La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 19 settembre 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Pubblicati gironi e calendari del calcio giovanile provinciale

Dall'Under 19 all'Under 14 provinciali, in campo dal fine settimana del 3-4 ottobre

La Guida - Pubblicati gironi e calendari del calcio giovanile provinciale

Cuneo – La Delegazione provinciale di Cuneo della Figc-Lnd ha reso noti i calendari dell’attività giovanile agonistica, dalla Juniores (ora Under 19) ai Giovanissimi Fascia B (ora Under 14). Per quanto riguarda l’Under 19 nei due gironi provinciali ecco il programma della prima giornata di sabato 3 ottobre: Bisalta-Savigliano, MG Centallo-Valvermenagna, Olimpic Saluzzo-Genola, Pro Dronero-Villafranca, Pro Savigliano-Valle Stura, San Sebastiano-Valle Po, San Benigno-Auxilium Cuneo, riposa Azzurra (girone A), Marene-Cortemilia, Racco ’86-Bandito, Roretese-Corneliano Roero, San Michele Niella-Benarzole, Scarnafigi-Accademia Calcio Alba, Sommariva Perno-Dogliani, Tre Valli-Langa Calcio, riposa: Montatese (girone B).

Due anche i gironi provinciali di Under 17: si parte con Auxilium Cuneo-Benese, Bisalta-Caraglio, Boves-Azzurra, Carrù Magliano-Dogliani, Pedona-Valle Varaita, San Benigno-Ama Brenta Ceva (girone A), Bandito-Marene, Corneliano Roero-Villafranca, Roretese-Cortemilia, San Sebastiano-Atletico Racconigi, Sporting Cavallermaggiore-Caramagnese, Sportroero-Albese (girone B). Per gli Under 16: Carrù Magliano Alpi-Boves, Giovanile Genola-Bisalta, Pro Dronero-Busca, Scarnafigi-Salice, Valle Varaita-Caraglio, riposa San Benigno (girone A), Benarzole-Sporting Cavallermaggiore, Carmagnola-Montatese, Cavour-Roretese, Spartak San Damiano-Albese, Valle Po-Academy Canale, riposa Langa Calcio (girone B). Nella categoria Under 15 al via con Atletico Racconigi-Boves, Infernotto-Giovanile Genola, Marene-Valle Varaita, Salice-Scarnafigi, Saluzzo-Busca, Valle Po-San Benigno (girone A), Accademia Calcio Alba-Bandito, Albese-Corneliano Roero, Ama Brenta Ceva-Roretese, Cortemilia-Benese, Dogliani-Carrù Magliano Alpi, Montatese-Academy Canale (girone B), mentre per l’Under 14 in calendario nella prima giornata Bisalta-Valle Varaita, Boves-San Benigno, Caraglio-Pro Dronero, Infernotto-Busca, Saluzzo-Valle Po, Valvermenagna-Revello, Villafranca-Azzurra (girone A), Albese-Santostefanese, Bagnasco-Racco ’86, Bandito-Sommarivese, Benese-Sommariva Perno, Langa Calcio-Marene, Montatese-Corneliano Roero, Savigliano-Giovanile Genola (girone B).

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente