La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 19 ottobre 2021

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

I risultati dei campionati giovanili regionali e provinciali

Nell'Under 19 il Cuneo Olmo vince il derby contro il Pedona con gol di Ambrogio e Squillace, nell'Under 17 tris per il Giovanile Centallo

La Guida - I risultati dei campionati giovanili regionali e provinciali

Cuneo – Si è chiusa la seconda giornata di gare regionali per il calcio giovanile, che ha visto anche esordire i campionati provinciali e il campionato Under 18 regionale riservato all’annata 2004. Ecco i risultati.

Under 19 regionale, girone D – seconda giornata (giocate sabato):

PancalieriCastagnole-Centallo 0-1 (Gabutto)

Monregale-Busca 1-0 (rigore Calimera)

Caraglio-Area Calcio Alba Roero 1-5 (Cordero – A; Arcostanzo – C; 3 Cortese, Arossa – A)

Pedona-Cuneo Olmo 0-2 (Ambrogio, Squillace)

Carignano-Pinerolo 0-4 (Margaglione, autorete, Di Ciancia, Mininni)

Albese-Chisola 1-4 (3 Geraci – C; Costa – A; Berutti – C)

Garino-Cheraschese 0-3 (Likaj, Lardo, Cordero)

Under 18 regionale, girone C – prima giornata:

Pinasca-Bruinese 4-2 (Liberatori, Gili, Ribetto, Massello – P; Mantovani, Delpiano – B) giocata sabato

Azzurra-Piossasco 4-2 (Pau, 2 rigori Galimberti, Magliano – A; Salvi, Longo – P) giocata sabato

Carrù Magliano Alpi-Sportinsieme Piobesi 2-2 (rigore Isma, Ferrua – C; Ripepi, Stardero – P) giocata sabato

Villafranca-Infernotto 4-2 (Zomorroud, Zomorroud, Solera, Solera – V)

San Benigno-San Secondo 3-5 (rigore Mellano, Mellano, Revelli – SB; Solari, Onnis, Ronconi, 2 Grimanldi – SS)

Atletico Racconigi-Onnisport 7-1 (Rattalino, 2 Piasco, 2 Cuni, Grizzafi, Piacenza – A; Quattroccolo – O)

Under 17 regionale, girone D – seconda giornata

Cuneo Olmo-Fossano 0-1 (Delmastro)

Centallo-Saviglianese 3-0 (Paino, Risso, rigore Bruno)

Saluzzo-Cheraschese 1-3 (Colombano, Cavallero, Campanella – C)

Chisola-Pedona 5-0 (Gramuglia, Cena, Finocchiaro, Masciandaro, Finocchiaro)

Carignano-Monregale 1-2 (2 Odasso – M; Carnà – C)

Bra-Area Calcio Alba Roero 2-0 (2 Piai)

Garino-Pinerolo 5-1

Under 16 regionale, girone D – seconda giornata:

Centallo-Albese 6-0 (Boniello, Bergia, Pellegrino, Boniello, Beshku, Bergia)

Saluzzo-Monregale 1-1 (Fassina – S; Ferrero – M)

Bra-Saviglianese 5-0 (Stafa, Mazzoni, Stojmenovski, 2 Caratelli)

Pinerolo-Fossano 3-0 (Giglio, Andreello, Pussetto)

Cheraschese-Morevilla 4-0 (Nota, Deljallisi, Grimaldi, Surra)

Cuneo Olmo-Pedona 2-2 (Caraglio – C; Guttero – P; Sadrija – C; Viale – P)

Area Calcio Alba Roero-Caraglio 3-1 (Riverditi, Arabia, Riverditi – A; Dalmasso A. – C)

Under 15 regionale, girone D – seconda giornata:

Fossano-Cuneo Olmo 2-3 (Sigaudo, Gozzarino, Boi – C)

Monregale-Caraglio 1-2

Nichelino Hesperia-Bra 0-3

Pinerolo-Garino 8-0 (Benini, 2 Busico, 2 Mulas, Adornetto, Cucchi, Rivetti)

Pedona-Centallo 1-2

Cheraschese-Saviglianese 4-0 (rigore De Francesco, Gili, Napoli, Giorgiev)

Candiolo-Chisola 2-5

Under 14 regionale, girone D –  seconda giornata:

Cuneo Olmo-Pedona 3-1 (Gabardi, Baudino – C; Kone – P; Dosso – C) giocata sabato

Fossano-Pinerolo 0-3 (Ruggiero, Barbero, Pegorin) giocata sabato

Saviglianese-Cheraschese 3-2 (3 Neri – S; Perronace, Cavaglià – C) giocata sabato

Area Calcio Alba Roero-Monregale 2-0

Roretese-Moncalieri 2-3

Bra-Centallo 2-2

Chisola-Caraglio ore 17

Under 19 provinciale – girone A (giocate sabato):

Scarnafigi-Boves Mdg 1-2 (giocata venerdì)

MG Centallo-Bisalta 1-3

Olimpic Saluzzo-Genola 0-2

San Sebastiano-Auxilium Cuneo 1-1

San Benigno-Pro Dronero 7-2

Valle Po-Azzurra 5-3

Valle Stura-Valle Varaita 0-2

Under 19 provinciale – girone B (giocate sabato):

Ama Brenta Ceva-Benarzole 0-1

Bandito-Alba Calcio 1-1

Cortemilia-Roretese 2-3

Marene-Langa Calcio 3-4

Montatese-Dogliani 1-3

Sporting Cavallermaggiore-Sommariva Perno 3-2

Under 17 provinciali – girone A:

Bisalta-Carrù Magliano Alpi lunedì

Giovanile Genola-Busca lunedì

San Benigno-Caraglio 1-1

Valle Po-Salice 3-2

Pro Dronero-Boves 0-3 a tavolino (riuncia gara)

Under 17 provinciali – girone B:

Roretese-Carmagnola 2-0 giocata sabato

Sporting Cavallermaggiore-Dogliani 2-2 giocata sabato

Albese-Benarzole 2-3

Cortemilia-Alba Calcio 1-1

Montatese-Ama Brenta Ceva martedì

Under 16 provinciali (giocate sabato):

Salice-Valvaraita 4-0

Boves-San Benigno 2-0

Busca-Academy Canale 2-3

Valle Po-Alba Calcio 3-0

Roretese-Carmagnola 2-2

Benese-Bandito 4-3 (giocata domenica)

Giovanile Genola-Carrù Magliano Alpi 0-3 (giocata domenica)

Under 15 provinciali – girone A:

Benese-Azzurra 3-3 giocata sabato

Revello-Valle Varaita 6-0 giocata sabato

San Benigno-Pro Dronero 2-2 giocata sabato

Salice-Boves 8-1

Busca-Giovanile Genola 6-0

Under 15 provinciali – girone B:

Dogliani-Carmagnola 0-9 giocata sabato

Langa Calcio-Marene 4-3 giocata sabato

Sommariva Perno-Atletico Racconigi 3-0 giocata sabato

Alba Calcio-Santostefanese 2-3

Roretese-Sommarivese 3-2

Under 14 provinciali – girone A (giocate sabato):

Villafalletto-Valle Varaita 1-1 (giocata venerdì)

Boves-Giovanile Genola 3-4

San Benigno-Sant’Albano 0-3

Scarnafigi-Busca 0-2

Valle Po-Saluzzo 4-2

Under 14 provinciali – girone B (giocate sabato):

Alba Calcio-Albese 6-2

Carrù Magliano Alpi-Bandito 3-1

Sommariva Perno-Carmagnola 1-3

Costigliole-Salice nd (Costigliole ritirata dal campionato)

Santostefanese-Azzurra in corso

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente