La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 19 settembre 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: tutti i risultati

U19 nazionale: vittorie per Fossano e Bra. Pirotecnico 4-4 tra Olmo e Area Calcio U14

La Guida - Calcio giovanile: tutti i risultati

Nella Juniores nazionale prosegue la marcia trionfale di Fossano (6-1 in casa della Castellanzese: le doppiette di Gaboardi e Lanfranco e le reti di Di Salvatore e Medda ribaltano l’iniziale gol locale di Selle) e Bra (3-0 sul campo della Lavagnese firmato da Turano, Costanzo e Sia), al terzo posto torna il Chieri grazie al successo sul Borgosesia.

Nella Juniores regionale, girone C, il Chisola è fermato dal ghiaccio (rinviata la sfida in casa del Pedona a Borgo San Dalmazzo), la Cheraschese strapazza l’Olmo (5-0 con doppietta di Fissore e reti di Garello, Fia e Toselli) e consolida il secondo posto. Approfittando del pareggio del Pinerolo (1-1 interno con l’Area Calcio: Tamnoud risponde a De Vitti) il Saluzzo torna al terzo posto (4-3 in casa del Rivoli: Braida, autorete e rigore di Roggero per i locali, gol di Supertino, Manni, Terragno e Cossotto su rigore per i marchionali). Cade ancora il Centallo (2-0 in casa Garino firmato da Percassi e Caracciolo), la Monregale perde 2-1 a Grugliasco (apre Barberis, decisivi per i torinesi i centri di Rava e Saracco). In Under 17 regionale tutto come da pronostico: la capolista Pinerolo con una rete per tempo (Ongaro e Nuccio) doma il Centallo a domicilio, al Bra basta Squillaciotti nella ripresa per espugnare Nichelino, terzo il Chisola che fa poker a Grugliasco. Un ottimo primo tempo permette alla Cheraschese (Monchio, Likaj e Bukovski i marcatori) di superare l’Olmo, a segno nella ripresa con Kone. La doppietta di Scoffone e i centri di Massolino, Cozmici e Pola permettono all’Area Calcio di battere la Bruinese, largo successo esterno per il Fossano in casa della Monregale (6-2 per la squadra di Chiapella, a segno due volte con Scarafia e Cavaliere, una con Di Salvatore e Bonamico, per i locali doppietta di Comino che apre e chiude il tabellino). Colpo di coda del Carignano che vincendo in casa del Garino abbandona l’ultima posizione. Nell’Under 16 regionale la capolista Chisola non ha difficoltà contro la Bruinese, il Pinerolo batte 3-0 a domicilio il Centallo (Selvaggio, Ciliberto e Mininni), la Cheraschese sotto di due reti a Madonna dell’Olmo (Squillace e Anselmi) nella ripresa ribalta il punteggio grazie ai centri di Cartarrasa, Lardo e Giordano. Successo di misura del Bra sul Morevilla (2-1: doppietta di Parisi per i locali, Negro a segno per gli ospiti), con identico punteggio la Monregale batte il Giavenocoazze (Bertoletti e Marelli per i grigiorossi, Zoumourroud su rigore per i torinesi). Pirotecnico 3-3 per tra Area Calcio (Imberti, Anton e Zhezhovski) e Fossano (Shita e due volte Endemini), successo di misura del Savigliano in casa del Cumiana grazie a Crosetto. Vincono le prime tre della classe nel girone D regionale di Under 15: poker del Chisola con il Savigliano, di misura il Bra sul Nichelino (Benrhouzile e Di Federico) e l’Area Calcio in casa del Morevilla (Sotira per i padroni di casa, ospiti in rete con Cerrato e Imberti), mentre la Cheraschese impatta a Madonna dell’Olmo (apre e chiude le ostilità Camara per i grigiorossi, temporaneo sorpasso nerostellato di Mischiati e Viglietta). Senza reti Pinerolo-Centallo, il Pedona in rimonta fa sua la sfida in casa del fanalino di coda Pozzolese (apre Lemachi su rigore, ribaltano il punteggio la doppietta di Viglietti e le reti di Orlando, Dutto e Chesta). Convincente vittoria esterna della Monregale (poker firmato dalla tripletta di Odasso e dal gol di Fiore) in casa del Fossano. Giornata favorevole alla capolista Pinerolo nell’Under 14, girone D. Il successo per 3-0 sulla Monregale di sabato porta a sette le lunghezze di vantaggio sul Chisola (nulla di fatto a Cherasco) e otto sul Centallo (0-0 casalingo con il Bra). L’Area Calcio non ne approfitta perché fermata sul pareggio da un ritrovato Olmo: 4-4 al fischio finale, con reti locali di Sadrija (doppietta), Caraglio e Lorenzo Maccario I, ospiti in gol con Balocco, due volte Messina e Guliti. Risale il Pedona (2-0 al Morevilal grazie a Guttero e Viale), il Fossano perde in casa del Bacigalupo, pareggio tra Bruinese e Nichelino.

Nei campionati provinciali in vetta Savigliano (Under 17), Saluzzo (Under 16 – A), Corneliano Roero (Under 16 – B), Busca (Under 15 – A), Corneliano Roero (Under 15 – B), Caraglio e Salice (Under 14 – A) e Roretese (Under 14 – B).

Juniores nazionale, girone A – diciottesima giornata

Arconatese-Sanremese 3-1

Casale-Savona 2-2

Castellanzese-Fossano 1-6

Chieri-Borgosesia 3-2

Lavagnese-Bra 0-3

Legnano-Inveruno 1-0

Vado-Ligorna 5-2

Verbania-Milano City 3-1

Classifica: Fossano 44, Bra 43, Chieri 35, Borgosesia 34, Vado 32, Milano City, Lavagnese 27, Legnano 26, Savona 23, Verbania 21, Castellanzese, Inveruno, Casale 19, Sanremese 17, Ligorna 14, Arconatese 9.

Under 19 regionale, girone C seconda di ritorno

Bsr Grugliasco-Monregale 2-1

Cheraschese-Olmo 5-0

Garino-Giovanile Centallo 2-0

Pancaliericastagnole-Collegno Paradiso 2-3

Pedona-Chisola rinviata i.c.

Pinerolo-Area Calcio Alba Roero 1-1

Rivoli-Saluzzo 3-4

Classifica: Chisola 37, Cheraschese 36, Saluzzo 28, Pinerolo 27, Olmo 24, Pedona 23, Rivoli, Garino 21, Giovanile Centallo 19, Collegno Paradiso 18, Bsr Grugliasco, Area Calcio Alba Roero 16, Monregale 10, Pancaliericastagnole 5.

Under 17 regionale, girone C – seconda giornata di ritorno

Area Calcio Alba Roero-Bruinese 5-2

Giovanile Centallo-Pinerolo 0-2

Cheraschese-Olmo 3-1

Monregale-Fossano 1-5

Nichelino Hesperia-Bra 0-1

Garino-Carignano 2-3

Bsr Grugliasco-Chisola 0-3

Classifica: Pinerolo 41, Bra 39, Chisola 36, Fossano, Area Calcio Alba Roero 29, Cheraschese 28, Giovanile Centallo 20, Olmo 17, Bsr Grugliasco 15, Monregale 11, Garino, Nichelino Hesperia 10, Carignano 9, Bruinese 7.

Under 16 regionale, girone C – seconda giornata di ritorno

Area Calcio Alba Roero-Fossano 3-3

Bra-Morevilla 2-1

Centallo-Pinerolo 0-2

Chisola-Bruinese 6-1

Cumiana-Savigliano 0-1

Monregale-Giavenocoazze 2-1

Olmo-Cheraschese 2-3

Classifica: Chisola 41, Pinerolo 39, Cheraschese 37, Bra 31, Giovanile Centallo 30, Olmo 25, Fossano 22, Area Calcio, Monregale, Savigliano 16, Morevilla 14, Bruinese 7, Cumiana 4, Giavenocoazze 3.

Under 15 regionale, girone D seconda giornata di ritorno

Bra-Nichelino Hesperia 2-1

Chisola-Savigliano 4-0

Fossano-Monregale 0-4

Morevilla-Area Calcio Alba Roero 1-2

Olmo-Cheraschese 2-2

Pinerolo-Giovanile Centallo 0-0

Pozzolese-Pedona 1-5

Classifica: Chisola 43, Bra 39, Area Calcio Alba Roero 31, Cheraschese 29, Pinerolo 25, Olmo 24, Giovanile Centallo 23, Fossano 19, Morevilla, Monregale 14, Pedona 13, Nichelino Hesperia 12, Savigliano FC 8, Pozzolese 0.

Under 14 regionale, girone D – seconda giornata di ritorno

Bruinese-Nichelino Hesperia 1-1

Cheraschese-Chisola 0-0

Fossano-Bacigalupo 0-4

Giovanile Centallo-Bra 0-0

Olmo-Area Calcio Alba Roero 4-4

Pedona-Morevilla 2-0

Pinerolo-Monregale 3-0

Classifica: Pinerolo 40, Chisola 33, Centallo 32, Area Calcio 31, Cheraschese 28, Bra 25, Nichelino Hesperia 20, Fossano, Olmo 17, Monregale 16, Pedona 11, Morevilla, Bacigalupo 8, Bruinese 6.

UNDER 19 provinciale, girone A

Classifica: Albese, Ama Brenta Ceva 30, Trofarello 24, Dogliani 22, Sommariva Perno 16, Langa Calcio, Bandito 15, Roretese 13, Villastellone Carignano 11, Montatese 10, Cortemilia 9, Sportroero 0.

UNDER 19 provinciale, girone B

Classifica: Busca 26, Pro Dronero 22, Cavour, San Sebastiano, Savigliano 19, Villafranca, Infernotto, Carmagnola 18, Olimpic Saluzzo 14, Marene 7, Racco ’86 4, Atletico Racconigi 3.

UNDER 19 provinciale, girone C

Classifica: Bisalta 30, Caraglio 24, Tre Valli 22, San Benigno 19, Auxilium Cuneo 18, Boves 16, Valvermenagna 11, Azzurra 8, San Michele Niella 5, MG Centallo 4, Valle Stura 3.

UNDER 17 provinciale – tredicesima giornata

Bisalta-Sporting Cavallermaggiore rinviata i.c.

Langa Calcio-Carrù Magliano Alpi 0-1

Pedona-Benarzole 5-1

Roretese-Busca 2-2

San Benigno-Caraglio 1-1

Savigliano-Saluzzo 6-3

Valle Po-Scarnafigi 3-0

Classifica: Savigliano 36, Saluzzo 33, Valle Po, Caraglio, San Benigno 23, Pedona, Busca 20, Scarnafigi, Roretese 18, Carrù Magliano Alpi 10, Bisalta 8, Sporting Cavellermaggiore 6, Benarzole 5, Langa Calcio 0.

UNDER 16 provinciale, girone A – tredicesima giornata

Ama Brenta Ceva-San Sebastiano 4-3

Auxilium Cuneo-Valle Po 4-2

Azzurra-Pro Dronero 3-0

Caraglio-Atletico Racconigi 4-0

Pedona-San Benigno 4-0

Saluzzo-MG Centallo 10-0

Valle Varaita-Boves 1-1

Classifica: Saluzzo 36, Pedona 34, Valle Varaita 31, Caraglio, Boves 26, Azzurra 22, Auxilium Cuneo 19, Valle Po 18, San Sebastiano 16, Ama Brenta Ceva 12, Atletico Racconigi 10, San Benigno 8, Pro Dronero 7, MG Centallo 0.

UNDER 16 provinciale, girone B – tredicesima giornata

Benese-San Michele Niella 3-2

Canale-Albese 1-7

Caramagnese-Marene 2-4

Corneliano Roero-Bandito 9-2

Scarnafigi-Roretese 1-4

Sporting Cavallermaggiore-Dogliani 4-0

Sportroero-Montatese 0-11

Posticipo: Roretese-Corneliano Roero 1-1

Classifica: Corneliano Roero 35, Montatese 34, Sporting Cavallermaggiore 30, Benese, Roretese. Albese 25, San Michele Niella 22, Dogliani 18, Caramagnese, Bandito 11, Sportroero, Marene 10, Scarnafigi 7, Canale 1.

UNDER 15 provinciale, girone A – tredicesima giornata

Bisalta-San Benigno rinviata i.c.

Boves-Pancaliericastagnole 2-1

Bricherasio Bibiana-Cuneo 0-0

Saluzzo-Busca 2-4

Valle Po-Valle Varaita 3-1

Villafranca-Cavour 0-2

Riposava: Caraglio

Classifica: Busca 30, Valle Po 29, Boves 27, Valle Varaita 26, Caraglio 25, Bricherasio Bibiana 23, Pancaliericastagnole 15, Saluzzo, Cavour 12, San Benigno, Cuneo 7, Bisalta 4, Villafranca 1.

UNDER 15 provinciale, girone B – tredicesima giornata

Albese-Roretese rinviata i.c.

Benese-Langa Calcio 0-3

Corneliano Roero-Sporting Cavallermaggiore 4-0

Cortemilia-Scarnafigi 4-0

Giovanile Genola-Tre Valli 2-1

Montatese-Carrù Magliano Alpi 3-2

Classifica: Corneliano Roero 31, Montatese 23, Benese 21, Roretese 19, Langa Calcio 17, Carrù Magliano Alpi, Giovanile Genola, Cortemilia 16, Albese 12, Tre Valli 6, Sporting Cavallermaggiore, Scarnafigi 3.

*Murazzo escluso dal campionato

UNDER 14 provinciale, girone A – tredicesima giornata

Boves-Caraglio 2-3

Busca-Pro Dronero 8-2

Carmagnola-Garessio 1-2

Giovanile Genola-San Benigno 2-0

Infernotto-Revello 1-1

Salice-Saluzzo 2-0

Valle Varaita-Carrù Magliano Alpi 0-2

Classifica: Salice, Caraglio 34, Garessio 27, Busca 25, Boves, Valvaraita 24, Carrù Magliano Alpi 22, Revello 18, Infernotto 17, Carmagnola 14, Saluzzo 9, San Benigno 8, Giovanile Genola 6, Pro Dronero 0.

UNDER 14 provinciale, girone B – tredicesima giornata

Accademia Calcio Alba-Albese ore 17

Bandito-Atletico Racconigi 0-8

Benese-Scarnafigi 5-1

Canale-Dogliani 3-1

Marene-Savigliano 0-7

Montatese-Roretese 0-2

Sporting Cavallermaggiore-Corneliano Roero 0-5

Posticipo: Albese-Sporting Cavallermaggiore 6-0

Classifica: Roretese 34, Albese 32, Savigliano 30, Canale 28, Benese 21, Accademia Calcio Alba, Corneliano Roero 20, Montatese 19, Dogliani 16, Atletico Racconigi 13, Marene 11, Scarnafigi 9, Sporting Cavallermaggiore 6, Bandito 2.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente