La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 9 aprile 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Fossano torna a vincere, goleada Pedona

Albese e Busca trovano i tre punti, cade il Sant'Albano, il Cuneo Fc in vetta a suon di gol

La Guida - Fossano torna a vincere, goleada Pedona

In Serie D torna il sorriso in casa Fossano: a Verbania i gol di Cristini e Sangare replicano al centro locale di Pedrabissi, Boloca allunga e Mutti firma l’indolore 2-3. Cade al “Bravi”, invece, il Bra, fermato dal Casale: ospiti avanti con Coccolo, Poesio e Cintoi, la doppietta di Casolla non basta ai giallorossi per risalire la china. In Eccellenza la coppia di testa cammina a braccetto: tre punti per il Saluzzo (pirotecnico 3-5 in casa dell’Atletico Torino: fuga granata con Carrer e doppietta di Carli, i locali si riportano sotto con Badji e Scarf, ma De Peralta con due reti ristabilisce le distanze prima del gol del torinese di Martorano) e vittoria anche per il Derthona (il 2-0 sul Vanchiglia porta le firme di Russo e Maione). Rizq e il Chisola fermano la corsa del Castellazzo Bormida, mentre Aloia risponde a Bosco e regala un punto al Centallo contro l’ambizioso Canelli. Il Pinerolo con Maio e Viretto doma l’Olmo balzando al terzo posto, 2-2 nel derby cuneese tra Pro Dronero (rigore di Pernice e Galfrè) e Benarzole (Gai e De Souza su rigore). Montante prima fallisce un rigore e poi firma il successo del Corneliano Roero sulla Cbs, Moretta battuto in casa dall’Asti (3-0 ospite con Picone, Plado e Bandirola, nel finale segna Ligotti). In Promozione l’Albese (Delpiano su rigore, Messineo su rigore inizialmente respinto da Marengo e Giordanengo) torna con i tre punti da Cherasco e tiene a bada il Busca, vincitore in rimonta in casa della PiscineseRiva (apre Ladogana, ribaltano il punteggio Pedrini e Isoardi), il Villafranca rallenta a Morozzo (Scaglia risponde a Fenoglio), vince di misura sulla Montatese il Pancaliericastagnole grazie a Petraniello. Senza reti Carmagnola-Cavour, il Valvaraita ringrazia la doppietta di Di Biase per il 2-2 interno contro il Sommariva Perno (Riorda e Valsania per gli ospiti), guadagnano due posizioni in goleada il Pedona (6-0 al Nichelino Hesperia: doppietta di Gabriele Maccario e Marco Dalmasso, reti di Massucco e Pepino) e l’Infernotto (6-2 al Carignano: doppiette di Preci e Sellam, gol di Romagnini, autorete di Rampazzo; Favaretto e Becchis per gli ospiti). In Prima categoria il Sant’Albano non approfitta del turno di riposo dello Scarnafigi, cadendo in casa per mano del Valle Po a segno con Campanella. Il Marene fa 0-0 in casa dello Sportroero, la Roretese vince per 3-2 sul campo della Stella Maris (a segno Mirko e Riccardo Ferrero, oltre a Veglio, per gli ospiti, mentre le reti locali sono di Cottino e Sottero) e vola al secondo posto. Ceva straripante contro la Pro Savigliano (tripletta di Bagnasco, doppietta di Robaldo, gol di Damnjanovic nel 6-2 fissato dalle reti ospiti di Aragno e Castiglia), il Boves batte e allontana in classifica il Bisalta (3-0 con reti rossoblù di Claudio Giordano, Calleri e Sidoli), tre punti importanti anche per il Tre Valli sul campo della Saviglianese (Giordano e Peirano rendono vana la rete di Renaudo). Con Celeghini e Maestrelli il San Sebastiano torna a vincere nel derby fossanese con il Murazzo. Nel girone G di Seconda categoria il San Bernardo supera la Sommarivese (non basta agli ospiti il gol di Anelli per opporsi alla doppietta di Casetta e al gol di Mercadante) e allunga le distanze dal Val Maira, fermato sull’1-1 dal Villafalletto (reti di Tourè e Monge Malita). I cuneesi sono raggiunti al secondo posto dal Vigone, vincitore sull’Olimpic Saluzzo grazie ai centri di Carroni e Gili. Tre punti per Caramagnese (4-0 al Castagnole: tripletta di Sismonda e gol di Cagliero), Orange Cervere (3-1 in casa del San Chiaffredo: Comba per i buschesi, per gli ospiti centri di Somano, Brizio e Cosman) e Genola (3-1 al Manta: Bonkoungou, Lingua e Revello per i locali, saluzzesi in gol con Giacca). Solo un pareggio per la Virtus Busca (gol di Bonetto e Lleshi) in casa del Salsasio. Nel girone H di Seconda categoria la capolista Margaritese doma il Garessio (Viale e Pompeiano rispondono all’intramontabile Vuthaj), risponde il San Rocco Castagnaretta espugnando il campo della Monregale con i centri di Medugno, Fiorentino e Giovanni Durando. Autera in pieno recupero regala il successo all’Area Calcio sul Piazza, consolidando il terzo posto degli albesi, il San Benigno rallenta a Dogliani (0-0), Langa Calcio all’inglese in casa del Piobesi con i gol di Bergadano e Sampò, goleada del Caraglio in casa del Valvermenagna (a segno Scaravaglio, due volte Bayo Bayo, Gertosio e Dentico). Carrù corsaro sul campo del San Michele Niella (a segno Paschetta, Pidone e Arra). Terza categoria: nel girone A in vetta il Bagnasco, nel girone B approfittando dell’ennesimo rinvio del Moretta è di nuovo il Cuneo Fc a primeggiare grazie alla goleada ai danni del Passatore.

SERIE D, girone Aventunesima giornata

Borgosesia-Real Forte Querceta 2-1

Bra-Casale 2-3

Cintoi, Coccolo, Poesio (C), Casolla, Casolla (B)

Caronnese-Prato 1-1

Fezzanese-Savona 0-1

Lavagnese-Ligorna 1-1

Lucchese-Ghivizzano Borgoamozzano 2-0

Seravezza Pozzi-Chieri 3-0

Vado-Sanremese 3-0

Verbania-Fossano 2-3

Pedrabissi (V), Cristini, Sangare, Boloca (F), Mutti (V)

Classifica: Prato 39, Lucchese 38, Casale 37, Caronnese 35, Seravezza Pozzi 33, Sanremese, Real Forte Querceta 32, Borgosesia 30, Fossano, Savona 29, Chieri 27, Fezzanese 26, Lavagnese 22, Bra, Vado 21, Verbania 20, Ligorna 18, Ghivizzano Borgoamozzano.

Eccellenza, girone B – diciasettesima giornata

Atletico Torino-Saluzzo 3-5

Carrer (S), Carli (S), Carli (S), Badji (A), Scarf (A), De Peralta (S), De Peralta (S), Martorano (A)

Chisola-Castellazzo Bormida 1-0

Rizq

Corneliano Roero-Cbs 1-0

Montante

Giovanile Centallo-Canelli 1-1

Bosco (C), Aloia (C)

Hsl DerthonaVanchiglia 2-0

Russo, Maione

Moretta-Asti 1-3

Picone, Plado, Bandirola (A), Ligotti (M)

Pinerolo-Olmo 2-0

Maio, Viretto

Pro Dronero-Benarzole 2-2

rigore Pernice (D), Gai (B), rigore De Souza (B), Galfrè (D)

Classifica: HSL Derthona, Saluzzo 36, Pinerolo 28, Canelli 27, Castellazzo Bormida, Pro Dronero, Asti 26, Olmo 25, Chisola 24, Corneliano Roero 22, Vanchiglia 20, Moretta 19, Giovanile Centallo 18, Atletico Torino 17, Benarzole 14, Cbs 5.

Promozione, girone C – diciasettesima giornata

Azzurra-Villafranca 1-1

Fenoglio (A), Scaglia (V)

Carmagnola-Cavour 0-0

Cheraschese-Albese 0-3

rigore Delpiano, Messineo, Giordanengo

Infernotto-Carignano 6-2

Romagnini (I), Preci (I), autorete Rampazzo (I), Favaretto (C), Becchis (C), Preci (I), Sellam (I), Sellam (I)

Pancaliericastagnole-Montatese 1-0

Petraniello

PedonaNichelino Hesperia 6-0

Maccario G., Dalmasso M., Maccario G., Dalmasso M., Massucco, Pepino

Piscineseriva-Busca 1-2

Ladogana (P), Pedrini, Isoardi (B)

Valle VaraitaSommariva Perno 2-2

Riorda, Valsania (S), 2 Di Biase (V)

Classifica: Albese 38, Busca 36, Villafranca, PancalieriCastagnole 33, Cavour 30, Pedona 28, Valvaraita, Infernotto 27, Cheraschese 26, Azzurra 19, Carmagnola 18, Sommariva Perno 15, Carignano 13, PiscineseRiva, Montatese 11, Nichelino Hesperia 8.

Prima categoria, girone Fdiciottesima giornata

Ama Brenta Ceva-Pro Savigliano 6-2

Robaldo, Robaldo, Bagnasco, Bagnasco, Bagnasco, Damnjanovic (C), Aragno, Castiglia (S)

Boves-Bisalta 3-0

Giordano C., Calleri, Sidoli

San Sebastiano-Murazzo 2-0

Celeghini, Maestrelli

Sant’Albano-Valle Po 0-1

Campanella

Saviglianese-Tre Valli 1-2

Giordano, Peirano (T), Renaudo (S)

Sportroero-Marene 0-0

Stella Maris-Roretese 2-3

Cottino, Sottero (S), Veglio, Ferrero R., Ferrero M. (R)

Riposava: Scarnafigi

Classifica riscritta dopo esclusione Revello: Scarnafigi 37, Sant’Albano, Roretese 32, Marene 30, Valle Po 29, San Sebastiano 26, Pro Savigliano, Ama Brenta Ceva 25, Stella Maris 24, Tre Valli, Boves 19, Bisalta 15, Murazzo, Saviglianese 14, Sportroero 11.

Seconda categoria, girone G – quattordicesima giornata

San Chiaffredo-Orange Cervere 1-3

Comba G. (S), Somano, Brizio, Cosman (O)

Val Maira-Villafalletto 1-1

Tourè (Val), Monge Malita (Vil)

Caramagnese-Castagnole 4-0

Sismonda, Cagliero, Sismonda, Sismonda

Genola-Manta 3-1

Bonkoungou, Lingua, Revello (G), Giacca (M)

Salsasio-Virtus Busca 2-2

Bonetto, Lleshi (V)

San Bernardo-Sommarivese 3-1

Casetta, Casetta, Mercadante (Sa), Anelli (So)

Vigone-Olimpic Saluzzo 2-0

Carroni, Gili

Classifica: San Bernardo 33, Val Maira, Vigone 30, Caramagnese 29, Orange Cervere 26, Genola 23, San Chiaffredo 21, Manta 20, Virtus Busca, Villafalletto 15, Castagnole 13, Olimpic Saluzzo, Salsasio 8, Sommarivese 6.

Seconda categoria, girone H quattordicesima giornata

Piobesi-Langa Calcio 0-2

Bergadano, Sampò

Area Calcio Alba Roero-Piazza 1-0

Autera

Dogliani-San Benigno 0-0

Margaritese-Garessio 2-1

Viale, Pompeiano (M), Vuthaj (G)

Monregale-San Rocco Castagnaretta 0-3

Medugno, Fiorentino, Durando G.

San Michele Niella-Carrù 0-3

Paschetta, Pidone, Arra

Valvermenagna-Caraglio 0-5

Scaravaglio, Bayo Bayo, Bayo Bayo, Gertosio, Dentico

Classifica: Margaritese 37, San Rocco Castagnaretta 35, Area Calcio Alba Roero 32, San Benigno 29, Langa Calcio 24, Caraglio, Carrù 23, Monregale 17, Garessio 14, Piazza 13, Valvermenagna 11, Dogliani 10, Piobesi 6, San Michele Niella 3.

Terza categoria, girone Adiciasettesima giornata

Bandito-Trinità 1-1

Benese-Clavesana 1-3

Carrù Magliano Alpi-Priocca 0-0

Cavallermaggiore-Atletico Marene 1-3

Real Caramagna-Castagnole 1-3

Pro Sommariva-Savigliano 3-0

Bagnasco-Monforte Barolo Boys 5-1

Neive-Ceresole d’Alba 2-3

Recupero: Bagnasco-Carrù Magliano Alpi 6-1

Classifica: Bagnasco 36, Savigliano, Clavesana 34, Ceresole d’Alba 29, Monforte Barolo Boys, Pro Sommariva 28, Neive 26, Castagnole, Trinità 25, Benese, Carrù Magliano Alpi 21, Cavallermaggiore 20, Atletico Marene, Bandito 16, Priocca 12, Real Caramagna 8.

Terza categoria, girone Bdiciasettesima giornata

Bernezzo-Racco ’86 3-0

Vercellone, Balla El., Incrisse J.

Pro Brossasco-Giovanile Genola 2-3

Biondi D., Riva, Tortalla (G), Barbero, Monticone (B)

San Biagio-Enviese 0-1

Allisio

Sandamianese-Polisportiva 2RG 0-3

3 Armando A.

Valle Stura-Atletico Moretta rinviata i.c.

Castellettese-Villanova Solaro 3-0

Barale, Tallone, Carta

Cuneo-Passatore 7-1

3 Bodrero, 2 Xhani, Capellino, Lorrai (C), Masha (P)

Riposava: Lagnasco

Recupero: Sandamianese-Enviese 2-4

Classifica: Cuneo Fc 36, Atletico Moretta 34, Enviese 32, Giovanile Genola 30, Bernezzo 27, Polisportiva 2RG 26, Lagnasco 23, San Biagio 20, Castellettese 19, Valle Stura 18, Villanova Solaro, Sandamianese 15, Pro Brossasco 13, Passatore 9, Racco ’86 4.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy