La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 30 novembre 2021

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile, i risultati di sabato 9 ottobre

Il Centallo Under 19 vola in vetta da solo, nei 2006 regionali Cheraschese a punteggio pieno, derby U19 nazionale al Bra

La Guida - Calcio giovanile, i risultati di sabato 9 ottobre

Cuneo – Sabato a pieno regime per i campionati di calcio giovanile. Il derby Under 19 nazionale va al Bra, vittorioso a Fossano, cade in casa il Saluzzo contro il Chieri. In Under 19 regionale il Centallo corsaro a Caraglio resta a punteggio pieno e distanzia il Cuneo, fermato sul pareggio all’ultimo minuto di recupero in casa dell’Albese. Nei 2006 regionali Bra e Centallo perdono terreno rispetto alla capolista Cheraschese, quattro vittorie su quattro gare, anticipi vittoriosi per Fossano e Cuneo nei 2008.

Under 19 nazionale, girone A – seconda giornata:

Fossano-Bra 1-2 (Di Federico, Squillaciotti – B; Parisi – F)

Pro Vercelli-Lavagnese 3-1

Saluzzo-Chieri 1-2 (Pesce – S; Mastante, Castagna – C)

Vado-Asti 2-0

Imperia-Sanremese 0-1

Sestri Levante-RG Ticino 6-1

Casale-PDHAE 2-2

HSL Derthona-Ligorna 1-1

Under 19 regionale, girone D – quarta giornata:

Monregale-Area Calcio 2-1 (Bertolino – M; Massolino – A; Calimera – M)

Caraglio-Centallo 1-3 (Gabutto, Gabutto, Monge – Ce; Traorè – Ca)

Pinerolo-Garino 3-1 (Blal, Musso, Blal – P; Pizzoccaro – G)

Pedona-PancalieriCastagnole 3-0 (Bellini, Gonella, Revello)

Albese-Cuneo Olmo 1-1 (Karamoko – C; Fiore – A)

Carignano-Chisola 0-0

Cheraschese-Busca 2-1 (Monchio, Monchio – C; Samake – B)

Under 18 regionale, girone C (gare di sabato):

Atletico Racconigi-Infernotto 2-0 (Cavaglià, Cravero C.)

Azzurra-Onnisport 3-1 (Bessone, Nyadi, rigore Tardivo – A; Ferraro – O)

Carrù Magliano Alpi-San Secondo 3-0 (Darsma, Mhal, Marenco)

Under 16 regionale, girone D – quarta giornata:

Cuneo Olmo-Saviglianese 2-2 (Saretti, Maccario L. II – C; Isoardi, Kola – S)

Bra-Fossano 1-1 (Mazzoni – B; Berardo – F)

Saluzzo-Pinerolo 1-2 (Pussetto, Andreello – P; Manavella – S)

Centallo-Caraglio 2-2 (Hysa, Dalmasso – Ca; Bergia, Ceta – Ce)

Morevilla-Pedona 0-1 (Haxha)

Albese-Cheraschese 0-6 (3 Delijallisi, De Pasquale, 2 Nota)

Area Calcio-Monregale 3-1 (Fassino, Martino, Derelitto – A; Bajrami – M)

Under 14 regionale, girone D – quarta giornata (gare di sabato):

Pinerolo-Saviglianese 8-2 (3 Barbero, Ruggiero, Collino, Masciotta, Di Fazio, Bongiovanni – P; 2 Neri – S)

Fossano-Caraglio 5-0 (3 Belli, Scavone, Moise)

Cuneo Olmo-Monregale 3-1 (2 Ghivarello, rigore Bahbaz – C; Tomatis – M)

Under 19 provinciale, girone A – terza giornata:

Scarnafigi-Valle Po 0-3

Valvaraita-Pro Dronero 3-0

San Sebastiano-Bisalta 4-2

San Benigno-Genola 2-3

Olimpic Saluzzo-Boves 3-5

MG Centallo-Azzurra 0-2

Valle Stura-Auxilium Cuneo rinviata per lutto

Under 19 provinciale, girone B – terza giornata:

Tre Valli-Sommariva Perno 2-2

Bandito-Dogliani 1-2

Montatese-Marene 3-2

Sporting Cavallermaggiore-Benarzole 2-2

Ama Brenta Ceva-Langa Calcio 0-2

Cortemilia-Alba Calcio 1-2

Under 17 provinciale, girone A – terza giornata (giocata sabato):

Bisalta-Salice 5-3

Under 17 provinciale, girone B – terza giornata (giocate sabato):

Marene-Ama Brenta Ceva 7-1

Roretese-Sporting Cavallermaggiore 2-3

Under 16 provinciale – terza giornata (giocate sabato):

Salice-San Benigno 4-0

Valvaraita-Alba Calcio 4-1

Boves-Academy Canale 4-1

Busca-Carmagnola 0-1

Valle Po-Bandito 9-0

Under 15 provinciale, girone A – terza giornata (giocate sabato):

Revello-Giovanile Genola 2-0

Benese-Boves 3-5

Under 15 provinciale, girone B – terza giornata (giocate sabato):

Dogliani-Atletico Racconigi 2-2

Langa Calcio-Sommarivese 7-1

Under 14 provinciale, girone A – terza giornata (giocate sabato):

Saluzzo-Valvaraita 4-2

Valle Po-Giovanile Genola 10-0

Villafalletto-Busca 1-5

Boves-Sant’Albano 1-2

Under 14 provinciale, girone B – terza giornata (giocate sabato):

Carrù Magliano Alpi-Azzurra 0-1

Carmagnola-Salice 4-3

Sommariva Perno-Bandito 7-1

Alba Calcio-Santostefanese 15-0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente