La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 27 gennaio 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 28 novembre

Doppio successo contro la Monregale per il Cuneo Olmo, l'Under 17 della Cheraschese espugna il campo del Chisola

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 28 novembre

Il calcio giovanile piemontese chiude le gare del mese di novembre, avvicinando il giro di boa. Le gare domenicali vedono l’impresa della Cheraschese 2005 sul campo del Chisola, vincono anche Cuneo Olmo (5-0 alla Monregale con poker di Bodino) e Centallo (3-0 all’Area Calcio). Saviglianese di misura sul Pedona, Bra a valanga in casa del Garino, poker del Saluzzo al Carignano, senza reti Fossano-Pinerolo. Nell’Under 15 vincono le prime della classe, tutte di misura tranne la Cheraschese che ne fa 11 al Candiolo. Otto reti per il Pedona 2008 alla Roretese, secondo punto della Monregale che sfiora la vittoria in casa del Centallo. Nei provinciali restano a punteggio pieno dopo 10 turni il Valle Po Under 19, il Revello Under 15 e l’Alba Calcio Under 14.

Under 19 nazionale, girone A – risultati nona giornata (giocate sabato):

PDHAE-Ligorna 1-2

Sestri Levante-Vado 1-1

Sanremese-Lavagnese 0-3

Saluzzo-Pro Vercelli 4-1 (Kone, Grosso – S; rigore Ferri – V; Savio, Grosso – S)

RG Ticino-Bra 0-2 (Veneziano, Squillaciotti)

Fossano-HSL Derthona 0-2 (Casagrande, Torti)

Chieri-Imperia 3-1

Casale-Asti 2-2

Under 19 regionale, girone D – risultati undicesima giornata (giocate sabato):

Cuneo Olmo-Area Calcio Alba Roero 3-1 (Squillace, Giachino, Gjura – C; Anton – A)

PancalieriCastagnole-Busca 0-3 (Bressi, Dutto, Calzia)

Centallo-Chisola 1-2 (Mellano – Ce; Geraci, Zhezhovski – Ch)

Caraglio-Cheraschese 2-3 (Cordero – Ch; autorete Selimbasic – Ch; La Rosa, Giordano – Ch; Beja – Ca)

Pedona-Pinerolo 2-6 (Nuccio, Gallo, 2 Margaglione, Blal – Pi; Bergia, Revello – Pe; Di Modugno – Pi)

Albese-Carignano 1-2 (Martiner Testa – A; 2 Rossi – C)

Garino-Monregale 2-2 (Monagheddu, Buscemi – G; 2 Barberis – M)

Under 17 regionale, girone D – risultati undicesima giornata:

Fossano-Pinerolo 0-0

Cuneo Olmo-Monregale 5-0 (4 Bodino, Sadrija)

Centallo-Area Calcio 3-0 (Bertola, Risso, rigore Bruno)

Saviglianese-Pedona 1-0 (Curti)

Saluzzo-Carignano 4-1 (Pilotto, Pitzus, Roera, Paira – S; rigore Saggese – C)

Chisola-Cheraschese 3-4 (Querce – Che; De Fazio, Cena – Chi; Cavallero, Campanella, Querce – Che; Ansari – Chi)

Garino-Bra 0-9 (Udrea, Piai, Mawete, Lascale, Piai, Domiziano, 2 Sankosaj, Domiziano)

Under 16 regionale, girone D – risultati undicesima giornata (giocate sabato):

Monregale-Saviglianese 0-0

Saluzzo-Albese 3-3 (Arneodo, rigore Sanino – S; Bonino – A; Palumbo – S; 2 Franza – A)

Bra-Morevilla 2-0 (Brondino, Lunardi)

Pinerolo-Pedona 2-0 (Scatena, Pussetto)

Cheraschese-Cuneo Olmo 0-1  (Maccario I)

Area Calcio Alba Roero-Centallo 1-3 (Boniello, Bonetto, Baudino – C; Guliti – A)

Fossano-Caraglio 1-4 (Mondino – F; Dalmasso S., Faramia, Dalmasso A., Dalmasso S. – C)

Under 15 regionale, girone D – risultati undicesima giornata:

Monregale-Cuneo Olmo 0-1 (Tallone)

Nichelino Hesperia-Chisola 0-1 (Naranjo)

Caraglio-Garino 3-2 (Adamonis, Caramia – C; Perrone – G; Rivero – C; rigore Perrone – G)

Pinerolo-Saviglianese 2-1 (Pau – P; rigore Asanache – S; Mulas – P)

Pedona-Fossano 2-1 (Berardo – F; Marenco, Bottero – P)

Cheraschese-Candiolo 11-0 (3 De Francesco, 2 Fofana, 2 Giorgiev, 2 Verde, Chirica, Giachino)

Bra-Centallo 1-0 (Valleriani)

Under 14 regionale, girone D – risultati undicesima giornata:

Saviglianese-Cuneo Olmo 4-1 (Cigna, Guerrini – S; Ghivarello – C; rigore Guerrini, Neri – S) giocata sabato

Area Calcio-Cheraschese 2-4 (Vico – A; Cavaglià, Maiolo, autorete Manera, Perronace – C; Scalfaro – A)

Centallo-Monregale 2-2 (2 Gavotto – M; Barbero, De Benedictis – C)

Roretese-Pedona 1-8 (Marino, 2 Giordano T., Pjeternikaj, Giordano M., Piretro, 2 Kone – P; Ternavasio – R)

Bra-Pinerolo 1-0 (Barbieri)

Chisola-Fossano 2-1 (Cammarata – C; Scavone – F; Scarangella – C)

Moncalieri-Caraglio martedì

Under 18 regionale, girone D – risultati decima giornata:

Infernotto-Bruinese 0-8

Pinasca-San Secondo 1-3

Atletico Racconigi-Piossasco 4-2 (rigore Scollo – P; 3 Piacenza, Preca – R; rigore Rivetti – P)

Azzurra-Sportinsieme Piobesi 4-3 (Bessone – A; Dainotti – P; Mare – A; Dainotti – P; 2 Nyadi – A; Dainotti – P)

San Benigno-Carrù Magliano Alpi 1-4 (Correndo – S; 2 Boetti, Pechenino, Peirone – C)

Villafranca-Onnisport 11-0

Under 19 provinciale, girone A – risultati decima giornata (giocate sabato):

Scarnafigi-Pro Dronero 5-3

Azzurra-Genola 2-1

San Sebastiano-Valle Varaita 0-1

Olimpic Saluzzo-San Benigno 0-8

MG Centallo-Valle Stura 0-0

Valle Po-Auxilium Cuneo 5-1

Boves-Bisalta 0-2

Under 19 provinciale girone B – risultati decima giornata (giocate sabato):

Bandito-Cortemilia 1-4

Montatese-Roretese 1-6

Ama Brenta Ceva-Tre Valli 2-0

Marene-Sommariva Perno 0-4

Dogliani-Benarzole 1-2

Langa Calcio-Alba Calcio 0-1

Under 17 provinciale, girone A – risultati decima giornata:

Salice-Valle Po 0-1 giocata sabato

Carrù Magliano Alpi-Bisalta 3-1 giocata sabato

Busca-Giovanile Genola 4-0

Caraglio-San Benigno 1-0

Under 17 provinciale, girone B – risultati decima giornata:

Sporting Cavallermaggiore-Benarzole 0-9 giocata sabato

Roretese-Ama Brenta Ceva 8-1 giocata sabato

Albese-Alba Calcio 2-3

Dogliani-Carmagnola 3-1

Montatese-Marene 3-1

Under 16 provinciale – risultati decima giornata:

Busca-Salice 0-1 giocata sabato

Roretese-San Benigno 6-0 giocata sabato

Boves-Valvaraita 6-0 giocata sabato

Carmagnola-Bandito 7-0 giocata sabato

Benese-Valle Po 0-2

Carrù Magliano Alpi-Academy Canale 1-3

Under 15 provinciale – girone A, risultati decima giornata:

Pro Dronero-San Benigno 3-3 giocata venerdì

Valvaraita-Revello 0-9 giocata sabato

Boves-Salice 2-6

Azzurra-Benese 4-1

Giovanile Genola-Busca 2-2

Under 15 provinciale, girone B, risultati decima giornata:

Marene-Langa Calcio 4-2 giocata sabato

Sommarivese-Roretese 3-0 giocata sabato

Atletico Racconigi-Sommariva Perno 1-0

Carmagnola-Dogliani 5-0

Santostefanese-Alba Calcio 2-2

Under 14 provinciale, girone A – risultati decima giornata:

Valvaraita-Villafalletto 5-2

Saluzzo-Valle Po 3-1

Giovanile Genola-Boves 0-3

Busca-Scarnafigi rinviata per nebbia

Sant’Albano-San Benigno 3-0

Under 14 pronvinciale, girone B – risultati decima giornata:

Carmagnola-Sommariva Perno 2-1 giocata sabato

Bandito-Carrù Magliano Alpi 2-2 giocata sabato

Albese-Alba Calcio 1-3 giocata sabato

Azzurra-Santostefanese 3-0

 

 

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente