La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 28 ottobre 2021

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Ripartono i campionati giovanili provinciali

Dall'Under 19 all'Under 14 in campo nove gironi cuneesi, al via anche la novità dell'Under 18 regionale con l'annata 2004

La Guida - Ripartono i campionati giovanili provinciali

Cuneo – Con la partenza del campionato Under 18 regionale e dei campionato giovanili agonistici a livello provinciale il calcio cuneese fa un ulteriore passo verso la normalità dopo i difficili mesi cadenzati dall’emergenza sanitaria. Ai blocchi di partenza nel girone C di Under 18 regionale Azzurra, Carrù Magliano Alpi, Infernotto, Atletico Racconigi e San Benigno, oltre ad Academy Canale e Alba Calcio inserite nel girone D.

Under 18 – prima giornata girone C:

Azzurra-Piossasco (sabato)

Carrù Magliano Alpi-Sportinsieme Piobesi (sabato)

Atletico Racconigi-Onnisport (domenica)

Villafranca-Infernotto (domenica)

San Benigno-San Secondo (domenica)

Under 18 regionale – girone D:

Academy Canale-Acqui (domenica)

Alba Calcio-Arquatese (domenica)

Under 19 provinciale – girone A (sabato 25 settembre):

Scarnafigi-Boves Mdg 1-2 (giocata venerdì)

MG Centallo-Bisalta

Olimpic Saluzzo-Genola

San Sebastiano-Auxilium Cuneo

San Benigno-Pro Dronero

Valle Po-Azzurra

Valle Stura-Valle Varaita

Under 19 provinciale – girone B (sabato 25 settembre):

Ama Brenta Ceva-Benarzole

Bandito-Alba Calcio

Cortemilia-Roretese

Marene-Langa Calcio

Montatese-Dogliani

Sporting Cavallermaggiore-Sommariva Perno

Under 17 provinciali – girone A (domenica 26 settembre):

Giovanile Genola-Busca

Pro Dronero-Boves

San Benigno-Caraglio

Valle Po-Salice

Bisalta-Carrù Magliano Alpi (lunedì ore 19)

Under 17 provinciali – girone B (domenica 26 settembre):

Roretese-Carmagnola (sabato)

Sporting Cavallermaggiore-Dogliani (sabato)

Albese-Benarzole

Cortemilia-Alba Calcio

Montatese-Ama Brenta Ceva

Under 16 provinciali (sabato 25 settembre):

Salice-Valvaraita

Boves-San Benigno

Busca-Academy Canale

Valle Po-Alba Calcio

Roretese-Carmagnola

Benese-Bandito (domenica)

Giovanile Genola-Carrù Magliano Alpi (domenica)

Under 15 provinciali – girone A (sabato 25 settembre):

Benese-Azzurra

Revello-Valle Varaita

San Benigno-Pro Dronero

Busca-Giovanile Genola (domenica)

Salice-Boves (domenica)

Under 15 provinciali – girone B (sabato 25 settembre):

Dogliani-Carmagnola

Langa Calcio-Marene

Sommariva Perno-Atletico Racconigi

Alba Calcio-Santostefanese (domenica)

Roretese-Sommarivese (domenica)

Under 14 provinciali – girone A (sabato 25 settembre):

Villafalletto-Valle Varaita 1-1 (giocata venerdì)

Boves-Giovanile Genola

San Benigno-Sant’Albano

Scarnafigi-Busca

Valle Po-Saluzzo

Under 14 provinciali – girone B (sabato 25 settembre):

Alba Calcio-Albese

Carrù Magliano Alpi-Bandito

Sommariva Perno-Carmagnola

Costigliole-Salice (domenica)

Santostefanese-Azzurra (domenica)

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente