, Candiolo 7. (Chisola alle finali regionali, retrocessi Candiolo, Monregale, Garino e Pedona)

Under 14 regionale, girone D – risultati terzultima giornata (giocate sabato)

Pedona-Roretese 4-1 (Pirotti, Messa, Piretro, Piumatti – P; Angaramo – R)

Monregale-Centallo 2-6 (Veljiovic, Gavotto – M; 2 Perfetti, 2 Monasterolo, Rosa, Migliore – C)

Cuneo Olmo-Saviglianese 2-1 (Dosso, Kollcaku – C; Neri – S)

Fossano-Chisola 1-5 (2 Chessa, Denotarpietro, Giambertone, Rizza – C; Belli – F)

Cheraschese-Area Calcio Alba Roero 3-0

Pinerolo-Bra 0-1 (Botan)

Caraglio-Moncalieri 1-1 (Ettahery – C; Pandiscia – M)

Classifica: Chisola 72, Bra 54, Fossano 51, Pedona 50, Cuneo Olmo 43, Pinerolo 40, Centallo 35, Cheraschese 31, Saviglianese 23, Moncalieri, Caraglio 21, Area Calcio Alba Roero 17, Roretese 11, Monregale 9. (Monregale e Roretese retrocessi)

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 23 (giocate sabato)

Valvaraita-San Sebastiano 2-1

Genola-Azzurra 3-2

San Benigno-Olimpic Saluzzo 6-0

Pro Dronero-Scarnafigi 0-3

Valle Stura-MG Centallo 1-2

Auxilium Cuneo-Valle Po 0-1

Bisalta-Boves lunedì

Classifica: Valle Po 61, Valvaraita 52, San Benigno, Genola 51, Azzurra 48, Scarnafigi 42, Bisalta 33, San Sebastiano 31, Boves 26, Auxilium Cuneo 20, MG Centallo 17, Valle Stura 11, Pro Dronero 9, Olimpic Saluzzo 3.

Under 19 provinciale, girone B – risultati giornata 23 (giocate sabato)

Alba Calcio-Langa Calcio 2-0

Sommariva Perno-Marene 3-2

Tre Valli-Ama Brenta Ceva 3-2

Roretese-Montatese 6-2

Benarzole-Dogliani 3-3

Cortemilia-Bandito 0-6

Classifica: Roretese 54, Alba Calcio 40, Benarzole 39, Dogliani 37, Bandito, Sporting Cavellermaggiore 34, Tre Valli 30, Sommariva Perno 28, Langa Calcio 24, Cortemilia 21, Ama Brenta Ceva 19, Marene 17, Montatese 15.

Under 17 provinciale, girone A – risultati penultima giornata

Carrù Magliano Alpi-Valle Po 4-0

Boves-Giovanile Genola 1-2

Busca-San Benigno 2-1

Caraglio-Salice 7-4

Classifica: Busca 40, Valle Po 32, Caraglio 27, Carrù Magliano Alpi 24, Salice 21, Boves 20, Giovanile Genola 17, Bisalta 10, San Benigno 6.

Busca vince il girone A

Under 17 provinciale, girone B – risultati penultima giornata

Ama Brenta Ceva-Roretese 0-5

Alba Calcio-Albese 0-2

Benarzole-Sporting Cavallermaggiore 4-2

Carmagnola-Dogliani 1-2

Marene-Montatese martedì

Classifica: Alba Calcio 47, Albese 46, Benarzole 37, Dogliani 34, Roretese 29, Carmagnola 28, Marene 27, Cortemilia 25, Montatese 18, Sporting Cavallermaggiore 14, Ama Brenta Ceva 0.

Under 16 provinciale, risultati giornata 23 (giocate sabato)

Bandito-Carmagnola 1-8

Salice-Busca 2-2

San Benigno-Roretese 0-4

Academy Canale-Carrù Magliano Alpi 1-0

Valvaraita-Boves 0-3

Valle Po-Benese 4-1

Alba Calcio-Giovanile Genola 4-0

Classifica: Roretese 56, Academy Canale 50, Busca 49, Carmagnola 48, Boves, Valle Po 44, Salice 42, Carrù Magliano Alpi 38, Benese 27, Valvaraita 17, Alba Calcio 16, San Benigno 11, Giovanile Genola 9, Bandito 6.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente