La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 18 agosto 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 7 novembre

I risultati delle squadre giovanili cuneesi dall'Under 19 nazionale all'Under 14 provinciale

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 7 novembre

Cuneo – Un fine settimana dedicato al ricordo di Giulio Cavallo, con tutte le squadre del Boves a osservare un minuto di silenzio (nella foto il pregara Under 19 di Pro Dronero-Boves). Nei 2005 gran rimonta del Pedona: da 3-0 a 3-4 in casa della Monregale. Nei 2007 il Cuneo Olmo infligge il primo stop al Caraglio. Nei provinciali si confermano a punteggio pieno l’Under 17 dell’Albese e l’Under 15 della Santostefanese.

Under 19 nazionale, girone A – risultati sesta giornata (giocate sabato):

Asti-Bra 1-3 (Di Federico, Quaranta, Bongiovanni – B; rigore Mainetti – A)

Imperia-Sestri Levante 0-3

HSL Derthona-PDHAE 2-1

Vado-Chieri 3-2

Saluzzo-Casale 2-2 (Costa – S; Gamarino – C; Kone – S; Ascè – C)

Pro Vercelli-RG Ticino 3-1

Fossano-Sanremese 3-0 (Rovera, Bonamico, Giobergia)

Under 19 regionale, girone D – risultati ottava giornata (giocate sabato):

Albese-Caraglio 0-2 (2 Martini)

Busca-Area Calcio Alba Roero 1-2 (rigore Cortese, Cozmici -A; Dutto F. – B)

Carignano-PancalieriCastagnole 4-2 (2 Rossi, Ciccone, Zire – C; Fiorin, Borgogno –  P)

Cheraschese-Centallo 1-2 (Crosetto – Ce; Marenda – Ch; Barale – Ce)

Chisola-Garino 4-0 (Alberetto, Merlo, Di Salvo, Valente)

Monregale-Pedona 3-1 (Calimera – M; Furtuna – P; Barberis, Bertolino – M)

Pinerolo-Cuneo Olmo 2-3 (rigore di Modugno, Musso – P; Squillace, Ambrogio, Santini – C)

Under 18 regionale, girone C – risultati settima giornata:

Azzurra-Pinasca 3-1 (Turco, rigore Galimberti, Mare – A; Ribetto – P) giocata sabato

San Secondo-Bruinese 2-5 giocata sabato

Piossasco-Infernotto 3-1 (Nido, D’Alesio, Longo – P; Gioiello – I)

Carrù Magiano Alpi-Villafranca 1-0 (Prisaccaru)

San Benigno-Atletico Racconigi 3-2 (Bruggiafredo, 2 Pellegrino – S; Angaramo, Batakaj – A)

Piobesi-Onnisport 6-0

Under 17 regionale, girone D – risultati ottava giornata:

Area Calcio Alba Roero-Saviglianese 1-4 (Garino, rigore Curti, Francesetti, Ahmetovi – S; Vozza – A)

Monregale-Pedona 3-4 (Odasso, Bonfanti, Fiore – M; Bruno, Viglietti, rigore Viglietti, Castellino – P)

Pinerolo-Saluzzo 2-2 (De Giorgi, rigore Maulucci – P; Roero, Bertello – S)

Cheraschese-Fossano 2-5 (2 Campanella – C; Rinaldi, Formagnana, Gerbaudo, Tallone, Viglietta – F)

Carignano-Centallo 0-9 (Paino, Parola, Bertola, Guarino, Corio, Bottero, Bergesio, Girello, Risso)

Bra-Cuneo Olmo 2-0 (Piai, Di Federico)

Garino-Chisola 0-4 (Caschetto, Cena, Caschetto, Masciandaro)

Under 16 regionale, girone D – risultati ottava giornata (giocate sabato):

Cuneo Olmo-Saluzzo 4-2 (Ntongo, Maccario L. II – C; Riviera, Arneodo – S; Maccario L. II, Sorbera – C)

Albese-Monregale 0-1 (rigore Randazzo)

Area Calcio Alba Roero-Bra 0-4 (Stojmenovshi, Lunardi, Brondino, Lunardi)

Caraglio-Cheraschese 0-3 (Delsanto, rigore Deljallisi, De Pasquale)

Centallo-Pinerolo 0-0

Morevilla-Fossano 1-2 (Giraffa, Giordano – F; Shtyllza – M)

Pedona-Saviglianese 3-3 (Rainero – S; Viale – P; rigore Kola, Chelarescu – S; Revello, rigore Bertero – P)

Under 15 regionale, girone D – risultati ottava giornata:

Fossano-Nichelino Hesperia 2-0 (Gosso, Podio)

Cuneo Olmo-Caraglio 1-0 (Ghibaudo)

Centallo-Cheraschese 2-0 (Re, Isoardi)

Saviglianese-Bra 2-2 (Thioune – S; Petiti – B; Koceku – S; Sammouni – B)

Pedona-Pinerolo 1-3 (Mulas – Pi; Caffa – Pe; Mulas, Pau – Pi)

Chisola-Garino 6-0 (rigore Fiore, Ambrosino, Naranjo, Pandolfi, Naranjo, Fiore)

Candiolo-Monregale 1-2 (Polesel – M; rigore Romitelli – C; rigore Canavese – M)

Under 14 regionale, girone D – risultati ottava giornata:

Pedona-Monregale 6-0 (2 Giordano M., 2 Marino, Pirotti, Kone) giocata sabato

Pinerolo-Centallo 0-2 (rigore Monasterolo, Foletto) giocata sabato

Cuneo Olmo-Bra 1-0 (Marconi) giocata sabato

Cheraschese-Moncalieri 1-0 (Gioia) giocata sabato

Caraglio-Saviglianese 3-1 (Giordano T. – C; Sufaj – S; Romano, Di Giacomo – C)

Chisola-Area Calcio Alba Roero 8-0

Fossano-Roretese mercoledì

Under 19 provinciale, girone A – risultati settima giornata (giocate sabato):

Valvaraita-Genola 1-1

Auxilium Cuneo-Bisalta 3-4

Olimpic Saluzzo-MG Centallo 2-5

Pro Dronero-Boves 3-3

San Sebastiano-Scarnafigi 3-0

San Benigno-Valle Po 1-3

Valle Stura-Azzurra 0-2

Under 19 provinciale, girone B – risultati settima giornata (giocate sabato):

Sommariva Perno-Benarzole 3-2

Tre Valli-Langa Calcio 1-1

Bandito-Ama Brenta Ceva 2-2

Roretese-Dogliani 3-2

Sporting Cavallermaggiore-Montatese 2-2

Cortemilia-Marene 4-3

Under 17 provinciale, girone A – risultati settima giornata:

Carrù Magliano Alpi-Salice 7-3 giocata sabato

Giovanile Genola-Bisalta 0-2 giocata sabato

Boves-Caraglio 1-1

Busca-Valle Po 4-0

Under 17 provinciale, girone B – risultati settima giornata:

Ama Brenta Ceva-Carmagnola 1-10 giocata sabato

Marene-Sporting Cavellermaggiore 2-3 giocata sabato

Alba Calcio-Dogliani 7-1

Cortemilia-Roretese 1-3

Montantese-Albese 2-5

Under 16 provinciale – risultati settima giornata (giocate sabato):

Alba Calcio-Carrù Magliano Alpi 1-4

Benese-Busca 1-1

Boves-Giovanile Genola 5-1

Salice-Carmagnola 0-1

San Benigno-Canale 1-3

Valle Po-Roretese 3-1

Valvaraita-Bandito 7-1

Under 15 provinciale, girone A – risultati settima giornata:

Azzurra-Genola 2-3 giocata sabato

Boves-Pro Dronero 3-2 giocata sabato

Revello-Salice 4-2 giocata sabato

Valvaraita-San Benigno 3-2 giocata sabato

Benese-Busca 2-4

Under 15 provinciale, girone B – risultati settima giornata:

Marene-Alba Calcio 1-12 giocata sabato

Dogliani-Roretese 0-3 giocata sabato

Langa Calcio-Sommariva Perno 3-2 giocata sabato

Carmagnola-Sommarivese 6-0

Atletico Racconigi-Santostefanese 1-3

Under 14 provinciale, girone A – risultati settimana giornata:

Saluzzo-Busca 3-0 giocata sabato

Valle Po-Scarnafigi 9-0 giocata sabato

Valvaraita-San Benigno 2-2 giocata sabato

Villafalletto-Boves 1-2 giocata sabato

Giovanile Genola-Sant’Albano 0-0

Under 14 provinciale, girone B – risultati settimana giornata:

Salice-Santostefanese 5-1 giocata sabato

Sommariva Perno-Alba Calcio 0-4 giocata sabato

Bandito-Azzurra 0-5 giocata sabato

Carmagnola-Albese 2-3 (giocata) lunedì

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente