La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 26 gennaio 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 5 dicembre

In parità le sfide tra Cuneo e Pinerolo nei 2005 e 2007, il Caraglio 2008 batte la Cheraschese

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 5 dicembre

Si conclude il programma calcistico giovanile del primo fine settimana di dicembre. Nel posticipo dell’Under 19 nazionale il Bra cade in casa contro il Chieri. Nell’Under 17 regionale guadagna ulteriore terreno la capolista Fossano, che vince in casa del Pedona e approfitta dei pareggi delle inseguitrici Chisola e Pinerolo. Nell’Under 15 si chiude 1-1 la sfida tra seconde Cuneo-Pinerolo, che proietta sul +6 il Chisola primo della classe. Nell’Under 14 il Chisola fa 12 su 12, bella vittoria interna per il Caraglio.

Under 19 nazionale, girone A – risultati decima giornata (giocata sabato):

Pro Vercelli-Sestri Levante 3-3

Ligorna-RG Ticino 1-0

Asti-Sanremese 1-1

Imperia-Fossano 0-3 (rigore Giobergia, Giobergia, rigore Giobergia)

HSL Derthona-Saluzzo 1-1 (Andrioli – S; Chiellini – D)

Lavagnese-PDHAE 0-3

Vado-Casale 4-2 giocata domenica

Bra-Chieri 0-1 (Ruscello) giocata domenica

Under 19 regionale, girone D – risultati dodicesima giornata (giocate sabato):

Carignano-Monregale 2-1 (Bosio – C; Comino – M; Bosio – C)

Cuneo Olmo-Garino 3-1 (Giachino – C; Bove – G; Santini – C; rigore Kouyate – C)

Pinerolo-Caraglio 2-2 (Nuccio – P; Gargano – C; Di Modugno – P; Gallinari – C)

Busca-Pedona 2-2 (Otta – B; Corradi – P; Calzia – B; Gonella – P)

Area Calcio Alba Roero-Centallo 1-0 (Randazzo)

Chisola-PancalieriCastagnole 8-0 (Viano, Geraci, 2 Berutti, Di Salvo, Liberti, Rotondo, Bagnulo)

Cheraschese-Albese lunedì ore 20.30

Under 18 regionale, girone C – risultati undicesima giornata:

Carrù Magliano Alpi-Azzurra 2-2 (Lubatti, Pechenino – C; Mare, Bessone – A) giocata sabato

San Secondo-Atletico Racconigi 2-1 (2 Grimaldi – S; Megliocco – A) giocata sabato

Onnisport-Pinasca 0-11 giocata sabato

Piossasco-San Benigno 4-3 (Nido, Scollo, 2 D’Alesio – P; Pellegrino, Rosso, Revelli – S)

Sportinsieme Piobesi-Infernotto 1-1 (Gioello – I; Chicco – P)

Bruinese-Villafranca 4-1

Under 17 regionale, girone D – risultati dodicesima giornata:

Area Calcio-Chisola 1-1 (Cena – C; rigore Kaceli – A)

Saviglianese-Saluzzo 1-0 (Curti)

Pinerolo-Cuneo Olmo 3-3 (Bongiovanni – P; Brugiafreddo F. – C; Bongiovanni, El Kassab – P; Camara, Aby – C)

Pedona-Fossano 1-4 (Viglietta, Orlando, Orlando – F; Montanaro – P; Gerbaudo – F)

Cheraschese-Garino 1-0 (Querce)

Bra-Carignano 8-1 (Sankosai, 2 Domiziano, D’Apice, Lascala, 2 Mawete, Piai – B; Diodati – C)

Monregale-Centallo lunedì ore 19

Under 16 regionale, girone D – risultati dodicesima giornata (giocate sabato):

Monregale-Cheraschese 1-3 (Delsanto – C; Dhari – M; Likaj, Costamagna – C)

Saviglianese-Fossano 2-1 (Zampedri – S; Mondino – F; Zampedri – S)

Centallo-Cuneo Olmo 1-2 (Boniello – Ce; Ntongo, Sadrija – Cn)

Morevilla-Area Calcio 0-7 (Riverditi, 2 Palaia, Rigoni, Derelitto, Messina, Fassino)

Pedona-Saluzzo 2-2 (Sasia, Palumbo – S; Guttero, Demaj – P)

Albese-Bra 1-5 (Bonino – A; Sapori, 2 Stojmenovshi, 2 Brondino – B)

Caraglio-Pinerolo 0-1 (Agu)

Under 15 regionali, giorne D – risultati dodicesima giornata:

Fossano-Candiolo 4-0 (Podio, Bergese, Dinaj, Moise)

Cuneo Olmo-Pinerolo 1-1 (Rivetti – P; Ghibaudo – C)

Centallo-Nichelino Hesperia 1-1 (Lepore – N; Muratori – C)

Caraglio-Cheraschese 2-1 (Belliardo, Garino – C; Giachino – C)

Saviglianese-Pedona 0-1 (Tecco)

Chisola-Monregale 7-0 (Fiore, Naranjo, 2 Strippoli, 2 Ferrazza, Boukhanjer)

Garino-Bra 1-3 (Teneriello – G; Velleriani, Biglino, Improta – B)

Under 14 regionali, girone D – risultati dodicesima giornata:

Cheraschese-Chisola 1-5 (Rizza, De Notarpietro – Chi; Perronace – Che; Mallamace, Arcudi, Caglioti – Chi) giocata sabato

Fossano-Cuneo Olmo 1-3 (Scavone – F; Marconi, Lubatti, Boaglio – C) giocata sabato

Pedona-Bra 2-2 (Kroni – P; La Mastra – B; Piretro – P; Reinero – B) giocata sabato

Monregale-Moncalieri 1-1 (Longo – Mo)

Centallo-Saviglianese 2-1 (Cigna – S; Isoardi, Barbero – C)

Pinerolo-Area Calcio Alba Roero 3-3 (Bongiovanni, Barbero – P; Groza, Adubu, Floridia – A; Collino – P)

Caraglio-Roretese rinviata

Under 19 provinciale, girone A – risultati undicesima giornata (giocate sabato):

Valvaraita-Boves 1-0

Genola-Valle Po 3-3

San Benigno-San Sebastiano 2-1

Pro Dronero-MG Centallo 1-3

Valle Stura-Olimpic Saluzzo 3-2

Bisalta-Azzurra lunedì ore 20.30

Auxilium Cuneo-Scarnafigi 2-4

Under 19 provinciale, girone B – risultati undicesima giornata (giocate sabato):

Alba Calcio-Marene 5-1

Sommariva Perno-Montatese 0-0

Tre Valli-Bandito 3-1

Roretese-Ama Brenta Ceva 2-2

Benarzole-Langa Calcio 0-0

Cortemilia-Sporting Cavallermaggiore 1-1

Under 17 provinciale, girone A – risultati undicesima giornata:

Bisalta-Caraglio 1-6

Giovanile Genola-Carrù Magliano Alpi 3-1 giocata sabato

San Benigno-Salice 1-2

Valle Po-Boves 1-0

Under 17 provinciale, girone B – risultati undicesima giornata:

Ama Brenta Ceva-Albese 1-19 giocata sabato

Marene-Cortemilia 2-1 giocata sabato

Carmagnola-Sporting Cavallermaggiore 2-1

Alba Calcio-Montatese 5-0

Benarzole-Roretese 6-2

Under 16 provinciale – risultati undicesima giornata (giocate sabato):

Alba Calcio-Busca 0-6

Bandito-Roretese 0-11

San Benigno-Giovanile Genola 1-1

Academy Canale-Carmagnola 2-1

Valvaraita-Carrù Magliano Alpi 1-2

Valle Po-Boves 1-1

Salice-Benese 0-2

Under 15 provinciali, girone A – risultati undicesima giornata:

Benese-Valvaraita 5-0 giocata sabato

Revello-Boves 2-1 giocata sabato

San Benigno-Azzurra 4-3 giocata sabato

Salice-Giovanile Genola 3-2

Busca-Pro Dronero 4-0

Under 15 provinciali, girone B – risultati undicesima giornata:

Dogliani-Marene 0-2 giocata sabato

Langa Calcio-Atletico Racconigi 2-1 giocata sabato

Alba Calcio-Carmagnola 0-0

Roretese-Santostefanese 0-5

Sommariva Perno-Sommarivese 1-1

Under 14 provinciali, girone A – risultati undicesima giornata (giocate sabato):

San Benigno-Saluzzo 1-3

Boves-Busca 0-4

Valle Po-Valvaraita 6-3

Villafalletto-Giovanile Genola 4-0

Scarnafigi-Sant’Albano 0-3

Under 14 provinciali, girone B – risultati undicesima giornata (giocate sabato):

Carrù Magliano Alpi-Albese 0-2

Sommariva Perno-Salice 0-6

Alba Calcio-Azzurra 11-1

Santostefanese-Carmagnola rinviata

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente