La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 3 dicembre 2021

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Tutti i risultati dei campionati di calcio giovanile

Primi successi per Cuneo e Pedona 2005, senza reti la sfida 2007 tra Caraglio e Pinerolo

La Guida - Tutti i risultati dei campionati di calcio giovanile

Cuneo – Con le gare di domenica pomeriggio si è completato il terzo turno dei campionati regionali. Primo successo nei 2005 per il Cuneo con un netto 5-0 a Saluzzo, identico punteggio per la capolista Fossano (nella foto) nel derby contro il Centallo, tre punti al fotofinish per il Pedona in casa contro il Garino, vittorie ricche di gol anche per Bra, Pinerolo e Cheraschese.

Under 19 nazionale, girone A – prima giornata (giocate sabato):

Bra-Derthona 2-2 (Casagrande – D; De Pasquale, Di Federico – B; Marinelli – D)

RG Ticino-Saluzzo 1-2 (rigore Pesce – S; Borrini – T; Beka – S)

Asti-Imperia 3-1

Chieri-Fossano 2-1 (Masante – C; rigore Giobergia – F; autorete – C)

Lavagnese-Vado 0-2

Ligorna-Pro Vercelli 4-1

PDHAE-Sestri Levante 0-1

Sanremese-Casale 0-2

Under 19 regionale, girone D – terza giornata (giocate sabato):

Cuneo Olmo-Caraglio 2-1  (Giachino – Cn; autorete – Ca; Botasso – Cn)

Centallo-Pedona 2-1 (2 Monge – C; Arneodo – P)

Pinerolo-Cheraschese 3-0 (Ferrato, Blal, Margaglione)

Garino-PancalieriCastagnole 5-0 (2 Catena, Pizzoccaro, Saddi, Gillormo)

Busca-Carignano 1-2 (Rossi, Ciccone – C; Dutto – B)

Area Calcio Alba Roero-Albese 3-0 (Cozmici, Randazzo, Manissero)

Chisola-Monregale 1-2 (Bertolino, Barberis – M; D’Attoli – C)

Under 18 regionale, girone C – seconda giornata (giocate sabato):

Infernotto-Pinasca 0-6

San Secondo-Azzurra 5-1  (3 Solari, Sabatella, Grimaldi – S; Masera Ma. – A)

Onnisport-San Benigno 1-6 (Bouamor, 2 Mellano, Cesana, Revelli, Rosso – S; Gagliardi – O)

Bruinese-Atletico Racconigi 4-0

Piossasco-Carrù Magliano Alpi 2-1 (giocata domenica: Longo, autorete – P; Pechenino S. – C)

Sportinsieme Piobesi-Villafranca 2-4 (giocata domenica)

Under 17 regionale, girone D – terza giornata (giocate domenica):

Fossano-Centallo 5-0 (3 Viglietta, Fantini, Shita)

Monregale-Bra 0-7 (Udrea, 2 Sankosaj, Mawete, Verderone, 2 Piai)

Area Calcio Alba Roero-Cheraschese 1-4 (rigore Querce, 2 Campanella, Rinaldi – C; Kaceli – A)

Saviglianese-Chisola 1-2 (Gramuglia, Finocchiaro – C; Simondi – S)

Saluzzo-Cuneo Olmo 0-5 (2 Camara, Brugiafreddo F., Brugiafreddo S., Bozza)

Pinerolo-Carignano 7-2 (El Kassab, Di Ciancia, Gastaldello, Maulucci, Bongiovanni, De Giorgi, Cruciani; 2 Carnà – C)

Pedona-Garino 3-2 (Bruno, Macagno, Botta – P; Dresti, rigore Torchio – G)

Under 16 regionale, girone D – terza giornata (giocate sabato):

Fossano-Saluzzo 1-2 (giocata venerdì: 2 Riviera – S; Giraffa – F)

Monregale-Bra 0-6 (Stojmenovshi, Lunardi, Mazzoni, Nzuzi, Savu, Brondino)

Saviglianese-Area Calcio Alba Roero 3-3 (Chelarescu, Re, Kola – S; Derelitto, Palaia, Derelitto – A)

Cheraschese-Pinerolo 3-2 (Nota, 2 Deljallisi – C; Pussetto, Duarte – P)

Caraglio-Cuneo Olmo 3-1 (3 Dalmasso A. –  C; Maccario I – C)

Albese-Morevilla 2-1 (Novara, Voghera – A; Kacokaj – M)

Pedona-Centallo 1-2 (Viale – P; Ceta, Mistretta – C)

Under 15 regionale, girone D – terza giornata (giocata domenica):

Cuneo Olmo-Saviglianese 3-1 (Ghibaudo, Marchisio T., Orlando – C; Dhioun – S)

Centallo-Candiolo 6-1 (Giordano, Delfino, Dellicurti, Gazzera, rigore Chiaramello, Aime – C; Miliccia – C)

Caraglio-Pinerolo 0-0

Chisola-Fossano 5-1 (3 Conforti, Ferrazza, Correnti – C; Demo – F)

Cheraschese-Nichelino Hesperia 5-2 (2 rigori De Francesco, 2 Giachino, Smecca – C)

Bra-Monregale 2-0 (Valeriani, Barberis)

Garino-Pedona 0-0

Under 14, girone D – terza giornata (giocate domenica):

Pedona-Fossano 1-1 (giocata sabato: Giordano T. – P; Shita – F)

Pinerolo-Cheraschese 5-1 (giocata sabato: Ruggiero, Guzzo, 2 Bongiovanni, Collino – P; Cavaglià – C)

Saviglianese-Roretese 3-0 (giocata sabato: Allasia, Neri, Cigna)

Monregale-Chisola 0-9

Moncalieri-Bra 0-5 (Inturri, 2 Bonino, Marotta, Fontana)

Centallo-Area Calcio 5-1 (2 Hila, De Benedictis, Vaccaielli – C)

Caraglio-Cuneo Olmo 0-2 (Dosso, Baudino)

Under 19 provinciale, girone A – seconda giornata (giocate sabato):

Valvaraita-Valle Po 1-3

Auxilium Cuneo-San Benigno 0-1

Azzurra-Scarnafigi 2-2

Bisalta-Olimpic Saluzzo 4-1

Boves-MG Centallo 3-3

Genola-San Sebatiano 3-1

Pro Dronero-Valle Stura 1-0

Under 19 provinciale, girone B – seconda giornata (giocate sabato):

Alba Calcio-Sporting Cavallermaggiore 0-2

Sommariva Perno-Cortemilia 2-1

Roretese-Tre Valli 3-1

Benarzole-Bandito 2-1

Dogliani-Ama Brenta Ceva 2-1

Langa Calcio-Montatese 2-0

Under 17 provinciale, girone A – seconda giornata (giocate domenica):

Carrù Magliano Alpi-Giovanile Genola 3-0 (giocata sabato)

Salice-San Benigno lunedì

Boves-Valle Po 3-2

Busca-Pro Dronero nd (la Pro Dronero si è ritirata dal campionato)

Caraglio-Bisalta lunedì

Under 17 provinciale, girone B – seconda giornata (giocate domenica):

Ama Brenta Ceva-Cortemilia 1-2 (giocata sabato)

Carmagnola-Albese 0-6

Alba Calcio-Marene 3-1

Benarzole-Montatese 2-0

Dogiani-Roretese 2-3

Under 16 provinciale, girone A – seconda giornata (giocate sabato):

Academy Canale-Benese 2-3

Alba Calcio-Salice 0-6

Bandito-Boves 1-12

Carmagnola-Giovanile Genola 4-0

Carrù Magliano Alpi-Busca 2-3

San Benigno-Valle Po 0-2

Valvaraita-Roretese 0-1

Under 15 provinciale, girone A – seconda giornata (giocate domenica)

Boves-Revello 0-7 (giocata sabato)

Pro Dronero-Busca 1-8

Azzurra-San Benigno 4-6

Giovanile Genola-Salice 2-6

Valvaraita-Benese lunedì

Under 15 provinciale, girone B – seconda giornata (giocate sabato)

Marene-Dogliani 1-1

Santostefanese-Roretese 1-0

Atletico Racconigi-Langa Calcio 1-0

Carmagnola-Alba Calcio 0-3 (giocata domenica)

Sommarivese-Sommariva Perno martedì

Under 14 provinciale, girone A – seconda giornata (giocate sabato)

Busca-Boves 2-0

Saluzzo-San Benigno 5-1

Sant’Albano-Scarnafigi 4-0

Valvaraita-Valle Po 1-2

Giovanile Genola-Villafalletto 2-4 (giocata domenica)

Under 14 provinciale, girone B – seconda giornata (giocate sabato):

Carmagnola-Santostefanese 11-0

Salice-Sommariva Perno 3-4

Azzurra-Alba Calcio 1-9

Albese-Carrù Magliano Alpi 7-0

 

 

 

 

 

 

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente