La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 9 dicembre 2021

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 21 novembre

Successi in zona Cesarini per i 2005 di Cuneo e Centallo, il Caraglio 2008 vince il derby casalingo contro il Centallo

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 21 novembre

Con le gare domenicali si completa il programma della decima giornata dei campionati giovanili regionali. Nell’Under 17 vittorie esterne all’ultimo respiro per Cuneo Olmo e Centallo rispettivamente contro Area Calcio e Cheraschese, vincono ancora Fossano e Chisola, tre punti anche per Pedona e Pinerolo. Nell’Under 15 il quarto 1-0 consecutivo proietta il Cuneo Olmo al secondo posto, in parità il derby Centallo-Caraglio, vincono Saviglianese, Cheraschese e Pedona. Nei 2008 tre derby cuneesi: senza reti Monregale-Saviglianese, il Caraglio batte di misura il Centallo, il Bra vince a Cherasco. Nei provinciali ancora a punteggio pieno Under 19 del Valle Po, Under 17 dell’Albese, Under 15 del Revello e Under 14 dell’Alba Calcio.

Under 19 nazionale, girone A – risultati nona giornata (giocate sabato):

Ligorna-Bra 0-0

Asti-RG Ticino 1-1

Imperia-Saluzzo 2-4 (2 Cosentino – I, Passarelli, 2 Beka, rigore Costa)

HSL Derthona-Casale 2-0

Vado-PDHAE 4-0

Lavagnese-Chieri 2-1

Fossano-Sestri Levante 0-9 (Catena, 2 Linale, Placido, 3 Marrale, Parlanti, Marzi)

Pro Vercelli-Sanremese 0-0

Under 19 regionale, girone G – risultati decima giornata (giocate sabato):

Carignano-Caraglio 0-0

Pinerolo-PancalieriCastagnole 6-0 (rigore Di Modugno, Malano, Di Modugno, Margaglione, Sinopoli, Musso)

Cheraschese-Pedona 1-0 (De Faveri)

Busca-Centallo 2-2 (Monge – C; Otta, Montaldo – B; Monge – C)

Area Calcio Alba Roero-Garino 0-2 (Catena, Molino)

Chisola-Cuneo Olmo 2-0 (Germinario, autorete Kone)

Monregale-Albese lunedì

Under 18 regionale, girone C – risultati nona giornata:

Carrù Magliano  Alpi-Atletico Racconigi 1-1 (Megliocco – A; Lubatti – C) giocata sabato

Azzurra-San Benigno sospesa per nebbia

Onnisport-Infernotto 1-4 giocata sabato (3 Bonansone, Gioiello – I; Gagliardi – O)

Piossasco-Pinasca 2-3

Sportinsieme Piobesi-Bruinese 1-5

San Secondo-Villafranca 1-2

Under 17 regionali, girone D – risultati decima giornata:

Monregale-Fossano 1-3 (Orlando, rigore Viglietta, Orlando – F; Odasso – M)

Area Calcio Alba Roero-Cuneo Olmo 1-2 (Ceretto Castigliano – C; Musso – A; Camara Carneiro – C)

Pinerolo-Saviglianese 2-1 (Bongiovanni, Di Ciancia – P; Kola – S)

Pedona-Saluzzo 3-1 (Boffini, Macagno – P; Melchionna – S; Arnaudo – P)

Cheraschese-Centallo 1-2 (Querce – Ch; Parola, Novanli – Ce)

Carignano-Garino 2-2 (Diodati – C; Cece – G; Carnà – C; Dell’Aquila – G)

Bra-Chisola 0-2 (Cena, Caschetto)

Under 16 regionali, girone D – risultati decima giornata (giocate sabato):

Cuneo Olmo-Area Calcio 0-1 (Messina)

Saviglianese-Cheraschese 2-3 (rigore Chelarscu, Chelarescu – S; rigore Deljallisi, Deljallisi, Costamagna – C)

Centallo-Bra 0-1 (Mazzoni)

Morevilla-Saluzzo 0-4 (Fassina, 2 Manavella, Arneodo)

Caraglio-Monregale 3-1 (Dalmasso S., Beltramo – C; Ferrero – M; Hysa – C)

Albese-Pinerolo 1-4 (Pussetto, rigore Andreello, Andreello, Pussetto – P; Crema – A)

Pedona-Fossano 1-2 (Guttero – P; Giordano, Vinai – F)

Under 15 regionali, girone D – risultati decima giornata:

Fossano-Pinerolo 2-2 (Brizio, Bergese – F; Busico, Mulas – P)

Cuneo Olmo-Nichelino Hesperia 1-0 (Ghibaudo)

Centallo-Caraglio 1-1 (Faccia – Ce; Adamonis – Ca)

Saviglianese-Monregale 1-0 (Mboup)

Chisola-Bra 1-0 (Grisafi)

Garino-Cheraschese 0-6 (De Francesco, Surra, Smecca, De Francesco, Giachino, Fofana)

Candiolo-Pedona 0-2 (Hicham, Marenco)

Under 14 regionale, girone D – risultati decima giornata:

Pedona-Moncalieri 3-0 giocata sabato (2 Piretro, Kroni)

Pinerolo-Roretese 1-1 giocata sabato (Odino – R; Bongiovanni – P)

Cuneo Olmo-Chisola 0-4 giocata sabato (3 Giambertone, Macrì)

Cheraschese-Bra 1-2 giocata sabato (La Mastra, Fogliato – B; Perronace – C)

Caraglio-Centallo 1-0 (Giordano)

Monregale-Saviglianese 0-0

Fossano-Area Calcio Alba Roero lunedì

Under 19 provinciale, girone A – risultati nona giornata (giocate sabato):

Valvaraita-Bisalta 2-0

San Sebastiano-Olimpic Saluzzo 2-2

San Benigno-MG Centallo 0-1

Genola-Boves 3-3

Pro Dronero-Valle Po 3-5

Valle Stura-Scarnafigi 0-1

Auxilium Cuneo-Azzurra 0-3

Under 19 provinciale, girona B – risultati nona giornata (giocate sabato):

Alba Calcio-Dogliani 5-2

Sommariva Perno-Langa Calcio 3-2

Tre Valli-Montatese 3-1

Roretese-Marene 3-1

Sporting Cavallermaggiore-Bandito 1-0

Cortemilia-Ama Brenta Ceva 2-1

Under 17 provinciali, girone A – risultati nona giornata:

Carrù Magliano Alpi-San Benigno 2-5 giocata sabato

Boves-Salice 0-5

Busca-Bisalta 5-0

Caraglio-Valle Po 1-2

Under 17 provinciali, girone B – risultati nona giornata:

Ama Brenta Ceva-Sporting Cavallermaggiore 0-5 giocata sabato

Marene-Albese 0-5 giocata sabato

Alba Calcio-Roretese 4-2

Benerazole-Dogliani 1-3

Cortemilia-Montatese 2-0

Under 16 provinciali, risultati nona giornata (giocate sabato):

Bandito-Carrù Magliano Alpi 1-11

Salice-Giovanile Genola nd assenza arbitro

San Benigno-Carmagnola 0-1

Valvaraita-Academy Canale 1-3

Valle Po-Busca 0-4

Boves-Benese 5-2

Alba Calcio-Roretese 0-5

Under 15 provinciali, girone A – risultati nona giornata:

Azzurra-Pro Dronero 1-2 giocata sabato

Benese-Revello 0-3 giocata sabato

Valvaraita-Salice lunedì

Boves-Busca 4-0

Giovanile Genola-San Benigno 6-1

Under 15 provinciali, girone B – risultati nona giornata:

Marene-Sommariva Perno 1-10 giocata sabato

Atletico Racconigi-Roretese 2-2 giocata sabato

Sommarivese-Alba Calcio 0-6 giocata sabato

Dogliani-Langa Calcio 1-1 giocata sabato

Carmagnola-Santostefanese 0-0

Under 14 provinciali, girone A – risultati nona giornata:

Valvaraita-Boves 3-1 giocata sabato

Saluzzo-Sant’Albano 4-0 giocata sabato

Busca-San Benigno 5-0 giocata sabato

Valle Po-Villafalletto 4-1 giocata sabato

Giovanile Genola-Scarnafigi 5-1

Under 14 provinciali, girone B – risultati nona giornata (giocata sabato):

Albese-Santostefanese 9-0

Carmagnola-Azzurra 2-0

Salice-Carrù Magliano Alpi 1-0

Bandito-Alba Calcio 0-6

 

 

 

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente