La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 23 maggio 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: San Biagio e Bernezzo a forza sei

Nel girone B controsorpasso dell'Albatros Savigliano ai danni del Lagnasco

La Guida - Terza categoria: San Biagio e Bernezzo a forza sei

Cuneo – Le gare di venerdì 12 novembre valide per la giornata numero otto del campionato di Terza categoria confermano la supremazia di San Biagio e Bernezzo nel girone C. Le due battistrada, infatti, si impongono rispettivamente per 6-0 in casa contro il Valvermenagna e per 6-2 sul campo del Tarantasca, tornano alla vittoria Salice e Polisportiva 2RG. Nel girone B il Lagnasco privo dello squalificato bomber Scaravaglio cade a sorpresa in casa di fronte al Bagnasco e cede nuovamente la vetta all’Albatros Savigliano.

Terza categoria, girone A – risultati ottava giornata:

Ceresole d’Alba-Bandito 3-0 (Bonetto, Vittone, Gullino)

Lions United Alba-Clavesana 2-2 (Krubally, Shodehinde – L; Sanino, Demaria – C)

Piobesi-Cortemilia 2-0 (Serato, Massolino)

Pro Sommariva-Academy Canale sabato ore 15

Castagnole-CB Sport Caramagna domenica ore 14.30

Neive-Sanfrè domenica ore 15

Classifica: Sanfrè 19, Neive 17, Piobesi 14, CB Sport Caramagna, Castagnole, Ceresole d’Alba 12, Academy Canale, Bandito 8, Pro Sommariva 7, Clavesana 6, Cortemilia 4, Lions United Alba 3.

Terza categoria, girone B – risultati ottava giornata:

Enviese-Giovanile Genola 0-1 (Moffa)

Lagnasco-Bagnolo 2-4 (Vichi, Pera – L; 2 Coero Borga, Bonansea, Aragona – B)

Pro Brossasco-Revello 2-3 (Bunino, Garnero M. – B; Maurino, Fioravanti, Martino – R)

Racco ’86-Scalenghe 3-1 (2 Tribunella, Ghione – R; Lardone – S)

Sporting Cavallermaggiore-Albatro Savigliano 0-2 (Trossarello, Musetti)

Villanova Solaro-Cavallermaggiore 2-3 (Millone, Caffaro – V; Gianoglio, Migliore, Moumine – C)

Classifica: Albatro Savigliano 19, Lagnasco 18, Revello 17, Pro Brossasco 16, Enviese 14, Cavallermaggiore 13, Villanova Solaro 12, Giovanile Genola 10, Racco ’86 8, Sporting Cavallermaggiore, Bagnolo 4, Scalenghe 3.

Terza categoria, girone C – risultati ottava giornata:

Salice-Valle Stura 3-2 (2 Ballario, Xhaja – S; Fechino, Bernardi G. – V)

Tarantasca-Bernezzo 2-6 (Li Puma, Savoca – T; 3 Armando A., 2 Invernelli, Veneri – B)

Polisportiva 2RG-Benese 3-1 (Franco, Mostayd, Lorrai – P; Silvestro – B)

San Biagio-Valvermenagna 6-0 (2 Giletta, Parola, Bertolino, Manissero, Bernardi)

Sandamianese-Trinità 0-1 (Giordano)

Castellettese-Carrù Magliano Alpi sabato ore 15

Classifica: San Biagio 22, Bernezzo 21, Carrù Magliano Alpi, Salice 16, Valle Stura, Polisportiva 2RG 15, Trinità 12, Benese-Sandamianese 7, Castellettese 6, Tarantasca 1, Valvermenagna 0.

 

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente