La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 15 maggio 2021

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Disputata la prima giornata dei campionati Giovanissimi

I risultati di Under 15 e Under 14, sfide appassionanti e ricche di reti sia per i campionati regionali sia per i provinciali

La Guida - Disputata la prima giornata dei campionati Giovanissimi

Turno inaugurale per i Giovanissimi 2006 e 2007. Nell’Under 15 regionale l’Area Calcio si aggiudica la sfida all’ultimo gol contro l’Olmo, vittorie all’inglese per Bra e Centallo, pari Caraglio. Nell’Under 14 regionale esordio col botto per il Caraglio, in parità il derby Pedona-Monregale. Questi i risultati dei campionati regionali e provinciali.

Under 15 regionale, girone D – prima giornata:

Bra-Pedona 2-0

Hinane, Mazzoni

Bruinese-Pinerolo 0-1

Pussetto

Olmo-Area Calcio Alba Roero 4-5

Sadrija, Maccario I, Pepino, Maccario II (O), Fassino, Palaia, Palaia, Riverditi, Derelitto (A)

Giovanile Centallo-Savigliano 2-0

rigore Giraudo, Brondino

Fossano-Cheraschese 1-5

Marku (F), 3 Deljallisi, Grimaldi, Costamagna (C)

Caraglio-Monregale 1-1

rigore Assamoua (M), rigore Dalmasso (C)

Candiolo-Morevilla 2-1

Bertolucci (M), Macario, Lo Grasso (C)

Under 14 regionale, girone D – prima giornata:

Caraglio-Bruinese 3-0

Caramia, Adamonis, Adamonis

Pinerolo-Salice 7-0

Laganà, 4 Busico, Salvai, Valinotto

Pedona-Monregale 1-1

Tecco (P), Barberis (M)

Olmo-Bra 0-3

Gandino, rigore Valeriani, Valeriani

Fossano-Centallo 2-3

Gosso, Gosso (F), Faccia, Faccia (C), Chiaramello (C)

Chisola-Roretese 17-0

3 Ferrazza, 3 Fiore, Correndo, Pezzo, Audiso, Ambrosino, Gai, 3 Narajo, Atzori, Oliveira, Strippoli

Cheraschese-Area Calcio Alba Roero lunedì ore 18

Under 15 provinciale, girone A – prima giornata:

Atletico Racconigi-Boves 1-5

Marene-Valle Varaita mercoledì

Valle Po-San Benigno 3-0

Saluzzo-Busca 1-5

Salice-Scarnafigi 9-2

Infernotto-Giovanile Genola 3-2

Under 15 provinciale, girone B – prima giornata:

Accademia Calcio Alba-Bandito 9-0

Ama Brenta Ceva-Roretese rinviata

Cortemilia-Benese 0-13

Dogliani-Carrù Magliano Alpi 2-3

Montatese-Academy Canale 0-4

Under 14 provinciale, girone A – prima giornata:

Villafranca-Azzurra 9-0

Boves-San Benigno 1-0

Saluzzo-Valle Po 4-0

Valvermenagna-Revello 0-14

Bisalta-Valle Varaita 0-1

Infernotto-Busca 0-0

Under 14 provinciale, girone B – prima giornata:

Albese-Santostefanese 4-2

Savigliano-Giovanile Genola 0-0

Montatese-Corneliano Roero 1-3

Benese-Sommariva Perno 1-4

Bandito-Sommarivese 2-3

Bagnasco-Racco ‘86 rinviata

Langa Calcio-Marene 1-2

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente