La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 24 settembre 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Il Fossano Under 19 si riprende la vetta

Calcio giovanile: tutti i risultati dei campionati regionali e provinciali, dall'Under 19 all'Under 14

La Guida - Il Fossano Under 19 si riprende la vetta

LUnder 19 nazionale del Fossano si riprende la vetta dopo una sola giornata: il Bra pareggia senza reti a Chieri, gli azzurri superano per 3-2 in trasferta il Vado (alla doppietta di Gaboardi risponde la doppietta di Vignola, nel finale decide il rigore trasformato da Madeo). Nell’Under 19 regionale la capolista Chisola dopo il ko nel recupero in casa del Pedona (decisivo Petris), fa 1-1 sul campo del Pinerolo e vede avvicinarsi la Cheraschese, vittoriosa per 3-2 nel derby casalingo contro il Centallo (Peano e Piola rimontano il doppio svantaggio per i gol locali di Fissore e Bernocco, ma nel finale il neoentrato Mlogja firma il gol da tre punti). In scia delle migliori ecco Saluzzo (3-1 in rimonta sul fanalino di coda Pancaliericastagnole: ospiti avanti con Russo all’intervallo, nella ripresa ribaltano il punteggio la doppietta di Cossotto e il gol di Calzia), Pedona (4-1 alla Monregale: Giordano replica al rigore di Bellini, ma il gol di Destefanis e la doppietta di De Carlo mette al sicuro il risultato) e Olmo, che ribalta l’iniziale gol di Tamoud dell’Area Calcio con una doppietta del solito Inturri, capocannoniere di categoria con 18 centri. Nell’Under 17 l’Olmo lotta in casa della corazzata Chisola, ma deve arrendersi al gol Perotti, mentre il 5-1 sulla Monregale (Ongaro, due volte Blal, Ciliberto e Nuccio, ospiti a segno con Cilleni) permettono al Pinerolo di difendere la vetta dal tentativo di sorpasso del Bra (3-2 in casa del Garino: dopo la tripletta di Mitarja i locali avvicinano i giallorossi con i gol di Vicenzutto su rigore e Molino). La Cheraschese (Monchio, Battaglino e un’autorete) batte 3-0 la Bruinese, il Centallo in piena zona Cesarini acciuffa il pareggio su rigore con Samake in casa del Nichelino Hesperia, avanti con Riccio, pareggio per 1-1 (Manissero nel recupero regala un punto all’Area Calcio) in trasferta per il Fossano. Nell’Under 16 regionale rallentano le squadre di casa: in parità infatti Chisola-Fossano (Saponaro risponde a Bosio), Bra-Pinerolo (giallorossi avanti con Parisi e ripresi da Ciliberto) e Centallo-Cheraschese (senza reti). Ritrova la vittoria l’Olmo: una doppietta di Squillace ribalta l’iniziale vantaggio del Cumiana, a segno con Bosio. Cadono in casa la Monregale (3-4 con la Bruinese: per i locali rigore di Acomo, reti di Seghesio e Kombi Malong) e il Morevilla (il Giavenocoazze si impone con il gol di Sapone nel finale), 3-0 dell’Area Calcio sul campo del Savigliano (doppietta di Lleshi e gol di Craveri). Nell’Under 15 regionale la capolista Chisola vince a Centallo (doppietta di Fotia, gol di D’Anna e Caschetto), ma i padroni di casa falliscono il rigore del potenziale 1-1, il Bra con la doppietta di Di Federico doma il Pedona, poker della Cheraschese (gol di Matija, doppietta di Viglietta, gol di Campanella) in casa del Morevilla, l’Area Calcio cade a Fossano sotto i colpi di Gagino e Parola. Combattuto 0-0 tra Olmo e Pinerolo, successi per 3-0 per la Monregale sul Nichelino Hesperia (a segno Odasso, Sejfuli e Fiore) e per il Savigliano in casa della Pozzolese (reti di D’Amelio, Bogdan e Zavattero). Nell’Under 14 vola il Pinerolo (3-0 al Bra: centri di Serini, Crosetti e Pussetto), inseguono Chisola (sei reti in casa del Bacigalupo con poker di Fillia e reti di Lai e Leo) e Centallo (2-1 sul campo del Morevilla: al rigore di Shtyllza replicano Ceta e Baudino). Pareggio per 2-2 come all’andata tra Olmo (Lorenzo Maccario II e Caraglio) e Pedona (Viale e autorete locale), cade in casa il Fossano con il Nichelino Hesperia, 1-1 tra Bruinese e Area Calcio (botta e risposta tra Guliti e Nucelli), la Cheraschese supera 2-0 la Monregale (centri di Franza e Balocco). Nei provinciali nell’Under 19 comandano Albese (girone A), Busca (girone B) e Bisalta (girone C, dodicesimo successo su 12 gare disputate), nell’Under 17 primo mezzo passo falso per il Savigliano, comunque ancora primo con sette lunghezze di margine sul Saluzzo, nell’Under 16 vetta per Saluzzo (girone A) e Corneliano Roero (girone B), nell’Under 15 al primo posto Valle Po (girone A) e Corneliano Roero (girone B), nell’Under 14 Salice nel girone A e Roretese nel girone B.

Juniores nazionale, girone A – ventesima giornata

Arconatese-Savona 2-1

Borgosesia-Sanremese 3-2

Casale-Inveruno 4-2

Castellanzese-Milano City 2-4

Chieri-Bra 0-0

Lavagnese-Ligorna 2-3

Legnano-Verbania 1-2

Vado-Fossano 2-3

Classifica: Fossano 48, Bra 47, Chieri 39, Borgosesia 38, Vado 33, Milano City 30, Lavagnese 28, Legnano 27, Verbania 24, Savona, Casale 23, Castellanzese, Inveruno 22, Sanremese, Ligorna 18, Arconatese 12.

Under 19 regionale, girone C quarta di ritorno

Area Calcio Alba Roero-Olmo 1-2

Bsr Grugliasco-Rivoli 2-0

Cheraschese-Giovanile Centallo 3-2

Garino-Collegno Paradiso 1-1

Pedona-Monregale 4-1

Pinerolo-Chisola 1-1

Saluzzo-Pancaliericastagnole 3-1

Recupero: Pedona-Chisola 1-0

Classifica: Chisola 41, Cheraschese 39, Saluzzo 34, Pedona 32, Olmo 30, Pinerolo 28, Garino 25, Rivoli, Bsr Grugliasco 22, Giovanile Centallo, Collegno Paradiso 19, Area Calcio Alba Roero 16, Monregale 10, Pancaliericastagnole 6.

Under 17 regionale, girone C quarta giornata di ritorno

Area Calcio Alba Roero-Fossano 1-1

Bsr Grugliasco-Carignano 0-2

Cheraschese-Bruinese 3-0

Chisola-Olmo 1-0

Garino-Bra 2-3

Nichelino Hesperia-Giovanile Centallo 1-1

Pinerolo-Monregale 5-1

Classifica: Pinerolo 44, Bra 43, Chisola 42, Cheraschese 34, Fossano 33, Area Calcio Alba Roero 31, Giovanile Centallo 21, Olmo 20, Bsr Grugliasco 15, Monregale 14, Carignano 12, Garino, Nichelino Hesperia 11, Bruinese 8.

Under 16 regionale, girone C quarta giornata di ritorno

Bra-Pinerolo 1-1

Chisola-Fossano 1-1

Giovanile Centallo-Cheraschese 0-0

Monregale-Bruinese 3-4

Morevilla-Giavenocoazze 0-1

Olmo-Cumiana 2-1

Savigliano-Area Calcio Alba Roero 0-3

Classifica: Chisola 45, Pinerolo 43, Cheraschese 38, Bra 35, Giovanile Centallo 34, Olmo 28, Fossano 26, Area Calcio 22, Savigliano 17, Monregale 16, Morevilla 15, Bruinese 10, Giavenocoazze 6, Cumiana 4.

Under 15 regionale, girone D quarta giornata di ritorno

Bra-Pedona 2-0

Fossano-Area Calcio Alba Roero 2-0

Giovanile Centallo-Chisola 0-4

Monregale-Nichelino Hesperia 3-0

Morevilla-Cheraschese 0-4

Olmo-Pinerolo 0-0

Pozzolese-Savigliano 0-3

Classifica: Chisola 46, Bra 45, Cheraschese 35, Area Calcio Alba Roero 31, Pinerolo 29, Olmo 26, Fossano 25, Giovanile Centallo 23, Monregale 20, Pedona 16, Morevilla 15, Nichelino Hesperia 13, Savigliano FC 12, Pozzolese 0.

Under 14 regionale, girone D quarta giornata di ritorno

Bacigalupo-Chisola 0-6

Bruinese-Area Calcio Alba Roero 1-1

Cheraschese-Monregale 2-0

Fossano-Nichelino Hesperia 0-3

Morevilla-Giovanile Centallo 1-2

Olmo-Pedona 2-2

Pinerolo-Bra 3-0

Classifica: Pinerolo 43, Chisola 39, Centallo 38, Area Calcio 35, Cheraschese 31, Nichelino Hesperia 26, Bra 25, Olmo 21, Monregale 19, Fossano 17, Pedona 12, Morevilla, Bacigalupo 9, Bruinese 7.

UNDER 19 provinciale, girone A – tredicesima giornata

Dogliani-Ama Brenta Ceva 0-2

Roretese-Cortemilia 1-0

Sommariva Perno-Bandito 3-0

Sportroero-Montatese 4-8

Trofarello-Langa Calcio 2-1

Villastellone Carignano-Albese 0-2

Classifica: Albese 36, Ama Brenta Ceva 34, Trofarello 30, Dogliani 23, Sommariva Perno 19, Langa Calcio 18, Roretese, Montatese 16, Bandito 15, Villastellone Carignano 12, Cortemilia 10, Sportroero 0.

UNDER 19 provinciale, girone B – tredicesima giornata

Cavour-Atletico Racconigi 3-2

Infernotto-Carmagnola 3-2

Olimpic Saluzzo-Savigliano 2-1

Racco ’86-Marene 1-1

San Sebastiano-Busca 1-0

Villafranca-Pro Dronero 3-1

Classifica: Busca 29, Pro Dronero 25, San Sebastiano 23, Infernotto, Cavour 22, Carmagnola, Villafranca 21, Savigliano 20, Olimpic Saluzzo 18, Marene 9, Racco ’86 5, Atletico Racconigi 4.

UNDER 19 provinciale, girone C – tredicesima giornata

Bisalta-Auxilium Cuneo 4-0

Boves-Azzurra 0-1

Caraglio-San Benigno 1-2

Valle Stura-Tre Valli 0-3

Valvermenagna-San Michele Niella 2-2

Riposava: MG Centallo

Classifica: Bisalta 36, Tre Valli 26, Caraglio 25, San Benigno 22, Boves 19, Auxilium Cuneo 18, Valvermenagna 15, Azzurra 11, San Michele Niella 7, MG Centallo, Valle Stura 4.

UNDER 17 provinciale – quattordicesima giornata

Benarzole-Savigliano 1-1

Bisalta-Roretese 0-4

Sporting Cavallermaggiore-Langa Calcio 0-0

Carrù Magliano Alpi-Valle Po 0-3

Scarnafigi-Caraglio 1-4

Saluzzo-San Benigno 3-1

Busca-Pedona 3-1

Posticipo: Pedona-Carrù Magliano Alpi 9-2

Recupero: Bisalta-Sporting Cavallermaggiore 1-1

Classifica: Savigliano 43, Saluzzo 36, Valle Po 32, Caraglio 30, Busca 27, Pedona 26, San Benigno, Roretese 25, Scarnafigi 18, Carrù Magliano Alpi 13, Bisalta 10, Sporting Cavellermaggiore 8, Benarzole 6, Langa Calcio 0.

UNDER 16 provinciale, girone A – quindicesima giornata

Atletico Racconigi-Pedona 0-5

Auxilium Cuneo-Ama Brenta Ceva 4-1

MG Centallo-Azzurra 0-11

Pro Dronero-Valle Varaita 0-3

San Benigno-Boves 1-4

San Sebastiano-Saluzzo 0-7

Valle Po-Caraglio 2-5

Classifica: Saluzzo 42, Pedona 40, Valle Varaita 37, Caraglio, Boves 32, Azzurra 28, Auxilium Cuneo 22, Valle Po 21, San Sebastiano 16, Ama Brenta Ceva 12, Atletico Racconigi 10, San Benigno 8, Pro Dronero 7, MG Centallo 0.

UNDER 16 provinciale, girone B – quindicesima giornata

Bandito-Sporting Cavallermaggiore 1-4

Caramagnese-Sportroero 4-0

Dogliani-Canale 1-1

Marene-Benese 3-6

Montatese-Corneliano Roero 0-0

Roretese-Albese lunedì

San Michele Niella-Scarnafigi 3-1

Classifica: Corneliano Roero 39, Montatese 38, Sporting Cavallermaggiore 36, Albese, Benese 28, Roretese, San Michele Niella 25, Dogliani 19, Caramagnese 14, Marene 13, Bandito 11, Sportroero, Scarnafigi 10, Canale 5.

UNDER 15 provinciale, girone A – quindicesima giornata

Caraglio-Bisalta 6-0

Cavour-Busca 1-3

Cuneo FC-Valle Po 0-1

PancalieriCastagnole-Villafranca 6-0

San Benigno-Bricherasio Bibiana 3-1

Valle Varaita-Saluzzo 2-1

Riposava: Boves

Recupero: Bisalta-San Benigno 0-1

Classifica: Valle Po 35, Busca 34, Caraglio 31, Boves, Valle Varaita 30, Bricherasio Bibiana 23, Pancaliericastagnole 21, San Benigno 13, Saluzzo, Cavour 12, Cuneo 10, Bisalta 4, Villafranca 1.

UNDER 15 provinciale, girone B – quindicesima giornata

Cortemilia-Giovanile Genola 1-5

Langa Calcio-Albese 2-1

Roretese-Carrù Magliano Alpi 1-3

Scarnafigi-Benese 0-9

Sporting Cavallermaggiore-Montatese 0-3

Riposavano: Tre Valli, Corneliano Roero

Recupero: Albese-Roretese 2-0

Classifica: Corneliano Roero 34, Montatese 27, Benese 25, Carrù Magliano Alpi, Giovanile Genola 22, Langa Calcio 20, Roretese 19, Cortemilia 17, Albese 15, Tre Valli 7, Sporting Cavallermaggiore, Scarnafigi 3.

*Murazzo escluso dal campionato

UNDER 14 provinciale, girone A – quindicesima giornata

Caraglio-Carmagnola 2-1

Garessio-Valvaraita 2-2

Infernotto-Giovanile Genola 3-0

Pro Dronero-Carrù Magliano Alpi 1-4

Revello-Salice 1-2

Saluzzo-Busca 0-2

San Benigno-Boves 1-3

Classifica: Salice 40, Caraglio 38, Busca 29, Garessio, Valvaraita, Carrù Magliano Alpi, Boves 28, Revello 21, Infernotto 20, Carmagnola 17, Saluzzo 10, San Benigno 8, Giovanile Genola 6, Pro Dronero 0.

UNDER 14 provinciale, girone B – quindicesima giornata

Accademia Calcio Alba-Benese 1-5

Albese-Bandito 10-0

Atletico Racconigi-Montatese 2-3

Dogliani-Marene 0-0

Roretese-Corneliano Roero 3-0

Savigliano-Sporting Cavallermaggiore 5-1

Scarnafigi-Canale 0-6

Recupero: Accademia Calcio Alba-Albese 2-4

Classifica: Roretese 40, Albese 38, Savigliano 36, Canale 34, Benese 27, Accademia Calcio Alba, Montatese 23, Corneliano Roero 20, Dogliani 18, Atletico Racconigi 13, Scarnafigi, Marene 12, Sporting Cavallermaggiore 6, Bandito 2.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente