La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 27 gennaio 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 31 ottobre

Tre successi giornalieri per il Cuneo Olmo, il Centallo 2007 infligge il primo stop alla capolista Chisola

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 31 ottobre

Cuneo – Si è completato regolarmente il programma del fine settimana del calcio giovanile del 30-31 ottobre, un turno con particolare valenza, visto che nella scorsa stagione i campionati furono stoppati causa emergenza sanitaria proprio a fine ottobre. Nelle sfide di domenica successo di misura per il Fossano nel big-match contro il Bra, goleada del Cuneo, Centallo fermato sul nulla di fatto dal Garino. Nell’Under 15 bella impresa del Centallo, che infligge il primo stop alla capolista Chisola, poker per il Caraglio, Cuneo di misura.

Under 19 nazionale, girone A – risultati quinta giornata (giocate sabato):

Ligorna-Imperia 2-2

Sestri Levante-Saluzzo 2-0 (Marrale, Animato)

Sanremese-HSL Derthona 1-2

RG Ticino-Vado 0-2

Chieri-Asti 2-1

Casale-Fossano 4-0 (Albisetti, Kone, Albisetti, Juricic)

Bra-Lavagnese 2-0 (rigore De Pasquale, Di Federico)

PDHAE-Pro Vercelli 1-1 giocata domenica

Under 19 regionale, girone D – risultati settima giornata (giocate sabato):

Cuneo Olmo-Cheraschese 1-1 (La Rosa – C; Kouyate – C)

PancalieriCastagnole-Monregale 0-2 (autorete Boiero, Barberis)

Centallo-Carignano 0-2 (Cavallero, Bosio)

Pedona-Albese 2-1 (rigore Shehu – P; Destefanis – A; Gonella – P)

Garino-Caraglio 3-1 (Amante – C; Zaccaria, Monagheddu, Sadraoui – G)

Area Calcio Alba Roero-Pinerolo 6-3 (3 Cortese, Manissero, Randazzo, Bertolotto – A; 2 Blal, Malano)

Chisola-Busca 2-0 (Dattoli, Guarneri)

Under 18 regionale, girone C – risultati sesta giornata (giocate sabato):

Pinasca-San Benigno 5-1 (2 Massello, 2 Prot, Arlesio – P; De Marchi – S)

Infernotto-Carrù Magliano Alpi 1-4 (4 Ouakki – C; Ferrero – I)

Atletico Racconigi-Piobesi 1-0 (Piasco)

Onnisport-San Secondo 1-5

Bruinese-Piossasco 2-0

Villafranca-Azzurra 2-0 (giocata domenica)

Under 17 regionale, girone D – risultati settima giornata:

Cuneo Olmo-Carignano 7-0 (Bodino, Maganza, Brugiafreddo F., Chesta, Brugiafreddo F., Ceretto, Ceretto)

Fossano-Bra 1-0 (rigore Viglietta)

Saviglianese-Cheraschese 0-0

Saluzzo-Chisola 1-3 (Piovan – C; Melchionna – S; Ansari, Caschetto – C)

Pinerolo-Monregale 6-1 (Pipoli, 2 Di Ciancia, 2 Bongiovanni, Piano – P; Fiore – M)

Pedona-Area Calcio 2-4 (Pavesio, Bertello, Musso, Bertello – A; Boffini, Botta – P)

Centallo-Garino 0-0

Under 16 regionale, girone D – risultati settima giornata (giocate sabato):

Saviglianese-Albese 3-1 (Rainero, Zampedri, rigore Saitta – S; Gocevski – A)

Saluzzo-Area Calcio Alba Roero 1-3 (Krstovska, Messina, Balocco – A; Badino – S)

Pinerolo-Cuneo Olmo 2-0 (Pussetto, Zhuri)

Cheraschese-Bra 1-0 (Delsanto)

Monregale-Morevilla 4-1 (Berrite – Mor; rigore Randazzo, De Michelis, rigore Sagnelli, Ascheri – Mon)

Caraglio-Pedona 3-2  (Hysa – C; Dutto M. – P; Naji, Hysa – C; Viale – P)

Fossano-Centallo 0-3 (Boniello, Bergia, Kiswensida)

Under 15 regionale, girone D – risultati settima giornata:

Centallo-Chisola 3-1 (Gazzera, Dellicurti, Aime – Cen; Fiore – Chi)

Monregale-Pedona 4-2 (Kila, Canavese, rigore Canavese, Arciuolo – M; rigore Marenco, rigore Marenco – P)

Nichelino Hesperia-Candiolo 4-0 (Portelli, 3 Stivala)

Caraglio-Saviglianese 4-0 (2 Beltramo, Renaudo, Caramia)

Cheraschese-Pinerolo 0-1 (Rivetti)

Bra-Fossano 1-2 (rigore Berardo, Lika – F; Barberis – B)

Garino-Cuneo Olmo 0-1 (Orlando)

Under 14 regionale, girone D – risultati settima giornata:

Caraglio-Pedona 1-3 (Genovese – C; Piretro, Marino, Giordano M. – P) giocata sabato

Saviglianese-Area Calcio 2-0 (Sufaj, Cigna) giocata sabato

Monregale-Pinerolo 0-2 (rigore Ruggiero, Ruggiero)

Moncalieri-Fossano 2-3 (Belli, Shita, Belli – F; Di Capua, Frezza – M)

Roretese-Cuneo Olmo 1-4 (Dodani – R; Baudino, Ghivarello, Kollcaku, rigore Bahbaz – C)

Bra-Chisola 0-3 (3 Giambertone)

Centallo-Cheraschese 3-1 (Isoardi, Hila, Re – Cen; rigore Perronace – Che)

Under 19 provinciale, girone A – risultati sesta giornata (giocate sabato):

Scarnafigi-Olimpic Saluzzo 7-1

Azzurra-San Benigno 2-1

Genola-Auxilium Cuneo 3-2

MG Centallo-Valle Varaita 1-2

Valle Po-San Sebastiano 6-0

Boves-Valle Stura 5-0

Bisalta-Pro Dronero 5-1

Under 19 provinciale, girone B – risultati sesta giornata (giocate sabato):

Alba Calcio-Sommariva Perno 2-1

Marene-Sporting Cavallermaggiore 0-1

Montatese-Bandito 2-2

Benarzole-Roretese 1-4

Dogliani-Tre Valli 3-3

Langa Calcio-Cortemilia 1-3

Under 17 provinciali, girone A – risulstati sesta giornata:

Salice-Busca 2-3

Bisalta-Boves 2-2

Caraglio-Carrù Magliano Alpi martedì 2 novembre

San Benigno-Giovanile Genola 2-2

Under 17 provinciali, girone B – risultati sesta giornata:

Sporting Cavallermaggiore-Cortemilia 1-3 giocata sabato

Roretese-Montatese 4-2 giocata sabato

Carmagnola-Alba Calcio 2-3

Benarzole-Ama Brenta Ceva 11-0

Dogliani-Marene mercoledì 3 novembre

Under 16 provinciali – risultati sesta giornata (giocate sabato):

Bandito-San Benigno 1-5

Carmagnola-Valle Po 1-1

Roretese-Boves 2-0

Academy Canale-Alba Calcio 5-2

Busca-Valvaraita 4-1

Carrù Magliano Alpi-Salice 1-1

Giovanile Genola-Benese 1-3 giocata domenica

Under 15 provinciali, girone A – risultati sesta giornata:

Pro Dronero-Valvaraita 5-3 giocata sabato

San Benigno-Benese 5-0

Salice-Azzurra 6-1

Busca-Revello 3-4

Giovanile Genola-Boves 2-1

Under 15 provinciali, girone B – risultati sesta giornata:

Sommarivese-Atletico Racconigi 0-1 giocata sabato

Santostefanese-Marene 5-0

Alba Calcio-Dogliani 8-2

Roretese-Langa Calcio 3-3

Sommariva Perno-Carmagnola 0-2

Under 14 provinciali, girone A – risultati sesta giornata (giocate sabato):

San Benigno-Valle Po 1-2

Sant’Albano-Valvaraita 4-1

Busca-Giovanile Genola 3-1

Boves-Saluzzo 2-0

Scarnafigi-Villafalletto 2-2 giocata domenica

Under 14 provinciali, girone B – risultati sesta giornata (giocate sabato):

Carrù Magliano Alpi-Carmagnola 1-4

Albese-Bandito 10-0

Azzurra-Salice 1-7

Santostefanese-Sommariva Perno 2-7

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente