La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 13 agosto 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

In Terza tris per Bernezzo e 2RG

Negli anticipi di venerdì successo di misura dell'Enviese in casa del San Biagio

La Guida - In Terza tris per Bernezzo e 2RG

Nei due anticipi di Seconda categoria, uno per il girone G e uno per il girone H, si registrano i successi dell’Orange Cervere in casa del San Chiaffredo (non basta ai locali il gol di Gian Comba, ospiti in gol con Somano, Brizio e Cosmai) e del Langa Calcio sul campo del Piobesi (a segno Bergadano e Sampò)

Per quanto riguarda il girone B di Terza categoria, invece, rinviata per impraticabilità di campo Valle Stura-Atletico Moretta, sabato in programma Castellettese-Villanova Solaro, domenica sarà il turno di Cuneo FC-Passatore. Nelle gare della serata di venerdì 24 gennaio spicca il successo del Bernezzo sul Racco ’86 per 3-0 (a segno Vercellone, Elton Balla e Jacopo Incrisse), mentre la Giovanile Genola si impone in casa della Pro Brossasco per 3-2 (gol ospiti di Daniele Biondi, Riva e Tortalla), successo per 3-0 anche per la Polisportiva 2RG trascinata da una tripletta di Andrea Armando. Blinda il terzo posto, infine, l’Enviese, grazie al successo di misura in casa del San Biagio firmato dal capocannoniere Allisio, autore fin qui di 21 reti.

SAN CHIAFFREDO-ORANGE CERVERE 1-3

Comba G. (S), Somano, Brizio, Cosmai (O)

ORANGE CERVERE: Graglia, Florio, Cullari, Somano, Ariaudo, Cosmai, Raucci, Taverniti, Bertola, Ferrantelli, Brizio.

A disposizione: Vajra, Raineri, De Boni, Piccoli, Vorfi, Pellegrino.

Allenatore: Bellè.

SAN CHIAFFREDO: Isoardi, Agnelli, Dutto, Ghigo, Chiavassa, Pellegrino G., Comba G., Garro, Giletta, Pasero, Comba P.

A disposizione: Luciano, Mondino, Dutto, Pellegrino M., Gertosio, Merlo, Garello, Gullino, Dalmasso F.

Allenatore: Bernardi.

PIOBESI-LANGA CALCIO 0-2

Bergadano, Sampò

PIOBESI: Fantino, Bergadano, Barra, Viglino, Musso, Ferrero, Loi, Morra, Cissè, Basso, Feraru.

A disposizione: Poggio, Aimo, Rivata, Pinto, Ceppa, Grigore, Biglino, Roagna, Mascarello.

Allenatore: Cortesogno.

LANGA CALCIO: Guglielmo, Musso, Corino, Ciravegna C., Vaira, Gavarino, Bergadano, Saitta, Scarzello, Ciravegna F., Oberto.

A disposizione: Milanesio, Raciti, Rosso, Garau, Baiardini, Sampò, Pavesio, Bertello.

Allenatore: Gallo.

BERNEZZO-RACCO ’86 3-0

Vercellone, Balla El., Incrisse J.

BERNEZZO: Dutto, Balla Eu., Serra, Mattiauda, Rollino, Donadio, Incrisse P., Cesano, Balla El., Vercellone, Armando A.

A disposizione: Arneodo, Garino, Armando L., Veneri, Enrici, Lanave, Chesta, Incrisse J., Rrotani.

Allenatore: Pessione.

PRO BROSSASCO-GIOVANILE GENOLA 2-3

Biondi D., Riva, Tortalla (G), Barbero, Monticone (B)

PRO BROSSASCO: Levet, Martino, Servetti, Romano, Marchetti, Dovetta, Monticone, Anghilante, Barbero, Frontero, Solaro A.

A disposizione: Rolando, Brugiafreddo, Garnero, Solaro E., Terzi, Fina.

Allenatore: Servetti.

GIOVANILE GENOLA: Priola, Riva, Biondi D., Politanò, Biondi G., Ruffino, Levet, Tosco G., Tortalla, Olivero, Tosco A.

A disposizione: Graglia, Destefanis, Moffa, Rinaldi, Spagnuolo, Pettiti.

Allenatore: Fiorito.

SAN BIAGIO-ENVIESE 0-1

Allisio

SAN BIAGIO: Curti, Giacoma, Lamberti, Delfino, Osella, Paladini, Sarvia, Zorniotti, Malenchino, Peano, Giordano.

A disposizione: Mellano, Rosso, Manissero, Tallone, Bernardi, Bima, Marabotto, Scotta, Spagliarisi.

Allenatore: Revelli.

ENVIESE: Cairus, Porretta Si., Verduna, Allisio, Depetris, Sandrini, Lodo, Allio, Rosso, Mondino, Lorenzati.

A disposizione: Rubiolo, Ribotta, Coero Borga, Torredimare, Domenino, Boglione, Barbero, Bindolo.

Allenatore: Beltramone

SANDAMIANESE-POLISPORTIVA 2RG 0-3

3 Armando

SANDAMIANESE: Lamberti, Rivero A., Bertolotti, Luciano, Ghio, Vernassa, Rivero P., Oberto, Coero Borga, Palumbo, Sconcia.

A disposizione: Alifredi, Dutto, Alberti, Bontempi, Garnero M., Garnero A.

Allenatore: Marino.

POLISPORTIVA 2RG: Dutto, Ghigo, Gonella, Martini, Demichelis, Parola, Crucitti, Vitucci, Rosso, Bernardi, Ferrero.

A disposizione: Molino, Mondino, Franco, El Baharaoui, Indemini, Parola A., Pagni, Mostayd, Armando A.

Allenatore: Macario.

VALLE STURA-ATLETICO MORETTA rinviata i.c.

Seconda categoria, girone G

San Chiaffredo-Orange Cervere 1-3

Classifica: San Bernardo 30, Val Maira 29, Vigone 27, Caramagnese, Orange Cervere 26, San Chiaffredo 21, Manta, Genola 20, Virtus Busca, Villafalletto 14, Castagnole 13, Olimpic Saluzzo 8, Salsasio 7, Sommarivese 6.

Seconda categoria, girone H

Piobesi-Langa Calcio 0-2

Classifica: Margaritese 34, San Rocco Castagnaretta 32, Area Calcio Alba Roero 29, San Benigno 28, Langa Calcio 24, Caraglio, Carrù 20, Monregale 17, Garessio 14, Piazza 13, Valvermenagna 11, Dogliani 9, Piobesi 6, San Michele Niella 3.

Terza categoria, girone Adiciasettesima giornata

Bandito-Trinità 1-1

Benese-Clavesana 1-3

Carrù Magliano Alpi-Priocca 0-0

Cavallermaggiore-Atletico Marene 1-3

Real Caramagna-Castagnole 1-3

Pro Sommariva-Savigliano (sabato ore 15)

Bagnasco-Monforte Barolo Boys (domenica ore 15)

Neive-Ceresole d’Alba (domenica ore 15)

Recupero: Bagnasco-Carrù Magliano Alpi 6-1

Classifica: Savigliano, Clavesana 34, Bagnaso 33, Monforte Barolo Boys 28, Neive, Ceresole d’Alba 26, Pro Sommariva, Castagnole, Trinità 25, Benese, Carrù Magliano Alpi 21, Cavallermaggiore 20, Atletico Marene, Bandito 16, Priocca 12, Real Caramagna 8.

Terza categoria, girone B – sedicesima giornata

Bernezzo-Racco ’86 3-0

Pro Brossasco-Giovanile Genola 2-3

San Biagio-Enviese 0-1

Sandamianese-Polisportiva 2RG 0-3

Valle Stura-Atletico Moretta rinviata i.c.

Castellettese-Villanova Solaro (sabato ore 15)

Cuneo-Passatore (domenica ore 14.30)

Riposava: Lagnasco

Recupero: Sandamianese-Enviese 2-4

Classifica: Atletico Moretta 34, Cuneo FC 33, Enviese 32, Giovanile Genola 30, Bernezzo 27, Polisportiva 2RG 26, Lagnasco 23, San Biagio 20, Valle Stura 18, Castellettese 16, Villanova Solaro, Sandamianese 15, Passatore 9, Pro Brossasco 13, Racco ’86 4.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente