La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 19 settembre 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Ecco i gironi della Terza categoria Figc

Confermati due gironi provinciali, a livello regionale si sono iscritte 146 squadre contro le 125 della scorsa stagione

La Guida - Ecco i gironi della Terza categoria Figc

Torino – Sono 146 le società che si sono iscritte alla Terza categoria 2020-21 in Piemonte (nella scorsa stagione erano 125). La Figc regionale ha diramato la composizione dei gironi: 11 i raggruppamenti (uno per Alessandria, Asti, Novara, Vercelli, VerbanoCusioOssola e Pinerolo, due per Cuneo e Torino). Confermati i due raggruppamenti provinciali entrambi composti da 16 squadre.

Girone A: Bagnolo, Bernezzo, Enviese, Castellettese, Giovanile Genola, Lagnasco, Musiello Saluzzo, Polisportiva 2RG, Pro Brossasco, Racco ’86, Revello, Salice, San Biagio, Sandamianese, Trinità, Valle Stura.

Girone B: Accademia Calcio Alba, Atletico Marene, Bandito, Benese, CB Sport Caramagna, Carrù Magliano Alpi, Castagnole, Cavallermaggiore, Ceresole d’Alba, Clavesana, Monforte Barolo Boys, Neive, Piobesi, Priocca, Pro Sommariva, Sanfrè.

La prima giornata, programmata per il fine settimana del 2-4 ottobre 2020, vede in programma le sfide Enviese-San Biagio, Lagnasco-Giovanile Genola, Musiello Saluzzo-Polisportiva 2RG, Pro Brossasco-Bagnolo, Revello-Racco ’86, Salice-Trinità, Sandamianese-Bernezzo e Valle Stura-Castellettese (girone A) e Carrù Magliano Alpi-CB Sport Caramagna, Castagnole-Atletico Marene, Cavallermaggiore-Sanfrè, Ceresole d’Alba-Benese, Clavesana-Bandito, Monforte Barolo Boys-Priocca, Neive-Pro Sommariva e Piobesi-Accademia Calcio Alba. Previsti quattro turni infrasettimanali, due all’andata (mercoledì 7 e mercoledì 14 ottobre) e due al ritorno (mercoledì 24 e mercoledì 31 marzo), ultimo turno in programma il 2 maggio.

Per quanto riguarda la fase provinciale di Coppa Piemonte di Seconda e Terza categoria, le 26 squadre iscritte sono state suddivise in un abbinamento con gare di andata e ritorno (I: Caraglio-Villafalletto) e otto triangolari con gare di sola andata (A: Accademia Calcio Alba, Area Calcio Alba Roero e Neive; B: Atletico Moretta, Enviese e Revello; C: Caramagnese, CB Sport Caramagna e Cerersole d’Alba; D: Bandito, Sanfrè e Savigliano; E: Clavesana, Cuneo, Dogliani; F: San Benigno, San Biagio e Valle Stura; G: Lagnasco, Manta e Pro Brossasco; H: Cavallermaggiore, Giovanile Genola e Olimpic Saluzzo). Sabato mattina presso la delegazione provinciale di Cuneo sarà effettuato il sorteggio per programmare le gare del primo turno (20 settembre), i restanti turni del 23 e del 27 settembre dipenderanno dal risultato del primo turno.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente