La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 9 dicembre 2021

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: Salice e Lagnasco ancora a punteggio pieno

I risultati e i marcatori delle gare di venerdì 15 ottobre valide per la quarta giornata di campionato

La Guida - Terza categoria: Salice e Lagnasco ancora a punteggio pieno

Cuneo – La giornata numero 4 in Terza categoria conferma il primato del Salice nel girone C: i fossanesi superano il Valvermenagna e restano a punteggio pieno. Nel girone B il Lagnasco ha la meglio sul Racco ’86 e lascia la compagnia del Revello, fermato sull’1-1 in casa dell’Enviese. Nel girone A il Sanfrè manca il poker di vittorie consecutive pareggiando in casa della CB Sport Caramagna.

Terza categoria, girone A – risultati quarta giornata (finali):

Bandito-Clavesana 1-1

CB Sport Caramagna-Sanfrè 2-2  (Turletti, Bono – C; Del Gaizo, Anelli – S)

Castagnole-Academy Canale 2-0 (Dimitrov, Anakievski)

Ceresole d’Alba-Piobesi 1-1 (Loi – P; Vittone – C)

Lions United Alba-Pro Sommariva 3-3 (2 Krubally, Cissè – L; Gavoci, Lusso, Dallorto – S)

Neive-Cortemilia domenica ore 15

Classifica: Sanfrè 10, Ceresole d’Alba, CB Sport Caramagna 8, Neive 7, Castagnole 6, Pro Sommariva, Bandito, Piobesi, Academy Canale 4, Cortemilia, Clavesana, Lions United Alba 2.

Terza categoria, girone B – risultati quarta giornata (finali):

Bagnolo-Cavallermaggiore 2-4 (2 Bonansea – B; 2 Suppa, Moumine, Gianoglio – C)

Enviese-Revello 1-1 (Giacchero – E; rigore Minoungou – R)

Giovanile Genola-Albatros Savigliano 0-2 (Bodrero, Donalisio)

Lagnasco-Racco ’86 3-0 (2 Scaravaglio, Sarzotti)

Sporting Cavallermaggiore-Scalenghe 8-0 (4 Ricci, 2 Peletti, Brundu, Suleman)

Villanova Solaro-Pro Brossasco 1-2 (Ndreca – V; 2 Levet – B)

Classifica: Lagnasco 12, Albatros Savigliano, Revello 10, Villanova Solaro 9, Enviese 8, Cavallermaggiore 7, Pro Brossasco 4, Sporting Cavallermaggiore 3, Racco ’86 2, Giovanile Genola, Bagnolo 1, Scalanghe 0.

Terza categoria, girone C – risultati quarta giornata (finali):

Bernezzo-Benese 3-2 (2 Kalafy – Ben; Balla El., Dutto, Invernelli – Ber)

Carrù Magliano Alpi-Valle Stura 4-0 (Pechenino Mi., 2 Pechenino Ma., Torta)

Polisportiva 2RG-Sandamianese 3-1 (Martini, Franco, Mostayd – P; Oberto – S)

Salice-Valvermenagna 5-3 (2 D’Agostaro, Xhaja, Foll, Ballario rigore – S; 2 Mali, Luchese – V)

Tarantasca-San Biagio 0-3 (Parola, Giletta, Olivero)

Castellettese-Trinità sabato ore 15

Classifica: Salice 12, Carrù Magliano Alpi, San Biagio 10, Polisportiva 2RG, Bernezzo 9, Valle Stura 6, Castellettese, Trinità, Benese, Sandamianese 3, Tarantasca, Valvermenagna 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente