La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 19 gennaio 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di sabato 27 novembre

Impresa del Cuneo 2006 che infligge il primo stop stagionale alla capolista Cheraschese

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di sabato 27 novembre

Nella Juniores nazionale tre punti per Saluzzo (anche se non validi per la classifica, essendo la Pro Vercelli fuori graduatoria) e Bra, mentre il Fossano cade in casa contro il Derthona. Nell’Under 19 regionale la capolista Monregale rallenta, fermata sul pareggio in casa del Garino, e vede avvicinarsi Chisola (2-1 in rimonta a Centallo), Pinerolo (largo 6-2 in casa del Pedona) e Cuneo Olmo (3-1 all’Area Calcio), mentre trovano tre punti d’oro per risalire la classifica la Cheraschese (in casa del Caraglio) e il Carignano (in rimonta sul campo dell’Albese), così come il Busca, vittorioso per 3-0 in trasferta con il fanalino di coda PancalieriCastagnole. Nell’Under 16 regionale da sottolineare l’impresa del Cuneo Olmo, capace di espugnare il campo della Cheraschese capolista, ancora a punteggio pieno dopo 10 gare e fermata dal gol di Lorenzo Maccario I.

Under 19 nazionale, girone A – risultati nona giornata:

PDHAE-Ligorna 1-2

Sestri Levante-Vado 1-1

Sanremese-Lavagnese 0-3

Saluzzo-Pro Vercelli 4-1 (Kone, Grosso – S; rigore Ferri – V; Savio, Grosso – S)

RG Ticino-Bra 0-2 (Veneziano, Squillaciotti)

Fossano-HSL Derthona 0-2 (Casagrande, Torti)

Chieri-Imperia 3-1

Casale-Asti 2-2

Under 19 regionale, girone D – risultati undicesima giornata:

Cuneo Olmo-Area Calcio Alba Roero 3-1 (Squillace, Giachino, Gjura – C; Anton – A)

PancalieriCastagnole-Busca 0-3 (Bressi, Dutto, Calzia)

Centallo-Chisola 1-2 (Mellano – Ce; Geraci, Zhezhovski – Ch)

Caraglio-Cheraschese 2-3 (Cordero – Ch; autorete Selimbasic – Ch; La Rosa, Giordano – Ch; Beja – Ca)

Pedona-Pinerolo 2-6 (Nuccio, Gallo, 2 Margaglione, Blal – Pi; Bergia, Revello – Pe; Di Modugno – Pi)

Albese-Carignano 1-2 (Martiner Testa – A; 2 Rossi – C)

Garino-Monregale 2-2 (Monagheddu, Buscemi – G; 2 Barberis – M)

Under 16 regionale, girone D – risultati undicesima giornata:

Monregale-Saviglianese 0-0

Saluzzo-Albese 3-3 (Arneodo, rigore Sanino – S; Bonino – A; Palumbo – S; 2 Franza – A)

Bra-Morevilla 2-0 (Brondino, Lunardi)

Pinerolo-Pedona 2-0 (Scatena, Pussetto)

Cheraschese-Cuneo Olmo 0-1  (Maccario I)

Area Calcio Alba Roero-Centallo 1-3 (Boniello, Bonetto, Baudino – C; Guliti – A)

Fossano-Caraglio 1-4 (Mondino – F; Dalmasso S., Faramia, Dalmasso A., Dalmasso S. – C)

Under 14 regionale, girone D – risultati undicesima giornata:

Saviglianese-Cuneo Olmo 4-1 (Cigna, Guerrini – S; Ghivarello – C; rigore Guerrini, Neri – S)

Under 18 regionale, girone D – risultati decima giornata:

Infernotto-Bruinese 0-8

Pinasca-San Secondo 1-3

Atletico Racconigi-Piossasco 4-2 (rigore Scollo – P; 3 Piacenza, Preca – R; rigore Rivetti – P)

Azzurra-Sportinsieme Piobesi 4-3 (Bessone – A; Dainotti – P; Mare – A; Dainotti – P; 2 Nyadi – A; Dainotti – P)

Under 19 provinciale, girone A – risultati decima giornata:

Scarnafigi-Pro Dronero 5-3

Azzurra-Genola 2-1

San Sebastiano-Valle Varaita 0-1

Olimpic Saluzzo-San Benigno 0-8

MG Centallo-Valle Stura 0-0

Valle Po-Auxilium Cuneo 5-1

Boves-Bisalta 0-2

Under 19 provinciale girone B – risultati decima giornata:

Bandito-Cortemilia 1-4

Montatese-Roretese 1-6

Ama Brenta Ceva-Tre Valli 2-0

Marene-Sommariva Perno 0-4

Dogliani-Benarzole 1-2

Langa Calcio-Alba Calcio 0-1

Under 17 provinciale, girone A – risultati decima giornata:

Salice-Valle Po 0-1

Carrù Magliano Alpi-Bisalta 3-1

Under 17 provinciale, girone B – risultati decima giornata:

Sporting Cavallermaggiore-Benarzole 0-9

Roretese-Ama Brenta Ceva 8-1

Under 16 provinciale – risultati decima giornata:

Busca-Salice 0-1

Roretese-San Benigno 6-0

Boves-Valvaraita 6-0

Carmagnola-Bandito 7-0

Under 15 provinciale – girone A, risultati decima giornata:

Pro Dronero-San Benigno 3-3

Valvaraita-Revello 0-9

Under 15 provinciale, girone B, risultati decima giornata:

Marene-Langa Calcio 4-2

Sommarivese-Roretese 3-0

Under 14 pronvinciale, girone A – risultati decima giornata:

Carmagnola-Sommariva Perno 2-1

Bandito-Carrù Magliano Alpi 2-2

Albese-Alba Calcio 1-3

 

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente