La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 29 novembre 2021

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati delle gare di sabato 2 ottobre

Cuneo e Centallo a punteggio pieno nell'Under 19, primi punti per Caraglio 2006 e Pedona 2008

La Guida - Calcio giovanile: i risultati delle gare di sabato 2 ottobre

Cuneo – Il terzo turno dei campionati regionali vede issarsi al comando al punteggio pieno nel girone D di Under 19 il Cuneo Olmo, vittorioso non senza fatica su un combattivo Caraglio, e il Centallo, anch’esso vincitore per 2-1 nel derby contro il Pedona, ma l’impresa dei giornata è dal Monregale (nella foto) vittorioso sul campo del Chisola. In campo anche Under 16 regionale con successi nei derby per Caraglio e Centallo, e i provinciali. Prima giornata di campionato per la Under 19 nazionale: vince il Saluzzo, pareggia il Bra, cade il Fossano. Ecco i risultati del sabato dei campionati nazionali, regionali e provinciali.

Under 19 nazionale, girone A – prima giornata:

Bra-Derthona 2-2

RG Ticino-Saluzzo 1-2

Asti-Imperia 3-1

Chieri-Fossano 2-1

Lavagnese-Vado 0-2

Ligorna-Pro Vercelli 4-1

PDHAE-Sestri Levante 0-1

Sanremese-Casale 0-2

Under 19, girone D – terza giornata:

Cuneo Olmo-Caraglio 2-1  (Giachino – Cn; autorete – Ca; Botasso – Cn)

Centallo-Pedona 2-1 (2 Monge – C; Arneodo – P)

Pinerolo-Cheraschese 3-0 (Ferrato, Blal, Margaglione)

Garino-PancalieriCastagnole 5-0

Busca-Carignano 1-2 (Rossi, Ciccone – C; Dutto – B)

Area Calcio Alba Roero-Albese 3-0 (Cozmici, Randazzo, Manissero)

Chisola-Monregale 1-2 (Bertolino, Barberis – M)

Under 18, girone C – seconda giornata (anticipi):

Infernotto-Pinasca 0-6

San Secondo-Azzurra 5-1

Onnisport-San Benigno 1-6

Bruinese-Atletico Racconigi 4-0

Under 16, girone D – terza giornata:

Fossano-Saluzzo 1-2 (giocata venerdì: 2 Riviera – S; Giraffa – F)

Monregale-Bra 0-6 (Stojmenovshi, Lunardi, Mazzoni, Nzuzi, Savu, Brondino)

Saviglianese-Area Calcio Alba Roero 3-3 (Chelarescu, Re, Kola – S; Derelitto, Palaia, Derelitto – A)

Cheraschese-Pinerolo 3-2 (Nota, 2 Deljallisi – C; Pussetto, Duarte – P)

Caraglio-Cuneo Olmo 3-1 (3 Dalmasso A. –  C; Maccario I – C)

Albese-Morevilla 2-1 (Novara, Voghera – M)

Pedona-Centallo 1-2 (Viale – P; Ceta, Mistretta – C)

Under 14, girone D – terza giornata (anticipi):

Pedona-Fossano 1-1 (Giordano T.;

Pinerolo-Cheraschese 5-1 (Ruggiero, Guzzo, 2 Bongiovanni, Collino – P; Cavaglià – C)

Saviglianese-Roretese 3-0 (Allasia, Neri, Cigna)

Under 19 provinciale, girone A – seconda giornata:

Valvaraita-Valle Po 1-3

Auxilium Cuneo-San Benigno 0-1

Azzurra-Scarnafigi 2-2

Bisalta-Olimpic Saluzzo 4-1

Boves-MG Centallo 3-3

Genola-San Sebatiano 3-1

Pro Dronero-Valle Stura 1-0

Under 19 provinciale, girone B – seconda giornata:

Alba Calcio-Sporting Cavallermaggiore 0-2

Sommariva Perno-Cortemilia 2-1

Roretese-Tre Valli 3-1

Benarzole-Bandito 2-1

Dogliani-Ama Brenta Ceva 2-1

Langa Calcio-Montatese 2-0

Under 17 provinciale, girone A – seconda giornata (anticipo):

Carrù Magliano Alpi-Giovanile Genola 3-0

Under 17 provinciale, girone B – seconda giornata (anticipo):

Ama Brenta Ceva-Cortemilia 1-2

Under 16 provinciale, girone A – seconda giornata:

Academy Canale-Benese 2-3

Alba Calcio-Salice 0-6

Bandito-Boves 1-12

Carmagnola-Giovanile Genola 4-0

Carrù Magliano Alpi-Busca 2-3

San Benigno-Valle Po 0-2

Valvaraita-Roretese 0-1

Under 15 provinciale, girone A – seconda giornata

Boves-Revello 0-7

Under 15 provinciale, girone B – seconda giornata

Marene-Dogliani 1-1

Santostefanese-Roretese 1-0

Atletico Racconigi-Langa Calcio 1-0

Under 14 provinciale, girone A – seconda giornata

Busca-Boves 2-0

Saluzzo-San Benigno 5-1

Sant’Albano-Scarnafigi 4-0

Valvaraita-Valle Po 1-2

Under 14 provinciale, girone B – seconda giornata:

Carmagnola-Santostefanese 11-0

Salice-Sommariva Perno 3-4

Azzurra-Alba Calcio 1-9

Albese-Carrù Magliano Alpi 7-0

 

 

 

 

 

 

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente