La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 26 gennaio 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 14 novembre

Una vittoria per parte nella doppia sfida tra Bra e Cuneo, vincono i 2006 giallorossi e i 2007 biancorossi

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 14 novembre

Cuneo – Nelle sfide domenicali spicca il bel successo interno dell’Under 17 del Cuneo, che doma la Cheraschese per 4-3 nonostante l’uomo in meno per gran parte della sfida. In vetta prosegue la corsa del Fossano, tallonato a due lunghezze dal Chisola. Il Bra vince la sfida 2006 contro il Cuneo, risultato opposto nella categoria 2007, con i biancorossi corsari al Madonna dei Fiori grazie al guizzo nella ripresa di Ghibaudo.

Under 19 nazionale, girone A – risultati settima giornata (giocate sabato):

PDHAE-Asti 3-1

Sestri Levante-HSL Derthona 5-0

Sanremese-Vado 1-3

Saluzzo-Fossano 2-1 (Pianetti – F; Kone, Costa – S)

RG Ticino-Lavagnese 3-2

Chieri-Ligorna 7-2

Casale-Pro Vercelli 1-2

Bra-Imperia 1-0 (rigore Manissero)

Under 19 regionale, girone D – risultati nona giornata (giocate sabato):

Cuneo Olmo-Busca 0-0

Caraglio-Monregale 3-2 (Amante – C; Calimera – M; Gargano – C; Bertolino – M; Martini – C)

PancalieriCastagnole-Cheraschese 2-5 (De Faveri, Brambati, De Faveri – C; 2 Vitale – P; De Faveri, Giordano – C)

Centallo-Pinerolo 0-3 (Sinopoli, autorete Sivlestro, Oddenino)

Pedona-Carignano 2-5 (Rossi, Perrone – C; Perna – P; Bosio – C; Corradi – P; rigore Bosio, Rabola – C)

Garino-Albese 1-1 (autorete Margaria – G; Giannuzzi – A)

Area Calcio Alba Roero-Chisola 0-4 (Di Salvo, Geraci, Guarnieri, Rotondo)

Under 18 regionale, girone C – risultati ottava giornata:

Internotto-San Secondo 1-6 (Grimaldi, Solari, Bosio, Grimaldi, Grimaldi, Onnis – S; Bonansone – I) giocata sabato

Pinasca-Carrù Magliano Alpi 3-4 (Mellano, Gilli, rigore Ribetto – P; rigore Pechenino, Ouakki, Lubatti, Lubatti – C) giocata sabato

Bruinese-Onnisport 11-0 giocata sabato

Atletico Racconigi-Azzurra 1-0 (Cravero) giocata sabato

San Benigno-Sportinsieme Piobesi 3-2 (Bouamor, 2 Pellegrino – S; Stardero, Dal Pio – P)

Under 16 regionali, girone D – risultati nona giornata (giocate sabato):

Monregale-Pedona 3-1 (Viale – P; Dhari, Aimone, rigore Randazzo – M)

Saviglianese-Caraglio 1-1 (Dalmasso S. – C; Chelarescu – S)

Saluzzo-Centallo 1-6 (Manavella – S; Boniello, Baudino, 2 Bergia, Bertola, Kiswendsida – C)

Pinerolo-Morevilla 4-0 (3 Andreello, Agu Obed)

Cheraschese-Area Calcio Alba Roero 5-1 (2 Deljallisi, Nota, 2 De Pasquale – C; Rigoni – A)

Fossano-Albese 3-2 (Mondino, Giraffa, Mondino)

Bra-Cuneo Olmo 3-1 (rigore Mazzoni, Stojmenovshi, Mazzoni – B; rigore Garelli – C)

Under 15 regionali, girone D – risultati nona giornata:

Monregale-Fossano 1-2

Nichelino Hesperia-Saviglianese 2-0 (Portelli, Diamescu)

Caraglio-Chisola 0-2

Pinerolo-Candiolo 4-2 (4 Pau)

Cheraschese-Pedona 3-2

Bra-Cuneo Olmo 0-1 (Ghibaudo)

Garino-Centallo 2-2 (Icardi – C; Pugliese – G; autorete Teneriello – C; Angelo – G)

Under 14 regionali, girone D – risultati nona giornata:

Area Calcio Alba Roero-Cuneo Olmo 1-3 (3 Kollcaku – C; Marcarino – A) giocata sabato

Saviglianese-Chisola 1-4 (autorete Nicola, 2 Giambertone, Cammarata – C; Neri – S) giocata sabato

Monregale-Caraglio 0-0 1-3

Moncalieri-Pinerolo 0-2

Centallo-Pedona 0-0

Roretese-Cheraschese 1-1

Bra-Fossano mercoledì 17 novembre

Under 19 provinciali, girone A – risultati ottava giornata (giocate sabato):

Azzurra-Pro Dronero 4-3

Scarnafigi-San Benigno 1-2

Olimpic Saluzzo-Valle Varaita 0-3

MG Centallo-San Sebastiano 0-9

Valle Po-Valle Stura 6-0

Boves-Auxilium Cuneo 0-1

Bisalta-Genola 1-2

Under 19 provinciali, girone B – risultati ottava giornata (giocate sabato):

Ama Brenta Ceva-Sporting Cavallermaggiore 1-3

Montatese-Cortemilia 0-1

Benarzole-Alba Calcio 2-2

Marene-Tre Valli 1-5

Dogliani-Sommariva Perno 2-0

Langa Calcio-Roretese 2-4

Under 17 provinciale, girone B – risultati ottava giornata:

Salice-Caraglio 2-1

Giovanile Genola-Boves 0-2

San Benigno-Busca 0-2

Valle Po-Carrù Magliano Alpi 6-4

Under 17 provinciale, girone B – risultati ottava giornata:

Roretese-Marene 4-0 giocata sabato

Carmagnola-Benarzole 0-1

Albese-Cortemilia 3-0

Dogliani-Ama Brenta Ceva 7-1

Sporting Cavallermaggiore-Alba Calcio 0-7

Under 16 provinciali – risultati ottava giornata (giocate sabato):

Carmagnola-Alba Calcio 7-0 giocata sabato

Roretese-Salice 2-2 giocata sabato

Academy Canale-Bandito 11-0 giocata sabato

Busca-Boves 1-0 giocata sabato

Carrù Magliano Alpi-San Benigno 3-0 giocata sabato

Benese-Valle Varaita 1-0

Giovanile Genola-Valle Po 0-4

Under 15 provinciali, girone A – risultati ottava giornata:

Revello-Azzurra 10-1 giocata sabato

San Benigno-Boves 2-5 giocata sabato

Pro Dronero-Giovanile Genola 1-1 giocata sabato

Salice-Benese 4-0

Busca-Valvaraita 2-2

Under 15 provinciali, girone B – risultati ottava giornata:

Santostefanese-Sommarivese 12-0

Alba Calcio-Atletico Racconigi 4-0

Langa Calcio-Carmagnola 0-6

Roretese-Marene 7-0

Sommariva Perno-Dogliani 7-1

Under 14 provinciali, girone A – risultati ottava giornata:

San Benigno-Giovanile Genola 3-3 giocata sabato

Sant’Albano-Busca 0-3 giocata sabato

Villafalletto-Saluzzo 2-6 giocata sabato

Boves-Valle Po 0-1 giocata sabato

Scarnafigi-Valvaraita 1-0

Under 14 privinciali, girone B – risultati ottava giornata:

Carrù Magliano Alpi-Sommariva Perno 0-6 giocata sabato

Alba Calcio-Salice 3-2 giocata sabato

Azzurra-Albese 5-6 giocata sabato

Santostefanese-Bandito 2-1

 

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente