La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 19 ottobre 2021

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 10 ottobre

Chisola ancora a punteggio pieno nell'Under 15 e nell'Under 14

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 10 ottobre

Cuneo – Si completa la due-giorni di calcio giovanile con la disputa della quarta giornata dei campionati regionali e la terza di quelli provinciali. In parità il derby 2005 tra Centallo e Cuneo in virtù dei rigori trasformati da Minini e Botasso, vince il Pedona, al Chisola in rimonta il big-match con il Fossano. Nell’Under 15 il Cuneo rimonta la Cheraschese e sale nei piani alti della classifica. Nella foto (pagina Facebook ufficiale) i 2008 del Sant’Albano vincitori in casa del Boves per 2-1.

Under 19 nazionale, girone A – seconda giornata (giocate sabato):

Fossano-Bra 1-2 (Di Federico, Squillaciotti – B; Parisi – F)

Pro Vercelli-Lavagnese 3-1

Saluzzo-Chieri 1-2 (Pesce – S; Mastante, Castagna – C)

Vado-Asti 2-0

Imperia-Sanremese 0-1

Sestri Levante-RG Ticino 6-1

Casale-PDHAE 2-2

HSL Derthona-Ligorna 1-1

Under 19 regionale, girone D – quarta giornata (giocate sabato):

Monregale-Area Calcio 2-1 (Bertolino – M; Massolino – A; Calimera – M)

Caraglio-Centallo 1-3 (Gabutto, Gabutto, Monge – Ce; Traorè – Ca)

Pinerolo-Garino 3-1 (Blal, Musso, Blal – P; Pizzoccaro – G)

Pedona-PancalieriCastagnole 3-0 (Bellini, Gonella, Revello)

Albese-Cuneo Olmo 1-1 (Karamoko – C; Fiore – A)

Carignano-Chisola 0-0

Cheraschese-Busca 2-1 (Monchio, Monchio – C; Samake – B)

Under 18 regionale, girone C:

Atletico Racconigi-Infernotto 2-0 (Cavaglià, Cravero C.) giocata sabato

Azzurra-Onnisport 3-1 (Bessone, Nyadi, rigore Tardivo – A; Ferraro – O) giocata sabato

Carrù Magliano Alpi-San Secondo 3-0 (Darsma, Mhal, Marenco) giocata sabato

San Benigno-Bruinese 0-5 (Mantovani, 3 Caroppo, Selvaggio)

Pinasca-Villafranca 1-4

Sportinsieme Piobesi-Piossasco 4-1

Under 17 regionale, girone D – quarta giornata:

Area Calcio Alba Roero-Saluzzo 3-1 (Kaceli, Bertello, Bongiovanni – A; Bertola – S)

Centallo-Cuneo Olmo 1-1 (rigore Bodino – Cn; rigore Minini – C

Chisola-Fossano 2-1 (Viglietta – F; Cena, Piovan – C)

Cheraschese-Monregale 3-2 (Rinaldi, rigore Rinaldi, Matija – C; Galvagno, Stafa – M)

Carignano-Pedona 0-2 (Formento, Macagno)

Bra-Pinerolo 1-1 (Maulucci – P; Lascala – B)

Garino-Saviglianese 1-3 (Curti, Curti, Marenco – S; Fiandaca – G)

Under 16 regionale, girone D – quarta giornata  (giocate sabato):

Cuneo Olmo-Saviglianese 2-2 (Saretti, Maccario L. II – C; Isoardi, Kola – S)

Bra-Fossano 1-1 (Mazzoni – B; Berardo – F)

Saluzzo-Pinerolo 1-2 (Pussetto, Andreello – P; Manavella – S)

Centallo-Caraglio 2-2 (Hysa, Dalmasso – Ca; Bergia, Ceta – Ce)

Morevilla-Pedona 0-1 (Haxha)

Albese-Cheraschese 0-6 (3 Delijallisi, De Pasquale, 2 Nota)

Area Calcio-Monregale 3-1 (Fassino, Martino, Derelitto – A; Bajrami – M)

Under 15 regionale, girone D – quarta giornata:

Fossano-Centallo 1-1 (Faccia – C; Berardo – F)

Cuneo Olmo-Cheraschese 3-2 (Smecca – Ch; Rota – Cn; Pilutzu – Ch; Ghibaudo – Cn; Orlando – Cn)

Monregale-Nichelino Hesperia 1-1 (Azdod – M; Razak – N)

Saviglianese-Chisola 0-1 (Pandolfi)

Pinerolo-Bra 2-3 (Gilli, Busico – P; Valeriani, Vaira, Valeriani – B)

Pedona-Caraglio 1-1 (rigore Marenco – P; Chialva – C)

Candiolo-Garino 1-2 (rigore Angelo – G; Rotariu – G; Paleologo – C)

Under 14 regionale, girone D – quarta giornata:

Pinerolo-Saviglianese 8-2 (3 Barbero, Ruggiero, Collino, Masciotta, Di Fazio, Bongiovanni – P; 2 Neri – S) giocata sabato

Fossano-Caraglio 5-0 (3 Belli, Scavone, Moise) giocata sabato

Cuneo Olmo-Monregale 3-1 (2 Ghivarello, rigore Bahbaz – C; Tomatis – M) giocata sabato

Area Calcio Alba Roero-Moncalieri 1-2 (Mitevski – A; Frezza, Frezza – M)

Cheraschese-Pedona 5-2 (Cavaglià, Pini, Perronace, Perronace, Cavaglià – C; Pjeternikaj, Piretro – P)

Bra-Roretese 1-0 (Fontana)

Chisola-Centallo 3-0 (autorete, Bianchi, Giambertone)

Under 19 provinciale, girone A – terza giornata (giocate sabato):

Scarnafigi-Valle Po 0-3

Valvaraita-Pro Dronero 3-0

San Sebastiano-Bisalta 4-2

San Benigno-Genola 2-3

Olimpic Saluzzo-Boves 3-5

MG Centallo-Azzurra 0-2

Valle Stura-Auxilium Cuneo rinviata per lutto

Under 19 provinciale, girone B – terza giornata (giocate sabato):

Tre Valli-Sommariva Perno 2-2

Bandito-Dogliani 1-2

Montatese-Marene 3-2

Sporting Cavallermaggiore-Benarzole 2-2

Ama Brenta Ceva-Langa Calcio 0-2

Cortemilia-Alba Calcio 1-2

Under 17 provinciale, girone A – terza giornata:

Bisalta-Salice 5-3 giocata sabato

Giovanile Genola-Caraglio 2-2

Boves-Busca 0-2

San Benigno-Valle Po 2-2

Under 17 provinciale, girone B – terza giornata:

Marene-Ama Brenta Ceva 7-1 giocata sabato

Roretese-Sporting Cavallermaggiore 2-3 giocata sabato

Albese-Dogliani 4-1

Cortemilia-Benarzole 3-0

Montatese-Carmagnola 2-4

Under 16 provinciale – terza giornata (giocate sabato):

Salice-San Benigno 4-0

Valvaraita-Alba Calcio 4-1

Boves-Academy Canale 4-1

Busca-Carmagnola 0-1

Valle Po-Bandito 9-0

Benese-Carrù Magliano Alpi 1-4 giocata domenica

Under 15 provinciale, girone A – terza giornata:

Revello-Giovanile Genola 2-0 giocata sabato

Benese-Boves 3-5 giocata sabato

Salice-Pro Dronero 8-1

Busca-San Benigno 5-1

Azzurra-Valvaraita lunedì

Under 15 provinciale, girone B – terza giornata:

Dogliani-Atletico Racconigi 2-2 giocata sabato

Langa Calcio-Sommarivese 7-1 giocata sabato

Carmagnola-Marene 9-3

Roretese-Alba Calcio 1-5

Sommariva Perno-Santostefanese 1-3

Under 14 provinciale, girone A – terza giornata (giocate sabato):

Saluzzo-Valvaraita 4-2

Valle Po-Giovanile Genola 10-0

Villafalletto-Busca 1-5

Boves-Sant’Albano 1-2

Scarnafigi-San Benigno 4-3 giocata domenica

Under 14 provinciale, girone B – terza giornata (giocate sabato):

Carrù Magliano Alpi-Azzurra 0-1

Carmagnola-Salice 4-3

Sommariva Perno-Bandito 7-1

Alba Calcio-Santostefanese 15-0

 

 

 

 

 

 

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente