La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 21 settembre 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Ecco i gironi di Prima categoria Figc

Pubblicati i calendari di Eccellenza, Promozione, Prima categoria e Under 19 regionale

La Guida - Ecco i gironi di Prima categoria Figc

Torino – Il Consiglio della LND-FIGC regionale ha reso noto l’organico della Prima categoria 2020-21. Oltre alle 109 società aventi diritto, sono state ripescate Bruinese, Carpignano e Cassano. Le cuneesi sono state inserite nei gironi E ed F, il Cortemilia nel girone G. Si giocherà da domenica 27 settembre a domenica 9 maggio, senza turni infrasettimanali. Pausa invernale: ultima del 2020 il 20 dicembre, prima del 2021 il 10 gennaio.

Prima categoria 2020-21

Girone E: Atletico Racconigi, Bricherasio Bibiana, Candiolo, Orbassano, Perosa, Pinasca, Piossasco, Bruinese, Garino, Pralormo, Pro Polonghera, San Secondo, San Bernardo, San Pietro, Villar Perosa, Villastellone.

Girone F: Ama Brenta Ceva, Bisalta, Boves, Canale, Marene, Margaritese, Murazzo, Pro Savigliano, Roretese, San Sebastiano, Sant’Albano, Saviglianese, Sportroero, Stella Maris, Tre Valli, Valle PO.

Girone G: Calliano, Canottieri Alessandria, Capriatese, Cassano, Cortemilia, Costigliole, Don Bosco Asti, Felizzano, Fulvius, Monferrato, San Giuliano Nuovo, Sexadium, Solero, Spartak San Damiano, Spinettese, Tassarolo.

Pubblicati, inoltre, i calendari dei campionati di Eccellenza, Promozione, Prima categoria e Under 19 regionale.

Nella prima giornata in programma:

Eccellenza, girone B (domenica 27 settembre):

Acqui-Atletico Torino, Canelli-Olmo, Castellazzo Bormida-Asti, Cbs-Pinerolo, Chisola-Rivoli, Centallo-Benarzole, Moretta-Lucento, Pro Dronero-Corneliano  Roero, Vanchiglia-Albese

Promozione, girone C (domenica 27 settembre):

Carmagnola-Cavour, Cheraschese-Busca, Infernotto-Montatese, Nichelino Hesperia-Azzurra, PancalieriCastagnole-Carignano, Scarnafigi-Sommariva Perno, Valle Varaita-Villafranca, Villarbasse-Pedona

Prima categoria, girone E (domenica 27 settembre):

Atletico Racconigi-San Secondo, Villar Perosa-Pro Polonghera

Prima categoria, girone F (domenica 27 settembre):

Boves-Marene, Canale-Pro Savigliano, San Sebastiano-Bisalta, Sant’Albano-Stella Maris, Saviglianese-Margaritese, Sportroero-Roretese, Tre Valli-Ama Brenta Ceva, Valle Po-Murazzo

Prima categoria, girone G (domenica 27 settembre):

Felizzano-Cortemilia

Under 19, girone D (sabato 26 settembre):

Busca-Monregale, Carignano-Albese, Chisola-Caraglio, Olmo-Cheraschese, PancalieriCastagnole-Area Calcio, Pedona-Garino, Pinerolo-Centallo

 

 

 

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente