La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 23 ottobre 2021

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Pro Dronero, Pedona e Villafalletto avanti in Coppa

Al Boves il derby contro il Bisalta, tutti i risultati dall'Eccellenza alla Terza categoria

La Guida - Pro Dronero, Pedona e Villafalletto avanti in Coppa

Cuneo – Le gare infrasettimanale di Coppa definiscono il passaggio al turno successivo in Eccellenza per la Pro Dronero, vincitrice al Drago sul Pinerolo per 3-0 grazie ai centri di Nicola Rastrelli, Isoardi e De Peralta. In Promozione salutano la competizione Busca, Azzurra, Infernotto e Cheraschese, avanzano Pedona, Sommariva Perno e Montatese. In Prima categoria sarà Tre Valli-Boves a decidere le sorti della qualificazione, avendo entrambe le contendenti superato il Bisalta con identico punteggio (3-1): per i rossoblù bovesani a segno i giovani Baudena e Boulifi, oltre a un’autorete, per gli ospiti Meineri nel finale. Per quanto riguarda la Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Seconda e Terza categoria superano il turno Atletico Moretta, Lagnasco, Caramagnese, Dogliani, Olimpic Saluzzo, Piazza e Villafalletto.

Coppa Italia Eccellenza – triangolari

Borgaro-Alicese 2-0 (prima giornata: La Pianese-Borgaro 1-4, Alicese-La Pianese 0-3 a tav.)

Qualificato: Borgaro

Pro Dronero-Pinerolo 3-0 (prima giornata Pinerolo-Moretta 2-1, seconda giornata Moretta-Pro Dronero 1-1)

(Rastrelli Nicola, Isoardi, De Peralta)

Qualificata: Pro Dronero

Coppa Italia Promozione

Girone A: Braga-Juve Domo 3-0 (andata 1-3), Bianzè-Santhià 2-1 (2-1) Piedimulera-Omegna 1-3 (0-4), Bulè Bellinzago-Chiavazzese 1-1 (0-1), Vigliano-Arona 4-3 (1-1), Valduggia-Vogogna 1-0 (1-1), Dormelletto-Sparta Novara 3-2 (1-1), Sizzano-Città di Cossato rinviata (0-7)

Girone B: Triangolare (Lascaris-Quincinetto Tavagnasco 3-2, Quincitava-Ivrea Banchette 1-3, ultima giornata: Ivrea Banchette-Lascaris 30/09), Barcanova-Valdruento 1-1 (0-1), Nolese-VDA Charvensod 1-4 (0-1), Torinese-Rivarolese 6-1 (1-2), Caselle-Pianezza 0-3 (1-1), Alpignano-Union BB Valle Susa 0-2 (2-2), Carrara-Ivrea Calcio 2-2 (0-1), Volpiano-San Mauro 0-1 (0-1)

Girone C:

Villarbasse-PancalieriCastagnole 1-2 (0-3)

(Laurenti – C; Promio – V; Brussino – P)

Infernotto-Cavour 1-4 (1-0)

(Di Viccaro – C; Balzano – C; Costantino – C; Dolce – I; Costantino – C)

Montatese-Nichelino Hesperia 0-0 (1-0)

Pedona-Cheraschese 1-0 (2-1)

(Calleri)

Scarnafigi-BSR Grugliasco 2-2 (0-1)

(2 Micelotta – G; 2 Scola – S)

Villafranca-Azzurra 5-2 (1-0)

(rigore Blua – A; Quaranta – A; Gili, 3 Chiotti, Dominietto – V)

Busca-Carignano 0-2 (0-1)

(Fiorillo, autorete Montaldo)

Sommariva Perno-Carmagnola 2-1 (2-3)

(Dieye – S; Barison – C; Cignetti – S)

Girone D: Trofarello-Cit Turin 1-0 (3-2), Pozzomaina-Asca 2-2 (1-2), Ovadese-Luese 4-1 (3-0), Mirariofi-Valenzana Mado 2-2 (1-2), Arquatese-PastorFrigo 0-1 (1-1), Santostefanese-Gaviese 0-0 (3-0), Novese-San Giacomo Chieri 1-2 (0-1), Bacigalupo-Pro Villafranca 1-1 (0-5)

Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Prima categoria

Girone 17: San Secondo-Bricherasio Bibiana 1-1

Prima giornata: Bricherasio Bibiana-Pro Polonghera 1-1

Terza giornata: Pro Polonghera-San Secondo (30/09)

Girone 18: Atletico Racconigi-San Bernardo 2-4

Prima giornata: San Bernardo-Villastellone Carignano 3-3

Terza giornata: Villastellone-Atletico Racconigi (30/09)

Girone 19: Stella Maris-Canale 2000 0-1

Prima giornata: Cortemilia-Stella Maris 3-0

Terza giornata: Canale-Cortemilia (30/09)

Girone 20: Saviglianese-Sportroero 3-0

Prima giornata: Sportroero-Marene 0-1

Terza giornata: Marene-Saviglianese (30/09)

Girone 21: Boves-Bisalta 3-1

Prima giornata. Bisalta-Tre Valli 1-3

Terza giornata: Tre Valli-Boves (30/09)

Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Seconda e Terza categoria

Triangolare A: Neive-Langa Calcio 3-1; Langa Calcio-Area Calcio Alba Roero 0-1

terza giornata: Area Calcio Alba Roero-Neive (mercoledì 22 settembre ore 21)

Abbinamento B: Enviese-Atletico Moretta 1-4 (andata 1-2)

Abbinamento C: CB Sport Caramagna-Sanfrè 3-2 (ritorno: venerdì 17 settembre ore 21)

Abbinamento D: Caramagnese-Giovanile Genola 1-2 (4-2)

Abbinamento E: DoglianiClavesana 4-1 (0-2)

Abbinamento F: Lagnasco-Manta 2-3 (3-1)

Abbinamento G: Villanova Solaro-Olimpic Saluzzo 2-2 (1-4)

Abbinamento H: PiazzaSan Benigno 3-1 (2-2)

Abbinamento I: Revello-Villafalletto 2-1 (1-3)

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente