La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 27 gennaio 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di sabato 6 novembre

Nell'Under 19 la Monregale supera il Pedona e il Cuneo va a vincere a Pinerolo, ancora successi nei 2008 per Pedona, Centallo e Cuneo

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di sabato 6 novembre

Cuneo – Il calcio giovanile dilettantistico torna a giocare nel mese di novembre dopo lo stop nel 2020 per pandemia. Le sfide del sabato hanno visto andare a punti tutte e tre le cuneesi impegnate nell’Under 19 nazionale: vittorie per Bra e Fossano, pareggio interno per il Saluzzo. Giornata di big-match nell’Under 19 regionale: la capolista Monregale batte il Pedona e consolida il primato, insegue il Cuneo Olmo capace di espugnare il difficile campo del Pinerolo (nella foto), primi punti per il Caraglio che espugna il campo dell’Albese, vittorie anche per Centallo e Area Calcio. Nell’Under 16 successi per Cuneo, Monregale, Fossano, Cheraschese e Bra, nell’annata 2008 ancora vincenti Pedona, Centallo e Cuneo Olmo negli anticipi del sabato. Nei provinciali si confermano a punteggio pieno l’Under 19 del Valle Po e l’Under 15 del Revello.

Under 19 nazionale, girone A – risultati sesta giornata:

Asti-Bra 1-3 (Di Federico, Quaranta, Bongiovanni – B; rigore Mainetti – A)

Imperia-Sestri Levante 0-3

HSL Derthona-PDHAE 2-1

Vado-Chieri 3-2

Saluzzo-Casale 2-2 (Costa – S; Gamarino – C; Kone – S; Ascè – C)

Pro Vercelli-RG Ticino 3-1

Fossano-Sanremese 3-0 (Rovera, Bonamico, Giobergia)

Under 19 regionale, girone D – risultati ottava giornata:

Albese-Caraglio 0-2 (2 Martini)

Busca-Area Calcio Alba Roero 1-2 (rigore Cortese, Cozmici -A; Dutto F. – B)

Carignano-PancalieriCastagnole 4-2 (2 Rossi, Ciccone, Zire – C; Fiorin, Borgogno –  P)

Cheraschese-Centallo 1-2 (Crosetto – Ce; Marenda – Ch; Barale – Ce)

Chisola-Garino 4-0 (Alberetto, Merlo, Di Salvo, Valente)

Monregale-Pedona 3-1 (Calimera – M; Furtuna – P; Barberis, Bertolino – M)

Pinerolo-Cuneo Olmo 2-3 (Squillace, Ambrogio, Santini – C)

Under 18 regionale, girone C – risultati settima giornata:

Azzurra-Pinasca 3-1 (Turco, 2 Galimberti – A; Ribetto – P)

San Secondo-Bruinese 2-5

Under 16 regionale, girone D – risultati ottava giornata:

Cuneo Olmo-Saluzzo 4-2 (Ntongo, Maccario L. II – C; Riviera, Arneodo – S; Maccario L. II, Sorbera – C)

Albese-Monregale 0-1 (rigore Randazzo)

Area Calcio Alba Roero-Bra 0-4 (Stojmenovshi, Lunardi, Brondino, Lunardi)

Caraglio-Cheraschese 0-3 (Delsanto, rigore Deljallisi, De Pasquale)

Centallo-Pinerolo 0-0

Morevilla-Fossano 1-2 (Giraffa, Giordano – F; Shtyllza – M)

Pedona-Saviglianese 3-3 (Rainero – S; Viale – P; rigore Kola, Chelarescu – S; Revello, rigore Bertero – P)

Under 14 regionale, girone D – risultati ottava giornata:

Pedona-Monregale 6-0 (2 Giordano M., 2 Marino, Pirotti, Kone)

Pinerolo-Centallo 0-2 (rigore Monasterolo, Foletto)

Cuneo Olmo-Bra 1-0 (Marconi)

Cheraschese-Moncalieri 1-0 (Gioia)

Under 19 provinciale, girone A – risultati settima giornata:

Valvaraita-Genola 1-1

Auxilium Cuneo-Bisalta 3-4

Olimpic Saluzzo-MG Centallo 2-5

Pro Dronero-Boves 3-3

San Sebastiano-Scarnafigi 3-0

San Benigno-Valle Po 1-3

Valle Stura-Azzurra 0-2

Under 19 provinciale, girone B – risultati settima giornata:

Sommariva Perno-Benarzole 3-2

Tre Valli-Langa Calcio 1-1

Bandito-Ama Brenta Ceva 2-2

Roretese-Dogliani 3-2

Sporting Cavallermaggiore-Montatese 2-2

Cortemilia-Marene 4-3

Under 17 provinciale, girone A – risultati settima giornata:

Carrù Magliano Alpi-Salice 7-3

Genola-Bisalta 0-2

Under 17 provinciale, girone B – risultati settima giornata:

Ama Brenta Ceva-Carmagnola 1-10

Marene-Sporting Cavellermaggiore 2-3

Under 16 provinciale – risultati settima giornata:

Alba Calcio-Carrù Magliano Alpi 1-4

Benese-Busca 1-1

Boves-Giovanile Genola 5-1

Salice-Carmagnola 0-1

San Benigno-Canale 1-3

Valle Po-Roretese 3-1

Valvaraita-Bandito 7-1

Under 15 provinciale, girone A – risultati settima giornata:

Azzurra-Genola 2-3

Boves-Pro Dronero 3-2

Revello-Salice 4-2

Valvaraita-San Benigno 3-2

Under 15 provinciale, girone B – risultati settima giornata:

Marene-Alba Calcio 1-12

Dogliani-Roretese 0-3

Langa Calcio-Sommariva Perno 3-2

Under 14 provinciale, girone A – risultati settimana giornata:

Saluzzo-Busca 3-0

Valle Po-Scarnafigi 9-0

Valvaraita-San Benigno 2-2

Villafalletto-Boves 1-2

Under 14 provinciale, girone B – risultati settimana giornata:

Salice-Santostefanese 5-1

Sommariva Perno-Alba Calcio 0-4

Bandito-Azzurra 0-5

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente