La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 29 settembre 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

San Chiaffredo supera Villafalletto

In Terza categoria l'Atletico Moretta ritorna in vetta, successo esterno per la 2RG

La Guida - San Chiaffredo supera Villafalletto

Per la ventunesima giornata del girone B di Terza categoria l’Atletico Moretta era atteso dalla difficile sfida interna contro la Giovanile Genola. La squadra di Roberto Cappa non era riuscita nel recupero in casa del Valle Stura a trovare i punti per il sorpasso al Cuneo FC, fermandosi sul nulla di fatto. Il primo posto arriva così nella sfida di venerdi sera, grazie al successo per 3-0 sui genolesi firmato da Castagno, Tealdi e Millone, in attesa della gara di domenica tra Cuneo e Villanova Solaro. L’Enviese deve lottare per avere la meglio su un coriaceo Passatore: i padroni di casa si impongono per 3-2 con la doppietta di Boglione e il gol di Allisio, che riprende il biancorosso Bodrero in vetta alla classifica cannoniere del girone, per gli ospiti gol di Marchisio e Costanzo. Resta aggrappato alla zona play-off il Lagnasco grazie al successo esterno contro la Pro Brossasco: a segno Migliore e due volte Sarzotti per l‘1-3 finale. Risale la Polisportiva 2RG, corsara a Demonte con la doppietta di Loris Parola, mentre il San Biagio non va al di là dello 0-0 interno contro il Racco ’86. Pareggio anche tra Sandamianese e Castellettese: Degiovanni per i padroni di casa, Danilo Sarotto per gli ospiti.

Nell’anticipo del venerdì valido per il girone G di Seconda categoria il San Chiaffredo si aggiudica il derby contro il Villafalletto per 3-2: per gli ospiti vanno a segno Bertaina e Resta, locali in rete con Gullino, Paolo Comba e Giletta.

SAN CHIAFFREDO-VILLAFALLETTO 3-2

Gullino, Comba P., Giletta (S), Resta, Bertaina (V)

SAN CHIAFFREDO: Isoardi, Chiavassa, Dutto C., Garello, Ferrero, Dutto M., Pellegrino M., Garro, Gullino, Giletta, Comba P.

A disposizione: Luciano, Mondino, Merlo, Dalmasso, Ghigo, Pasero, Comba G., Pellegrino G., Gribaudo.

Allenatore: Bottero.

VILLAFALLETTO: Caldera Al., Bertaina, Caldera An., Isaia, Campagno M., Biamonte, Campagno E., Resta, Monge Malita, Arrò, Pidutti.

A disposizione: Veshtaj, Tomatis, Alladio, Brunetto, Daniele, Isaia N.

Allenatore: Ciravegna.

ATLETICO MORETTA-GIOVANILE GENOLA 3-0

Castagno, Tealdi, Millone

ATLETICO MORETTA: Garello, Grande R., Pignata, Martini, Tealdi, Invernizzi, Franco, Castagno, Bruno, Millone, Barberis.

A disposizione: Grande F., Bertello, Marchisio, Aime, Bertolotto, Grasso, Lamanna, Nasto, Cerutti.

Allenatore: Cappa.

GIOVANILE GENOLA: Cometto, Politanò, Cristofaro, Spagnuolo, Garino, Biondi G., Levet, Tosco G., Tortalla, Olivero, Tosco A.

A disposizione: Graglia, Ruffino, Ballario, Oria, Rosso, Destefanis, Rinaldi.

Allenatore: Fiorito.

VALLE STURA-POLISPORTIVA 2RG 0-2

Parola L., Parola L.

VALLE STURA: Bernardi D., Fechino, Rinaldi, Ferrero, Strati, Drammissino, Tagliafierro, Toretta, Siccardi, Melchio, Bernardi P.

A disposizione: Dolce, Giraudo, Damiano, Sanini, Parola, Cesana, Rostagno.

Allenatore: Filiputti.

POLISPORTIVA 2RG: Molino, Ghigo, Gonella, Parola M., Demichelis, Parola A., Parola L., Vitucci, Bernardi, Mostayd, Armando.

A disposizione: Martini, Crucitti, Mondino, Indemini, Dutto, Pagni, Franco.

Allenatore: Macario.

SANDAMIANESE-CASTELLETTESE 1-1

Degiovanni (S), Sarotto D. (C)

SANDAMIANESE: Lamberti, Rivero, Alberti, Poetto, Degiovanni, Ghio, Vernassa, Rivero, Palumbo, Nessi, Sconcia.

A disposizione: Fortunato, Dutto, Luciano, Bontempi, Garnero M., Allesiardi, Garnero A., Alifredi.

Allenatore: Marino.

CASTELLETTESE: Cuni, Sarotto E., Rosso, Peano, Bellino, Manes, Tallone, Sarotto D., Zimbardi, Ramonda, Barale.

A disposizione: Ambrogio, Boaglio, Xhelali, Bosio, Valenti, Battista, Tomatis Ma.

Allenatore: Viale.

ENVIESE-PASSATORE 3-2

Boglione, Allisio, Boglione (E), Marchisio, Costanzo (P)

ENVIESE: Cairus, Porretta Si., Allisio, Depetris, Lodo, Allio, Mondino, Barbero, Lorenzati, Bindolo, Reynaud.

A disposizione: Bogino, Ribotta, Costa, Coero Borga, Torredimare, Domenino, Boglione.

Allenatore: Beltramone.

PASSATORE: Calvo, Giordano A., Pellegrino N., Battisti, Muraku, Gjoka, Marchisio, Pellegrino R., Ferrua, Ferrero, Costanzo.

A disposizione: Giordano E., Rizzo, Noriega, Masha.

Allenatore: Cardone.

SAN BIAGIO-RACCO ’86 0-0

SAN BIAGIO: Curti, Giacoma, Rosso, Delfino, Paladini P., Tallone, Bernardi, Olivero, Bima, Peano, Giordano.

A disposizione: Mellano, Lamberti, Manissero, Bogi, Spagliarisi, Paladini A., Malenchino, Marabotto, Scotta.

Allenatore: Revelli.

PRO BROSSASCO-LAGNASCO 1-3

Migliore, Sarzotti, Sarzotti (L)

PRO BROSSASCO: Rolando, Ponte, Servetti, Demichelis, Marchetti, Dovetta, Monticone, Garnero, Barbero, Frontero, Olivero.

A disposizione: Castagno, Levet, Fina, Solaro, Chiari, Brugiafreddo, Terzi.

Allenatore: Servetti.

LAGNASCO: Giorgis, Borello, Bottero, Isaia, Buluggiu, Piosso, Sarzotti, Pera, Belkhadim, Vichi, Migliore.

A disposizione: Rosatello, Rabbia, Gjergji.

Allenatore: Bottero.

SECONDA CATEGORIA, girone G – anticipo

San Chiaffredo-Villafalletto 3-2

Classifica: San Bernardo 40, Caramagnese 38, Vigone 37, Val Maira 34, Genola 30, Orange Cervere 29, San Chiaffredo 28, Manta 23, Villafalletto 19, Virtus Busca 17, Castagnole 16, Sommarivese 10, Olimpic Saluzzo 9, Salsasio 8.

TERZA CATEGORIA, girone A – ventunesima giornata

Benese-Neive 0-3

Carrù Magliano Alpi-Savigliano 1-2

Cavallermaggiore-Ceresole d’Alba 0-2

Monforte Barolo Boys-Castagnole 5-3

Priocca-Atletico Marene 3-1

Real Caramagna-Bandito 0-8

Pro Sommariva-Trinità (sabato ore 15)

Bagnasco-Clavesana (domenica ore 15)

Classifica: Savigliano 46, Bagnasco 43, Clavesana 40, Ceresole d’Alba, Monforte Barolo Boys 38, Neive 33, Castagnole 31, Pro Sommariva 30, Trinità, Benese 27, Cavallermaggiore, Bandito 23, Carrù Magliano Alpi 21, Atletico Marene 19, Priocca 17, Real Caramagna 8.

TERZA CATEGORIA, girone Bventunesima giornata

Atletico MorettaGiovanile Genola 3-0

Enviese-Passatore 3-2

Pro BrossascoLagnasco 1-3

San Biagio-Racco ’86 0-0

Sandamianese-Castellettese 1-1

Valle SturaPolisportiva 2RG 0-2

Cuneo FC-Villanova Solaro (domenica ore 14.30)

Riposava: Bernezzo

Recupero: Valle Stura-Atletico Moretta 0-0

Classifica: Atletico Moretta 47, Cuneo FC 45, Enviese 36, Lagnasco 34, Giovanile Genola 33, Polisportiva 2RG 31, Bernezzo 30, San Biagio 29, Valle Stura, Castellettese 24, Villanova Solaro, Sandamianese 19, Pro Brossasco 17, Passatore 12, Racco ’86 8.

Classifica marcatori:

22 reti: Bodrero (Cuneo FC), Allisio (Enviese)

15 reti: Cristofaro (Giovanile Genola)

14 reti: Boglione (Enviese), Barbero (Villanova Solaro)

12 reti: Armando (2RG)

11 reti: Sarzotti (Lagnasco), Vichi (Lagnasco)

1o reti: Zorniotti (Castellettese), Xhani (Cuneo FC)

9 reti: Millone (Atletico Moretta), Elton Balla (Bernezzo), Allio (Enviese)

8 reti: Castagno (Atletico Moretta), Forgia (Atletico Moretta), De Simone (Racco ’86), Siccardi (Valle Stura)

7 reti: Bernardi (2RG), Crucitti (2RG), Degiovanni (Sandamianese)

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente