La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 26 settembre 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Under 19: Bra sorpassa Fossano

U14 regionale: Olmo corsaro a Bra, l'Area Calcio ferma la capolista. Vetta provinciale solitaria per Salice U14 e Valle Po U15

La Guida - Under 19: Bra sorpassa Fossano

Cambio al vertice nel girone A di Under 19 nazionale: il Bra batte per 3-1 il fanalino di coda Arconatese (reti giallorosse di arelli, Turano e Cua, ospiti in gol con Morjan) e trova il sorpasso sul Fossano, fermato sul’1-1 al “Pochissimo” dal Legnano (Madeo su rigore risponde al vantaggio ospite di Cipullo).

Nell’Under 19 regionale il Chisola rimonta la Cheraschese (Toselli illude i cuneesi, ripresi e sorpassati dalla doppietta di Giambertone e dalle reti di Garcetti e Granata) mettendo una seria ipoteca sulla vittoria del girone C. Il Saluzzo si conferma al terzo posto superando per 3-1 in trasferta l’Area Calcio (marchionali a segno con Manni, Cossotto e Calzia, per i locali Tibaldi), l’Olmo grazie alla rete numero 16 in campionato di Inturri batte e aggancia al quarto posto il Pinerolo. Il Pedona fa suo il derby in casa del Centallo (3-2 per i borgarini: doppietta di Murabito per i rossoblù, doppietta di Torta e gol di Destefanis per gli ospiti), identico successo per il Garino in casa della Monregale (ai grigiorossi non basta la doppietta di Barberis, perché i due gol di Jarre e il centro di Caracciolo ribaltano il punteggio a favore dei torinesi). Nell’Under 17 il Chisola batte il Pinerolo e riapre la corsa al primo posto, non ne approfitta il Bra fermato sul nulla di fatto in casa dall’Area Calcio Alba Roero, avanzano Fossano (3-1 al Nichelino Hesperia: nella ripresa Scarafia, Damilano e Cavaliere ribaltano il vantaggio torinese di Riccio) e Cheraschese (6-1 in casa del Carignano: tripletta di Monchio, gol di Likaj, Coltelluccio e Bukovski). L’Olmo grazie a un gol di Ellena fa sua la sfida-salvezza contro il Bsr Grugliasco e raggiunge a quota 20 il Centallo, sorpreso in casa dalla Monregale (Comino su rigore firma il gol-vittoria). Nell’Under 16 la capolista Chisola non fa sconti alla Cheraschese (poker esterno fissato dai gol di Lanfranco e Gualtieri e dalla doppietta di Merlo), al secondo posto il Pinerolo (5-0 alla Monregale in virtù delle doppiette di Bolzonella e Di Modugno e del gol di Ciliberto), cinque reti anche per il Bra in casa del Giavenocoazze (tripletta di Parisi e gol di Mingoia e Romano). Centallo all’inglese in casa della Bruinese (gol di Barale e Kapaj), mentre un rigore in avvio di Margaria permette al Fossano di battere e agganciare l’Olmo a quota 25 punti. L’Area Calcio con Zhezhovski e Lleshi va a vincere in casa del Cumiana, senza reti la sfida-salvezza Morevilla-Savigliano. Nell’Under 15 il Pinerolo infligge la prima sconfitta alla capolista Chisola, permettendo al Bra (4-0 in casa dell’Area Calcio Alba Roero) di avvicinarsi alla vetta. Goleada della Cheraschese ai danni della Pozzolese (tris di Carrero, doppietta di Rinaldi e Viglietta, gol di Campanella), Olmo bloccato sul nulla di fatto a Savigliano, mentre la Monregale grazie a Fiore fa suo il derby casalingo contro il Centallo. Preziosi punti-salvezza per il Pedona sul Morevilla con la doppietta di Samuele Orlando, Fossano di misura in casa del Nichelino Hesperia grazie a Mawete. Nell’Under 14 regionale l’Area Calcio batte la capolista Pinerolo grazie al centro di Guliti, il Chisola si avvicina alla vetta superando per 5-0 il Fossano, resta in scia il Centallo grazie al 4-1 di sabato sul campo del Pedona (tripletta di Giraudo e gol di Ceta per gli ospiti, borgarini in gol con Demaj). Frenano la Cheraschese (battuta di misura in casa del Nichelino Hesperia) e il Bra, domato tra le mura amiche dall’Olmo, a segno con il centravanti Sadrija. Punti preziosi per la Monregale (2-1 alla Bruinese), pareggio che non accontenta nessuno in Bacigalupo-Morevilla (Fantone su rigore replica al cuneese Shtyllza).

Ripresa dell’attività per l’Under 19 provinciale: l’Albese trova la vetta solitaria abbandonando la compagnia del Ceva nel girone A, mentre sono saldamente primi il Busca (girone B) e il Bisalta, all’undicesima vittoria su undici gare nel girone C. Tra gli Under 17 comanda il Savigliano, nell’Under 16 avanti Saluzzo (girone A) e Corneliano Roero (girone B), tra gli Under 15 torna in vetta il Valle Po nel girone A approfittando del pareggio del Busca, il Corneliano Roero domina il girone B. Tra gli Under 14 il Salice vince e il Caraglio pareggia, cedendo la vetta solitaria ai fossanesi nel girone A, mentre nel girone B è avanti la Roretese.

Juniores nazionale, girone A – diciannovesima giornata

Borgosesia-Lavagnese 1-1

Bra-Arconatese 3-1

Fossano-Legnano 1-1

Inveruno-Verbania 3-2

Ligorna-Casale 3-3

Milano City-Chieri 1-3

Sanremese-Vado 3-3

Savona-Castellanzese 0-1

Classifica: Bra 46, Fossano 45, Chieri 38, Borgosesia 35, Vado 33, Lavagnese 28, Milano City, Legnano 27, Savona 23, Castellanzese, Inveruno 22, Verbania 21, Casale 20, Sanremese 18, Ligorna 15, Arconatese 9.

Under 19 regionale, girone C terza di ritorno

Area Calcio Alba Roero-Saluzzo 1-3

Chisola-Cheraschese 4-1

Collegno Paradiso-Bsr Grugliasco 1-2

Giovanile Centallo-Pedona 2-3

Monregale-Garino 2-3

Olmo-Pinerolo 1-0

Rivoli-Pancaliericastagnole 1-1

Classifica: Chisola 40, Cheraschese 36, Saluzzo 31, Pinerolo, Olmo 27, Pedona 26, Garino 24, Rivoli 22, Giovanile Centallo, Bsr Grugliasco 19, Collegno Paradiso 18, Area Calcio Alba Roero 16, Monregale 10, Pancaliericastagnole 6.

Under 17 regionale, girone C terza giornata di ritorno

Bra-Area Calcio Alba Roero 0-0

Bruinese-Garino 2-2

Carignano-Cheraschese 1-3

Centallo-Monregale 0-1

Chisola-Pinerolo 3-0

Fossano-Nichelino Hesperia 3-1

Olmo-Grugliasco 1-0

Classifica: Pinerolo 41, Bra 40, Chisola 39, Fossano 32, Cheraschese 31, Area Calcio Alba Roero 30, Giovanile Centallo, Olmo 20, Bsr Grugliasco 15, Monregale 14, Garino 11, Nichelino Hesperia 10, Carignano 9, Bruinese 8.

Under 16 regionale, girone C terza giornata di ritorno

Bruinese-Giovanile Centallo 0-2

Cheraschese-Chisola 0-4

Cumiana-Area Calcio Alba Roero 0-2

Fossano-Olmo 1-0

Giavenocoazze-Bra 1-5

Morevilla-Savigliano 0-0

Pinerolo-Monregale 5-0

Classifica: Chisola 44, Pinerolo 42, Cheraschese 37, Bra 34, Giovanile Centallo 33, Olmo, Fossano 25, Area Calcio 19, Savigliano 17, Monregale 16, Morevilla 15, Bruinese 7, Cumiana 4, Giavenocoazze 3.

Under 15 regionale, girone D terza giornata di ritorno

Cheraschese-Pozzolese 8-1

Savigliano-Olmo 0-0

Pedona-Morevilla 2-0

Monregale-Giovanile Centallo 1-0

Nichelino Hesperia-Fossano 0-1

Pinerolo-Chisola 2-1

Area Calcio Alba Roero-Bra 0-4

Recupero: Nichelino HesperiaMorevilla 1-1

Classifica: Chisola 43, Bra 42, Cheraschese 32, Area Calcio Alba Roero 31, Pinerolo 28, Olmo 25, Giovanile Centallo 23, Fossano 22, Monregale 17, Pedona 16, Morevilla 15, Nichelino Hesperia 13, Savigliano FC 9, Pozzolese 0.

Under 14 regionale, girone D terza giornata di ritorno

Area Calcio Alba Roero-Pinerolo 1-0

Bacigalupo-Morevilla 1-1

Bra-Olmo 0-1

Chisola-Fossano 5-0

Monregale-Bruinese 2-1

Nichelino Hesperia-Cheraschese 1-0

Pedona-Giovanile Centallo 1-4

Classifica: Pinerolo 40, Chisola 36, Centallo 35, Area Calcio 34, Cheraschese 28, Bra 25, Nichelino Hesperia 23, Olmo 20, Monregale 19, Fossano 17, Pedona 11, Morevilla, Bacigalupo 9, Bruinese 6.

UNDER 19 provinciale, girone A

Dogliani-Villastellone 2-2

Bandito-Trofarello 1-2

Langa Calcio-Sportroero 8-1

Albese-Sommariva Perno 3-2

Montatese-Roretese 3-0

Cortemilia-Ama Brenta Ceva 1-1

Classifica: Albese 33, Ama Brenta Ceva 31, Trofarello 27, Dogliani 23, Langa Calcio 18, Sommariva Perno 16, Bandito 15, Roretese, Montatese 13, Villastellone Carignano 12, Cortemilia 10, Sportroero 0.

UNDER 19 provinciale, girone B

Atletico Racconigi-San Sebastiano 2-2

Busca-Racco ’86 7-0

Carmagnola-Villafranca 3-0

Marene-Olimpic Saluzzo 2-2

Pro Dronero-Cavour 3-2

Savigliano-Infernotto 1-1

Classifica: Busca 29, Pro Dronero 25, Carmagnola 21, Savigliano, San Sebastiano 20, Cavour, Infernotto 19, Villafranca 18, Olimpic Saluzzo 15, Marene 8, Racco ’86, Atletico Racconigi 4.

UNDER 19 provinciale, girone C

Auxilium Cuneo-Valvermenagna 1-2

San Michele Niella-Valle Stura 2-2

Tre Valli-Caraglio 2-2

MG Centallo-Boves 0-4

Azzurra-Bisalta 1-3

riposava: San Benigno

Classifica: Bisalta 33, Caraglio 25, Tre Valli 23, San Benigno, Boves 19, Auxilium Cuneo 18, Valvermenagna 14, Azzurra 8, San Michele Niella 6, MG Centallo, Valle Stura 4.

UNDER 17 provinciale – quattordicesima giornata

Caraglio-Saluzzo 3-0

Langa Calcio-Busca 0-7

PedonaCarrù Magliano Alpi martedì

Roretese-Sporting Cavallermaggiore 1-0

San Benigno-Bisalta 3-3

Savigliano-Scarnafigi 7-1

Valle Po-Benarzole 2-0

Classifica: Savigliano 42, Saluzzo 33, Valle Po 29, Caraglio 27, San Benigno 25, Busca 24, Pedona 23, Roretese 22, Scarnafigi 18, Carrù Magliano Alpi 13, Bisalta 9, Sporting Cavellermaggiore 6, Benarzole 5, Langa Calcio –1.

UNDER 16 provinciale, girone A – quattordicesima giornata

Ama Brenta Ceva-Valle Po 1-3

Azzurra-San Benigno 6-0

Boves-Pro Dronero 3-1

Caraglio-San Sebastiano 12-2

Pedona-MG Centallo 3-1

Saluzzo-Atletico Racconigi 10-0

Valvaraita-Auxilium Cuneo 4-1

Classifica: Saluzzo 39, Pedona 37, Valle Varaita 34, Caraglio, Boves 29, Azzurra 25, Valle Po 21, Auxilium Cuneo 19, San Sebastiano 16, Ama Brenta Ceva 12, Atletico Racconigi 10, San Benigno 8, Pro Dronero 7, MG Centallo 0.

UNDER 16 provinciale, girone B – quattordicesima giornata

Albese-Dogliani 4-2

Benese-Montatese 0-2

Canale-Caramagnese 3-2

Corneliano Roero-San Michele Niella 7-0

Scarnafigi-Bandito 5-0

Sporting Cavallermaggiore-Roretese 2-0

Sportroero-Marene 0-2

Classifica: Corneliano Roero 38, Montatese 37, Sporting Cavallermaggiore 33, Albese 28, Benese, Roretese 25, San Michele Niella 22, Dogliani 18, Marene 13, Caramagnese, Bandito 11, Sportroero, Scarnafigi 10, Canale 4.

UNDER 15 provinciale, girone A – quattordicesima giornata

Boves-San Benigno 6-2

Bricherasio Bibiana-Pancaliericastagnole 1-2

Busca-Valle Varaita 1-1

Saluzzo-Caraglio 0-3

Valle Po-Cavour 5-0

Villafranca-Cuneo 1-2

Riposa: Bisalta

Classifica: Valle Po 32, Busca 31, Boves 30, Caraglio 28, Valle Varaita 27, Bricherasio Bibiana 23, Pancaliericastagnole 18, Saluzzo, Cavour 12, Cuneo 10, San Benigno 7, Bisalta 4, Villafranca 1.

UNDER 15 provinciale, girone B – quattordicesima giornata

Benese-Tre Valli 3-3

Carrù Magliano Alpi-Sporting Cavallermaggiore 1-0

Corneliano Roero-Roretese 6-1

Giovanile Genola-Scarnafigi 7-1

Montatese-Cortemilia 2-2

Riposano: Langa Calcio e Albese

Classifica: Corneliano Roero 34, Montatese 24, Benese 22, Roretese, Carrù Magliano Alpi, Giovanile Genola 19, Langa Calcio, Cortemilia 17, Albese 12, Tre Valli 7, Sporting Cavallermaggiore, Scarnafigi 3.

*Murazzo escluso dal campionato

UNDER 14 provinciale, girone A – quattordicesima giornata

Boves-Saluzzo 3-3

Busca-Caraglio 3-3

Carmagnola-Pro Dronero 4-0

Carrù Magliano Alpi-Garessio 3-1

Giovanile Genola-Revello 1-5

Salice-San Benigno 4-1

Valvaraita-Infernotto 3-1

Classifica: Salice 37, Caraglio 35, Garessio, Valvaraita 27, Busca 26, Carrù Magliano Alpi, Boves 25, Revello 21, Infernotto, Carmagnola 17, Saluzzo 10, San Benigno 8, Giovanile Genola 6, Pro Dronero 0.

UNDER 14 provinciale, girone B – quattordicesima giornata

Bandito-Scarnafigi 0-7

Benese-Albese 4-1

Canale-Atletico Racconigi 3-0

Corneliano Roero-Savigliano 1-6

Marene-Roretese 0-9

Montatese-Dogliani 0-0

Sporting Cavallermaggiore-Accademia Calcio Alba 1-2

Classifica: Roretese 37, Savigliano 33, Albese 32, Canale 31, Benese 24, Accademia Calcio Alba 23, Corneliano Roero, Montatese 20, Dogliani 17, Atletico Racconigi 13, Scarnafigi 12, Marene 11, Sporting Cavallermaggiore 6, Bandito 2.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente