La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 29 marzo 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

L’Olmo 2003 frena il Pinerolo

Il Bra ringrazia e va in vetta. Il Fossano U19 tenta la fuga, il Bisalta Juniores fa 13 su 13

La Guida - L’Olmo 2003 frena il Pinerolo

L‘Under 19 del Fossano doma il Casale (3-1: a segno Madeo e due volte Giordano, per gli ospiti gol di Bertolotti), approfitta della caduta casalinga del Bra (0-1 con il Borgosesia firmato da Bernardo) e vola a +4 nel girone A del campionato nazionale Juniores. Nell’Under 19 regionale la capolista Chisola vince in casa contro l’Area Calcio (5-1 con gol di Vitale, Palma e Leo su rigore e doppietta di Granata, nel finale rigore della bandiera di Tibaldi) e mantiene due lunghezze di vantaggio sulla Cheraschese (4-1 in casa del Monregale: al vantaggio locale di Barberis replicano Serra, Vivalda e due volte Mlogja). terzo il Saluzzo capace di espugnare il campo dell’Olmo (pirotecnico primo tempo chiuso sul 2-2: apre Inturri, sorpasso granata con Calzia e Ceirano, pareggia Dutto, nella ripresa gol-vittoria ancora di Calzia), quarto il Pedona (poker in casa del Collegno Paradiso: gol di Meineri e Bellini, doppietta di Petris), il Centallo pareggia in casa contro il Pinerolo (Pelissero risponde a Mensa). Nell’Under 17 un orgoglioso Olmo ferma la capolista Pinerolo (Revelli risponde a Ongero), il Bra ringrazia e vola in vetta grazie al 3-0 nel derby con la Cheraschese (Squillaciotti, Gregori e Mitarja), quarto il Fossano in virtù del 3-2 con il Garino (doppietta di Damilano e gol di Cravero, per gli ospiti Sodano e Monagheddu), a seguire l’Area Calcio che vìola Centallo grazie a un guizzo di Bertolotto, la Monregale non va al di là dell’1-1 contro il Nichelino Hesperia (locali avanti su autorete e ripresi da Marino). Nell’Under 16 il Chisola guida il girone davanti al Pinerolo (largo 5-0 sul Morevilla) e alla Cheraschese (poker alla Monregale: gol di Montanaro, doppietta di Cartarrasa, gol di Rovera), quarto il Bra (4-1 esterno alla Bruinese: a segno Daga, Mitev, Romano e Manfredi), quinto il Centallo (espugnata Fossano grazie alla doppietta di Barale). L’Area Calcio sorprende l’Olmo (3-1: non basta Anselmi agli ospiti, segnano Arossa e due volte Zhezhovski), senza reti Giavenocoazze-Savigliano. Nell’Under 15 nulla da fare per l’Olmo in casa della capolista Chisola, vincitrice con un gol per tempo di Fotia e Masciandaro. Il Bra cade sul campo della Cheraschese (gara pirotecnica, 4-3 fissato dai gol locali di Matija, Carrero, Mischiati e Viglietta su rigore, reti ospiti di Delle Donne, Di Federico e Benrhouzile su rigore). Il Fossano fa poker in casa del Pedona (Gerbaudo, Gagino, Parola e Operti), il Savigliano vince il derby con il Morevilla (2-1: doppietta di Cukaj a rendere vana la rete di Ureche), successi anche per Area Calcio (2-0 alla Monregale: reti di Brignolo e Musso) e Centallo (3-1 sul campo del Nichelino Hesperia: a segno Scanavino e due volte Bertola, gol di Polimeno per i locali). Nell’Under 14 vincono le prime tre della classe: il Chisola fa 5-1 in casa con il Morevilla (Palermiti per gli ospiti, per i locali tripletta di Leo, reti di Fillia e Achino), risponde il Pinerolo sul campo del Pedona (4-1 con doppietta di Pussetto e gol di Barna e Andreello, per i borgarini a segno Viale), così come il Centallo (4-1 nel derby con l’Olmo: nella ripresa si scatena Boena con una tripletta dopo il gol di apertura di Ceta, per i grigiorossi nel finale Hysa). Al Bra basta Calosso per superare la Bruinese, 1-1 tra Area Calcio e Cheraschese (Palaia replica al gol su rigore di Deljallisi), importanti punti-salvezza per il Fossano che batte e scavalca in classifica la Monregale (non basta ai locali la doppietta di Assamoua, fossanesi in gol con Salomone, Giordano, Mondino e Rivoira). In campo provinciale in vetta Albese, Busca e Bisalta nei tre campionati Juniores, il Savigliano nell’Under 17, Saluzzo (girone A) e Corneliano Roero (girone B) nell’Under 16, Valle Po (girone A) e Corneliano Roero (girone B) nell’Under 15, Salice (girone A) e Roretese (girone B) nell’Under 14.

Juniores nazionale, girone A – ventunesima giornata

BraBorgosesia 0-1

FossanoCasale 3-1

InverunoCastellanzese 3-2

Ligorna-Arconatese 4-0

Milano CityLegnano 2-2

SanremeseLavagnese 3-0

SavonaVado 0-2

Verbania-Chieri 1-3

Classifica: Fossano 51, Bra 47, Chieri 42, Borgosesia 41, Vado 36, Milano City 31, Lavagnese, Legnano 28, Inveruno 25, Verbania 24, Savona, Casale 23, Castellanzese 22, Sanremese, Ligorna 21, Arconatese 12.

Under 19 regionale, girone C quinta di ritorno

ChisolaArea Calcio Alba Roero 5-1

Collegno ParadisoPedona 0-4

Giovanile Centallo-Pinerolo 1-1

MonregaleCheraschese 1-4

OlmoSaluzzo 2-3

Pancaliericastagnole-Bsr Grugliasco 2-0

Rivoli-Garino 2-2

Classifica: Chisola 44, Cheraschese 42, Saluzzo 37, Pedona 35, Olmo 30, Pinerolo 29, Garino 26, Rivoli 23, Bsr Grugliasco 22, Giovanile Centallo 20, Collegno Paradiso 19, Area Calcio Alba Roero 16, Monregale 10, Pancaliericastagnole 9.

Under 17 regionale, girone C quinta giornata di ritorno

BraCheraschese 3-0

Bruinese-Bsr Grugliasco 0-2

CarignanoChisola 1-7

FossanoGarino 3-2

Giovanile CentalloArea Calcio Alba Roero 0-1

MonregaleNichelino Hesperia 1-1

Olmo-Pinerolo 1-1

Classifica: Bra 46, Pinerolo, Chisola 45, Fossano 36, Cheraschese, Area Calcio Alba Roero 34, Giovanile Centallo, Olmo 21, Bsr Grugliasco 18, Monregale 15, Carignano, Nichelino Hesperia 12, Garino 11, Bruinese 8.

Under 16 regionale, girone C quinta giornata di ritorno

Area Calcio Alba Roero-Olmo 3-1

Bruinese-Bra 1-4

Cheraschese-Monregale 4-0

Cumiana-Chisola 0-4

Fossano-Giovanile Centallo 0-2

Giavenocoazze-Savigliano 0-0

Pinerolo-Morevilla 5-0

Classifica: Chisola 48, Pinerolo 46, Cheraschese 41, Bra 38, Giovanile Centallo 37, Olmo 28, Fossano 26, Area Calcio 25, Savigliano 18, Monregale 16, Morevilla 15, Bruinese 10, Giavenocoazze 7, Cumiana 4.

Under 15 regionale, girone D quinta giornata di ritorno

Area Calcio Alba Roero-Monregale 2-0

Cheraschese-Bra 4-3

Chisola-Olmo 2-0

Nichelino Hesperia-Giovanile Centallo 1-3

Pedona-Fossano 0-4

Pinerolo-Pozzolese 8-0

Savigliano-Morevilla 2-1

Classifica: Chisola 49, Bra 45, Cheraschese 38, Area Calcio Alba Roero 34, Pinerolo 32, Fossano 28, Olmo, Giovanile Centallo 26, Monregale 20, Pedona 16, Morevilla, Savigliano 15, Nichelino Hesperia 13, Pozzolese 0.

Under 14 regionale, girone D quinta giornata di ritorno

Area Calcio Alba Roero-Cheraschese 1-1

BraBruinese 1-0

ChisolaMorevilla 4-1

Giovanile Centallo-Olmo 4-1

MonregaleFossano 2-4

Nichelino HesperiaBacigalupo 2-0

Pedona-Pinerolo 1-4

Classifica: Pinerolo 46, Chisola 42, Centallo 41, Area Calcio 36, Cheraschese 32, Nichelino Hesperia 29, Bra 28, Olmo 21, Fossano 20, Monregale 19, Pedona 12, Morevilla, Bacigalupo 9, Bruinese 7.

UNDER 19 provinciale, girone A – terza giornata di ritorno

Albese-Dogliani 5-1

Ama Brenta Ceva-Roretese 1-2

Bandito-Villastellone Carignano 6-1

Cortemilia-Sportroero 4-1

Langa Calcio-Sommariva Perno 0-4

Montatese-Trofarello 1-1

Classifica: Albese 39, Ama Brenta Ceva 34, Trofarello 31, Dogliani 23, Sommariva Perno 22, Roretese 19, Bandito, Langa Calcio 18, Montatese 17, Cortemilia 13, Villastellone Carignano 12, Sportroero 0.

UNDER 19 provinciale, girone B – terza giornata di ritorno

Atletico RacconigiVillafranca 0-1

BuscaCavour martedì

CarmagnolaSavigliano 1-1

MareneSan Sebastiano 1-0

Olimpic SaluzzoRacco 86 3-1

Pro Dronero-Infernotto 1-2

Classifica: Busca 29, Pro Dronero, Infernotto 25, Villafranca 24, San Sebastiano 23, Cavour, Carmagnola 22, Savigliano, Olimpic Saluzzo 21, Marene 12, Racco ’86 5, Atletico Racconigi 4.

UNDER 19 provinciale, girone C – terza giornata di ritorno

Auxilium Cuneo-Boves 2-1

MG Centallo-Caraglio 1-2

San Benigno-Tre Valli 3-0

San Michele Niella-Bisalta 0-5

Valle Stura-Valvermenagna 1-1

Riposava: Azzurra

Classifica: Bisalta 39, Caraglio 28, Tre Valli 26, San Benigno 25, Auxilium Cuneo 21, Boves 19, Valvermenagna 16, Azzurra 11, San Michele Niella 7, Valle Stura 5, MG Centallo 4.

UNDER 17 provinciale – terza giornata di ritorno

CaraglioBenarzole 6-1

Langa CalcioBisalta 0-4

PedonaSporting Cavallermaggiore 4-1

Roretese-San Benigno 2-0

SaluzzoScarnafigi 7-1

Savigliano-Carrù Magliano Alpi 11-0

Valle PoBusca 0-0

Classifica: Savigliano 46, Saluzzo 39, Valle Po, Caraglio 33, Pedona 29, Busca, Roretese 28, San Benigno 25, Scarnafigi 18, Carrù Magliano Alpi, Bisalta 13, Sporting Cavellermaggiore 8, Benarzole 6, Langa Calcio 0.

UNDER 16 provinciale, girone Aterza giornata di ritorno

Ama Brenta Ceva-Valle Varaita 0-4

Azzurra-Atletico Racconigi 5-0

Boves-MG Centallo 6-0

Caraglio-Auxilium Cuneo 5-2

Pedona-San Sebastiano 7-1

Pro Dronero-San Benigno 3-0

Saluzzo-Valle Po 4-1

Classifica: Saluzzo 45, Pedona 43, Valle Varaita 40, Caraglio, Boves 35, Azzurra 31, Auxilium Cuneo 22, Valle Po 21, San Sebastiano 16, Ama Brenta Ceva 12, Atletico Racconigi, Pro Dronero 10, San Benigno 8, MG Centallo 0.

UNDER 16 provinciale, girone Bterza giornata di ritorno

Albese-Bandito 7-3

Benese-Caramagnese 2-0

Corneliano Roero-Marene 3-0

Dogliani-Roretese 2-1

Scarnafigi-Montatese 1-3

Sporting Cavallermaggiore-San Michele Niella 5-0

Sportroero-Canale 1-5

Posticipo: Roretese-Albese 1-0

Classifica: Corneliano Roero 42, Montatese 41, Sporting Cavallermaggiore 39, Albese, Benese 31, Roretese 28, San Michele Niella 25, Dogliani 22, Caramagnese 14, Marene 13, Bandito 11, Sportroero, Scarnafigi 10, Canale 8.

UNDER 15 provinciale, girone Aterza giornata di ritorno

Bisalta-Saluzzo 2-0

Boves-Caraglio 2-4

Busca-Cuneo FC 2-1

Valle Po-PancalieriCastagnole 2-0

Valle Varaita-Cavour 4-2

Villafranca-San Benigno 0-4

Riposa: Bricherasio Bibiana

Classifica: Valle Po 38, Busca 37, Caraglio 34, Valle Varaita 33, Boves 30, Bricherasio Bibiana 23, Pancaliericastagnole 21, San Benigno 16, Saluzzo, Cavour 12, Cuneo 10, Bisalta 7, Villafranca 1.

UNDER 15 provinciale, girone B terza giornata di ritorno

Albese-Tre Valli 4-0

Benese-Cortemilia 2-0

Corneliano Roero-Langa Calcio 4-0

Giovanile Genola-Montatese 0-1

Sporting Cavallermaggiore-Roretese 0-3

Riposavano: Carrù Magliano Alpi e Scarnafigi

Classifica: Corneliano Roero 37, Montatese 30, Benese 28, Carrù Magliano Alpi, Giovanile Genola, Roretese 22, Langa Calcio 20, Albese 18, Cortemilia 17, Tre Valli 7, Sporting Cavallermaggiore, Scarnafigi 3.

*Murazzo escluso dal campionato

UNDER 14 provinciale, girone A terza giornata di ritorno

Boves-Revello 1-1

Busca-San Benigno 7-1

Carmagnola-Saluzzo 4-0

Carrù Magliano Alpi-Caraglio 0-5

Garessio-Pro Dronero 3-1

Giovanile Genola-Valle Varaita lunedì

Salice-Infernotto 4-2

Classifica: Salice 43, Caraglio 41, Busca 32, Garessio 31, Boves 29, Valvaraita, Carrù Magliano Alpi 28, Revello 22, Infernotto, Carmagnola 20, Saluzzo 10, San Benigno 8, Giovanile Genola 6, Pro Dronero 0.

UNDER 14 provinciale, girone B terza giornata di ritorno

Bandito-Accademia Calcio Alba 0-4

Benese-Sporting Cavallermaggiore 2-1

Canale-Albese 2-1

Corneliano Roero-Dogliani 4-1

Marene-Atletico Racconigi 5-0

Montatese-Scarnafigi 2-1

Savigliano-Roretese 1-2

Classifica: Roretese 43, Albese 38, Canale 37, Savigliano 36, Benese 30, Accademia Calcio Alba, Montatese 26, Corneliano Roero 23, Dogliani 18, Marene 15, Atletico Racconigi 13, Scarnafigi 12, Sporting Cavallermaggiore 6, Bandito 2.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy