La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 29 settembre 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Controsorpasso Margaritese

Langa Calcio supera San Rocco Castagnaretta, la squadra di Santini ritorna in vetta. In Terza vincono Cuneo e Atletico Moretta

La Guida - Controsorpasso Margaritese

La ventesima giornata del girone B di Terza categoria conferma la supremazia di Cuneo FC (vittoria in casa del Racco ’86 per 3-0: doppietta di Xhani e gol di Bodrero) e dell’Atletico Moretta, corsaro a Passatore con un poker (tripletta di Millone e gol di Grasso). La Giovanile Genola con una doppietta di Cristofaro doma il Valle Stura, sul temporaneo vantaggio grazie a un’autorete, e resta nella parte alta della classifica, mentre alla Polisportiva 2RG non basta il gol di Luca Vitucci per avere la meglio sul San Biagio, sull’1-1 grazie a Paolo Paladini. Il Villanova Solaro con Barbero e Buccino si impone di misura sulla Pro Brossasco.

In Seconda categoria sono scese in campo per il girone G la capolista San Rocco Castagnaretta e l’inseguitrice Margaritese, impegnata nel difficile scontro al vertice con l’Area Calcio Alba Roero terza della classe, battuta per 3-0 (a segno Viale, Roberto Calcagio ed El Gouadi). La squadra di Santini torna così nuovamente in vetta, complice la sconfitta interna per 3-2 del San Rocco Castagnaretta contro la Langa Calcio, gara decisa in pieno recupero dal neoentrato Odella dopo il 2-2 fissato da Mauro Barale e Quaranta per i locali, Fabio Ciravegna e Bergadano per gli ospiti.

SAN ROCCO CASTAGNARETTA-LANGA CALCIO 2-3

Barale M., Quaranta (S), Ciravegna F., Bergadano, Odella (L)

SAN ROCCO CASTAGNARETTA: Marino, Manfredi, Cometto, Cravero, Durando T., Medugno, Manfredi P., Barale M., Gasbarro, Durando G., Tarasco.

A disposizione: Pezzella, Ravera, Franco, Frascaro, Barale L., Quaranta, Seveso, Fiorentino, Perri.

Allenatore: Parola.

LANGA CALCIO: Guglielmo, Gavarino, Tachis, Ciravegna C., Vaira, Corino, Bergadano, Saitta, Costamagna, Ciravegna F., Oberto.

A disposizione: Milanesio, Raciti, Colombano, Garau, Odella, Sampò, Rosso, Morra.

Allenatore: Gallo.

MARGARITESE-AREA CALCIO 3-0

Viale, Calcagno R., El Gouadi

MARGARITESE: Balsamo, Calcagno D., Donalisio, Gasco, Modica, Curetti, La Dolcetta, Tomatis; Calcagno R., Pompeiano, Viale.

A disposizione: Clerico, Lamberti, Quaranta, Rubiano, Cerone, Dotta, Cherasco, Larbi.

Allenatore: Santini.

AREA CALCIO ALBA ROERO: Pagliano, Mala, Bona, Mogos, Morone, Chiarle, Cane, Di Stefano M., Cignetti, Diallo, Lanzo.

A disposizione: Calaresu, Dallorto, Pennasso, Sandri, Di Stefano G., Rosso, Autera, Fabureh.

Allenatore: Ferrero.

GIOVANILE GENOLA-VALLE STURA 2-1

2 Cristofaro (G), autorete (G)

GIOVANILE GENOLA: Cometto, Ruffino, Cristofaro, Spagnuolo, Biondi G., Garino, Levet, Tosco G., Tortalla, Olivero, Tosco A.

A disposizione: Priola, Biondi D., Moffa, Ballario M., Riva, Bodrero, Politanò, Russo, Oria.

Allenatore: Fiorito.

VALLE STURA: Dolce, Andreis, Ferrero, Rinaldi, Strati, Daziano, Rostagno, Capezio, Siccardi, Melchio, Bernardi.

A disposizione: Farchetti, Damiano, Parola, Sanini, Floris, Spizzamiglio.

Allenatore: Filiputti.

PASSATORE-ATLETICO MORETTA 0-4

3 Millone, Grasso

PASSATORE: Calvo, Ghisolfi A., Pellegrino N., Battisti, Muraku, Gjoka, Ferrua, Tallone, Costanzo, Pellegrino R., Doda.

A disposizione: Bouchard, Noriega, Bertolino, Ghisolfi N., Giordano, Cavallo.

Allenatore: Cardone.

ATLETICO MORETTA: Grande M., Nasto, Pignata, Franco, Martini, Invernizzi, Marchisio, Castagno, Forgia, Millone, Bramini.

A disposizione: Grande F., Tealdi, Lamanna, Bruno, Cerutti, Grasso.

Allenatore: Cappa.

POLISPORTIVA 2RG-SAN BIAGIO 1-1

Vitucci (P), Paladini P. (S)

POLISPORTIVA 2RG: Dutto D., Ghigo, Gonella, Parola M., Demichelis, Mondino, Franco, Vitucci, Mostayd, Armando, Ferrero.

A disposizione: Rosso, Bernardi, El Bahraoui, Indemini, Dutto E., Pagni, Martini.

Allenatore: Macario.

SAN BIAGIO: Curti, Giacoma, Rosso, Delfino, Paladini P., Manissero, Tallone, Bernardi, Paladini A., Zorniotti, Bima.

A disposizione: Mellano, Lamberti, Sarvia, Spagliarisi, Olivero, Scotta, Peano.

Allenatore: Revelli.

RACCO ’86-CUNEO FC 0-3

2 Xhani, Bodrero

CUNEO FC: Favole, Giraudo, Argirò, Caffaro, Nasta, Boscarino, Lorrai, Cedrola, Xhani, Bodrero, Baldracco.

A disposizione: Dutto, Calandra A., Saba, Didio, Grosso.

Allenatore: Calandra P.

VILLANOVA SOLARO-PRO BROSSASCO 2-1

Barbero, Buccino (V)

VILLANOVA SOLARO: Said, Gianoglio S., Peluffo, Bravo, Buccino, Martino, Schiraldi, Tarantolo, Barbero, Gianoglio F., Estienne.

A disposizione: Marchetta, Manino, Botta.

Allenatore: Ferrero.

SECONDA CATEGORIA, girone H anticipi diciassettesima giornata

Margaritese-Area Calcio 3-0

San Rocco Castagnaretta-Langa Calcio 2-3

Classifica: Margaritese 43, San Rocco Castagnaretta 41, Area Calcio Alba Roero 36, San Benigno, Langa Calcio 33, Caraglio 29, Carrù 24, Monregale 17, Piazza 16, Garessio, Valvermenagna 15, Dogliani 10, Piobesi 7, San Michele Niella 3.

TERZA CATEGORIA, girone Aventesima giornata

Atletico MareneMonforte Barolo Boys 2-4

BanditoBenese 0-1

Ceresole d’AlbaReal Caramagna 4-0

ClavesanaCarrù Magliano Alpi 3-0

SaviglianoCavallermaggiore 2-0

TrinitàPriocca 2-2

CastagnoleBagnasco (domenica ore 14.30)

NeivePro Sommariva (domenica ore 15)

Classifica: Savigliano 43, Bagnasco, Clavesana 40, Ceresole d’Alba, Monforte Barolo Boys 35, Castagnole 31, Pro Sommariva, Neive 29, Trinità, Benese 27, Cavallermaggiore 23, Carrù Magliano Alpi 21, Bandito 20, Atletico Marene 19, Priocca 14, Real Caramagna 8.

TERZA CATEGORIA, girone Bventesima giornata

Giovanile Genola-Valle Stura 2-1

Passatore-Atletico Moretta 0-3

Polisportiva 2RG-San Biagio 1-1

Racco ’86-Cuneo 0-3

Villanova Solaro-Pro Brossasco 2-1

Castellettese-Bernezzo (sabato ore 14.30)

Lagnasco-Sandamianese (domenica ore 14.30)

Riposava: Enviese

Classifica: Cuneo FC 45, Atletico Moretta 43, Enviese, Giovanile Genola 33, Bernezzo 30, Polisportiva 2RG 28, Lagnasco, San Biagio 27, Valle Stura 22, Castellettese 20, Sandamianese, Villanova Solaro 18, Pro Brossasco 17, Passatore 12, Racco ’86 7.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente