La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 28 novembre 2021

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 17 ottobre

Impresa del Cuneo 2005 contro il Chisola, pareggio in Valle d'Aosta per l'Under 19 del Fossano

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 17 ottobre

Cuneo – Primo punto in campionato per l’Under 19 del Fossano, rimontata due volte in Valle d’Aosta. Impresa di giornata per il Cuneo 2005, vittorioso per 2-1 sull’ex capolista Chisola con reti di Botasso e Bodino e rigore parato all’ultimo secondo da Piumatti. In vetta ora c’è il Bra davanti a Fossano e Pinerolo. Non basta invece una bella prestazione ai 2007 biancorossi per fermare la marcia del Chisola, ancora a punteggio pieno dopo cinque turni, così come nell’annata 2008 assieme al Bra. Nei provinciali dopo quattro giornate solo vittorie per Valle Po, Genola e Langa Calcio (Under 19), Busca e Albese (Under 17), Salice e Boves (Under 16), Busca, Salice, Revello e Santostefanese (Under 15), Valle Po e Alba Calcio (Under 14).

Under 19 nazionale, girone A – terza giornata (giocate sabato):

RG Ticino-HSL Derthona 3-1

Ligorna-Asti 5-3

Sanremese-Saluzzo 2-0 (Gaglioti, Elettore)

Lavagnese-Imperia 3-0

Chieri-Pro Vercelli 0-1

Casale-Sestri Levante 0-5

Bra-Vado 2-0 (Bardo, Di Federico)

PDHAE-Fossano 2-2 (Giobergia – F; Malis – P; Parisi – F; Proment – P)

Under 19 regionale, girone D – quinta giornata (giocate sabato):

Cuneo Olmo-Monregale 1-2 (Giachino – C; 2 Calimera – M)

PancalieriCastagnole-Caraglio 3-0 (Borgogno, Alibeu, Melano)

Centallo-Albese 2-2 (Fenoglio – C; Cardone – A; Crosetto – C; Negro – A)

Garino-Pedona 2-3 (Pizzoccaro – G; Revello, Shehu, Revello – P; Bove – G)

Busca-Pinerolo 1-0 (Bressi)

Area Calcio Alba Roero-Carignano 3-1 (Cortese – A; Perrone C; Massolino, Cortese – A)

Chisola-Cheraschese 2-1 (rigore Geraci, Geraci – Chi; Anselmo – Che)

Under 18 regionale, girone C – quarta giornata (giocate sabato):

Infernotto-San Benigno 2-0 (2 Bonansone)

Pinasca-Sportinsieme Piobesi 6-1

San Secondo-Piossasco nd

Bruinese-Azzurra 7-0

Onnisport-Carrù Magliano Alpi 0-9 (3 Lubatti, 2 Raviolo, Marengo, Prisaccaru, Darsma, Ouakki)

Villafranca-Atletico Racconigi 2-3 (Piacenza – R; Solera – V; Angarmo, Zair – R; Leotta – V)

Under 17 regionale, girone D – quinta giornata:

Fossano-Garino 3-2 (Rinaldi, rigore Viglietta, Actis – F; 2 Banin – G)

Cuneo Olmo-Chisola 2-1 (Botasso, Bodino – Cn; Piovan – Ch)

Monregale-Area Calcio 0-5 (2 Bertello, Vozza, Kaceli, Giovannetti)

Saviglianese-Carignano 5-1 (Saggese – C; Moujeahid, Chelarescu, 2 Zavattero, Marenco – S)

Saluzzo-Centallo 1-1 (Boiero – S; Novali – S)

Pinerolo-Cheraschese 4-1 (Di Ciancia, De Giorgi – P; Querce – C; Bongiovanni, Di Ciancia – P)

Pedona-Bra 1-3 (Udrea – B; Macagno – P; Mawete, Piai – B)

Under 16 regionale, girone D – quinta giornata (giocate sabato):

Monregale-Cuneo Olmo 2-1 (Dhari, Bajrami – M; rigore Saretti – C)

Saviglianese-Centallo 1-0 (Kola)

Pinerolo-Bra 1-1 (rigore Mazzoni – B; Barna – P)

Cheraschese-Saluzzo 10-2 (Canova, 3 Deljallisi, Grimaldi, 2 Nota, Costamagna, Del Santo, Surra – C; rigore Sanino, Manavella – S)

Fossano-Area Calcio 0-0

Caraglio-Morevilla 2-0 (Hysa, Naji)

Pedona-Albese 1-0 (Biafora)

Under 15 regionale, girone D – quinta giornata:

Centallo-Saviglianese 2-1 (2 Faccia – C; Asanache – S)

Nichelino Hesperia-Pinerolo 0-1 (Rivetti)

Caraglio-Candiolo 2-1 (rigore Risso – Car; Miliccia – Can; Caramia – Car)

Chisola-Cuneo Olmo 2-1 (Ghibaudo – Cn; Correndo, Fiore – Ch)

Cheraschese-Monregale 4-1 (Fofana, De Francesco, Fofana, rigore De Francesco – C; Canavese – M)

Bra-Pedona 3-0 (Germanetti, Oberto, Biglino)

Garino-Fossano 4-5 (Pugliese, Mullaj, 2 Teneriello – G; 2 Berardo, Gosso, Bergese – F)

Under 14 regionale, girone D – quinta giornata (giocate sabato):

Caraglio-Cheraschese 1-1 (Giordano T. – Ca; Perronace – Ch)

Pedona-Pinerolo 3-0 (Kroni, Pirotti, Giordano M.)

Saviglianese-Bra 0-4 (Ambrogio, Fontana, rigore Botan, rigore Botan)

Monregale-Fossano 0-9 (4 Belli, Scavone, Macheda, Shita, Brungaj, Taricco) giocata domenica

Moncalieri-Chisola 0-2 (Nazeraj, Giambertone) giocata domenica

Centallo-Cuneo Olmo 2-1 (Santini – Ce; Dosso – Cn; Rosa – Ce) giocata domenica

Roretese-Area Calcio lunedì ore 19

Under 19 provinciale, girone A – quarta giornata (giocate sabato):

Scarnafigi-Valle Varaita 0-1

Azzurra-Olimpic Saluzzo 3-0

Genola-Valle Stura 3-0

Auxilium Cuneo-Pro Dronero 4-3

Valle Po-MG Centallo 5-1

Boves-San Sebastiano 0-0

Bisalta-San Benigno 1-3

Under 19 provinciale, girone B – quarta giornata (giocate sabato):

Alba Calcio-Tre Valli 2-0

Dogliani-Sporting Cavallermaggiore 2-2

Sommariva Perno-Roretese 2-2

Benarzole-Cortemilia 4-2

Marene-Ama Brenta Ceva 5-0

Langa Calcio-Bandito 1-0

Under 17 provinciale, girone A – quarta giornata:

Salice-Giovanile Genola lunedì

Carrù Magliano Alpi-Busca 2-3

San Benigno-Boves 1-3

Valle Po-Bisalta 6-1

Under 17 provinciale, girone B – quarta giornata:

Sporting Cavallermaggio-Albese 2-10 giocata sabato

Carmagnola-Cortemilia 6-3

Ama Brenta Ceva-Alba Calcio 0-7

Benarzole-Marene 5-3

Dogliani-Montatese 3-1

Under 16 provinciale – quarta giornata (giocate sabato):

Bandito-Salice 0-11

Carrù Magliano Alpi-Boves 3-4

Roretese-Busca 2-0

San Benigno-Alba Calcio 0-2

Academy Canale-Valle Po 4-3

Carmagnola-Benese 4-0

Under 15 provinciale, girone A – quarta giornata:

San Benigno-Salice 0-4 giocata sabato

Pro Dronero-Revello 0-5 giocata sabato

Boves-Valle Varaita 1-2 giocata sabato

Busca-Azzurra 6-1

Giovanile Genola-Benese 1-2

Under 15 provinciale, girone B – quarta giornata:

Santostefanese-Langa Calcio 3-0 giocata sabato

Sommarivese-Dogliani 0-2 giocata sabato

Alba Calcio-Sommariva Perno 7-0

Atletico Racconigi-Marene 0-3

Roretese-Carmagnola 1-1

Under 14 provinciale, girone A – quarta giornata:

San Benigno-Boves 1-2 giocata sabato

Sant’Albano-Villafalletto 2-2 giocata sabato

Busca-Valle Po 2-3 giocata sabato

Giovanile Genola-Valvaraita 1-2

Scarnafigi-Saluzzo 2-5

Under 14 provinciale, girone B – quarta giornata:

Bandito-Salice 0-5 giocata sabato

Albese-Sommariva Perno 8-0 giocata sabato

Alba Calcio-Carmagnola 3-0 giocata sabato

Santostefanese-Carrù Magliano Alpi 1-3

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente