La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 29 settembre 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Busca insegue Albese, vola l’Olmo

Revello escluso dalla Prima categoria, il Val Maira perde il titolo d'inverno

La Guida - Busca insegue Albese, vola l’Olmo

Giornata agrodolce per le cuneesi in Serie D. Il Bra vince la sfida-salvezza in casa del Ghivizzano Borgoamozzano grazie a una rete per tempo di Rossi e Campagna, va male invece al Fossano che cade in casa al termine di una sfida ricca di reti contro il Seravezza Pozzi: alla tripletta di Frugoli i padroni di casa pongono rimedio con il centro di Cristini e la doppietta di Sangare, ma l’ultimo acuto in pieno recupero di Grassi regala il successo agli ospiti. Frenata in vetta al girone B di Eccellenza: pareggiano per 1-1 il Derthona (a Canelli botta e risposta nel primo tempo tra Redi e Soumah su rigore) e il Saluzzo (Tosi nel finale rimedia al gol del Chisola firmato su punizione da Costantin), cade in casa il Castellazzo Bormida per mano del Pinerolo (Simone su rigore risponde e Nicolini, decide nel finale il rigore trasformato da Chiatellino). L’Olmo raggiunge al quinto posto la Pro Dronero (sconfitta per 4-0 in casa dell’Asti con gol di Picone, doppietta di Bandirola e gol di Amoruso) domando il Corneliano Roero per 2-1: vantaggio locale di Armando, pareggio su rigore di Piovano, guizzo decisivo a pochi minuti dal termine di Andrea Dalmasso. In coda importanti vittorie per la Benarzole (doppietta di De Souza, il primo su rigore) sul Centallo (temporaneo 0-1 di Aloia) e del Moretta (avanti 2-0 in casa della Cbs e raggiunta in pieno recupero dai gol di Todella su rigore e Ramondo, la squadra di Dessena fa il pieno di punti grazie al rigore di Modini, autore di una tripletta). In bianco Vanchiglia-Atletico Torino. In Promozione l’Albese nella ripresa doma una coriacea Azzurra (3-0 firmato da Del Piano su rigore, Garrone e Brino), il Busca risponde aggiudicandosi il derby contro il Pedona (fuga verso i tre punti firmata da Pedrini e Isoardi, non basta ai borgarini il gol di bomber Pepino), restano in scia il Villafranca (2-1 alla PiscineseRiva: Barison e Scaglia per i locali, Napolitano per gli ospiti) e il Pancaliericastagnole (il rigore di Forneris è sufficiente a superare in trasferta il Carignano). Il Cavour con Aiello e Depetris batte il Valvaraita, derby al Sommariva Perno (autorete Bedino e gol di Riorda) a danno della Cheraschese (rigore Colaianni), Infernotto corsaro (a segno Preci, Saadi e Romagnini su rigore) sul campo del Nichelino Hesperia (rigore di Martin), ultimo in solitaria dopo il colpo di coda della Montatese (3-0 sul Carmagnola firmato da Penna, Negro e Sacco). Il girone F di Prima categoria registra il secondo forfait stagionale del Revello, che sarà così estromesso dal campionato (invalidati tutti i risultati fin qui acquisiti, nelle prossime giornate le avversarie osserveranno un turno di riposo). Lo Scarnafigi si aggiudica lo scontro al vertice con il Sant’Albano (doppietta di Scola, gol di Bossolasco e Bordino, per gli arancioneri centro di Ansaldi), portandosi sul +5 in classifica. Al terzo posto Marene (5-0 alla Saviglianese: doppiette di Fabio Bosio e Donatacci, gol di Davide Bosio) e Roretese (2-1 in casa dello Sportroero con reti di Bevione e Veglio per gli ospiti). Senza reti Valle Po-San Sebastiano, successo all’inglese per il Tre Valli (Petrini e Bella) sul Boves, Stella Maris di misura sulla Pro Savigliano grazie a Mascarello. Nel posticipo torna al successo il Murazzo superando per 2-1 l’Ama Brenta Ceva grazie a una doppietta di Miha. La Seconda categoria riprende l’attività e nel girone G si assiste al sorpasso del San Bernardo ai danni dal Val Maira: 4-1 per i torinesi (a segno con Cappello, Mercadante, un’autorete e Gaidò, per i locali Garnero) campioni d’inverno. Vigone si conferma al terzo posto con l’1-0 sulla Sommarivese, è 1-1 tra Caramagnese (Sismonda) e Virtus Busca (Cicotero), successi per 3-0 del Genola sull’Orange Cervere (doppietta di Foletto e rete di Bonkoungou) e del Manta in casa del Salsasio (doppietta di Calvetti e gol di Tolosano). Il San Chiaffredo con Comba e un’autorete si assicura i tre punti ai danni dell’Olimpic Saluzzo, torna al successo il Villafalletto grazie al 3-2 sul Castagnola (doppietta di Arrò e gol di Monge Malita, per gli ospiti centri di Dabbene e Picotto). Nel girone H la Margaritese avanti con Viale si fa rimontare dal Piazza, a segno con Sabrane, e perde così due punti nei confronti dell’inseguitrice San Rocco Castagnaretta (3-1 in casa del Valvermenagna: doppietta di Durando e gol di Medugno per gli ospiti, per i biancoverdi centro di Barazzotto). L’Area Calcio con Cane e Diallo supera il Caraglio, identico punteggio a favore del San Benigno sul Garessio (marcatori Viale e Picco) e della Langa Calcio in casa del San Michele Niella (Odella e Oberto a rete). Il Dogliani nel finale rimonta il Piobesi (dall’1-2 al 4-2: Arcuri, Danna, Lagdani, Grosso per i padroni di casa, reti ospiti di Diallo e Loi), alla Monregale basta il gol di Lanza per trovare i tre punti di fronte al Carrù. In Terza categoria comandano il Savigliano (girone A) e l’Atletico Moretta (girone B).

SERIE D, girone A – ventesima giornata

Casale-Vado 2-0

Chieri-Borgosesia 0-1

Fossano-Seravezza Pozzi 3-4

Frugoli (S), Cristini (F), Frugoli (S), Sangare (F), Frugoli (S), Sangare (F), Grassi (S)

Ghivizzano Borgoamozzano-Bra 0-2

Rossi, Campagna

Ligorna-Fezzanese 2-2

Prato-Verbania 5-0

Real Forte Querceta-Lucchese 1-1

Sanremese-Lavagnese 0-0

Savona-Caronnese 2-1

Classifica: Prato 38, Lucchese 35, Caronnese, Casale 34, Sanremese, Real Forte Querceta 32, Seravezza Pozzi 30, Chieri, Borgosesia 27, Fossano, Fezzanese, Savona 26, Bra, Lavagnese 21, Verbania 20, Vado 18, Ghivizzano Borgoamozzano, Ligorna 17.

Eccellenza, girone B – sedicesima giornata

Asti-Pro Dronero 4-0

Picone, Bandirola, Bandirola, Amoruso

Benarzole-Giovanile Centallo 2-1

Aloia (C), rigore De Souza, De Souza (B)

Canelli-Hsl Derthona 1-1

Redi (C), rigore Soumah (D)

Castellazzo Bormida-Pinerolo 1-2

Nicolini (P), rigore Simone (C), rigore Chiatellino (P)

Cbs-Moretta 2-3

Modini (M), Modini (M), rigore Todella (C), Ramondo (C), rigore Modini (M)

Olmo-Corneliano Roero 2-1

Armando (O), rigore Piovano (C), Andrea Dalmasso (O)

Saluzzo-Chisola 1-1

Costantin (C), Tosi (S)

Vanchiglia-Atletico Torino 0-0

Classifica: HSL Derthona, Saluzzo 33, Castellazzo Bormida, Canelli 26, Pro Dronero, Pinerolo, Olmo 25, Asti 23, Chisola 21, Vanchiglia 20, Corneliano Roero, Moretta 19, Giovanile Centallo, Atletico Torino 17, Benarzole 13, Cbs 5.

Promozione, girone C – sedicesima giornata

Albese-Azzurra 3-0

rigore Del Piano, Garrone, Brino

Busca-Pedona 2-1

Pedrini, Isoardi (B), Pepino (P)

Carignano-Pancaliericastagnole 0-1

rigore Forneris

Cavour-Valle Varaita 2-0

Aiello, Depetris

Montatese-Carmagnola 3-0

Penna, Negro, Sacco

Nichelino Hesperia-Infernotto 1-3

Preci (I), Saadi (I), rigore Martin (N), rigore Romagnini (I)

Sommariva Perno-Cheraschese 2-1

autorete Bedino (C), rigore Colaianni (C), Riorda (S)

Villafranca-Piscineseriva 2-1

Barison (V), Scaglia (V), Napolitano (P)

Classifica: Albese 35, Busca 33, Villafranca 32, PancalieriCastagnole 30, Cavour 29, Valvaraita, Cheraschese 26, Pedona 25, Infernotto 24, Azzurra 18, Carmagnola 17, Sommariva Perno 14, Carignano 13, PiscineseRiva, Montatese 11, Nichelino Hesperia 8.

Prima categoria, girone Fdiciasettesima giornata

Bisalta-Revello 3-0 a tavolino

Marene-Saviglianese 5-0

Bosio F., Donatacci, Bosio F., Bosio D., Donatacci

Murazzo-Ama Brenta Ceva 2-1

Miha, Miha (M)

Pro Savigliano-Stella Maris 0-1

Mascarello

Scarnafigi-Sant’Albano 4-1

Scola (Sc), Scola (Sc), Bossolasco (Sc), Ansaldi (Sa), Bordino (Sc)

Sportroero-Roretese 1-2

Bevione (R), Taricco (S), Veglio (R)

Tre Valli-Boves 2-0

Petrini, Bella

Valle Po-San Sebastiano 0-0

Classifica: Scarnafigi 40, Sant’Albano 35, Marene, Roretese 32, Valle Po 29, Pro Savigliano 28, Stella Maris 27, San Sebastiano 26, Ama Brenta Ceva 25, Tre Valli 22, Bisalta 21, Boves 19, Murazzo 17, Saviglianese 15, Sportroero 13, Revello -1.

Classifica riscritta dopo esclusione Revello: Scarnafigi 37, Sant’Albano 32, Marene, Roretese 29, Valle Po 26, Pro Savigliano 25, Stella Maris 24, San Sebastiano 23, Ama Brenta Ceva 22, Bisalta 18, Boves, Tre Valli 16, Murazzo, Saviglianese 14, Sportroero 10.

Seconda categoria, girone G – tredicesima giornata

Caramagnese-Virtus Busca 1-1

Sismonda (C), Cicotero (V)

Genola-Orange Cervere 3-0

Foletto, Foletto, Bonkoungou

Salsasio-Manta 0-3

Tolosano, Calvetti, Calvetti

San Chiaffredo-Olimpic Saluzzo 2-1

Comba G., autorete

Val Maira-San Bernardo 1-4

Garnero (V), Cappello, Mercadante, autorete, Gaidò (S)

Vigone-Sommarivese 1-0

Ferrero

Villafalletto-Castagnole 3-2

Arrò, Arrò, Monge Malita (V), Dabbene, Picotto (C)

Classifica: San Bernardo 30, Val Maira 29, Vigone 27, Caramagnese 26, Orange Cervere 23, San Chiaffredo 21, Manta, Genola 20, Virtus Busca, Villafalletto 14, Castagnole 13, Olimpic Saluzzo 8, Salsasio 7, Sommarivese 6.

Seconda categoria, girone H – tredicesima giornata

Area Calcio Alba Roero-Caraglio 2-0

Cane, Diallo

Dogliani-Piobesi 4-2

Arcuri, Danna, Lagdani, Grosso (D), Diallo, Loi (P)

Margaritese-Piazza 1-1

Viale (M), Sabrane (P)

Monregale-Carrù 1-0

Lanza

San Benigno-Garessio 2-0

Picco, Viale

San Michele Niella-Langa 0-2

Odella, Oberto

Valvermenagna-San Rocco Castagnaretta 1-3

Medugno, Durando, Durando (S), Barazzotto(V)

Classifica: Margaritese 34, San Rocco Castagnaretta 32, Area Calcio Alba Roero 29, San Benigno 28, Langa Calcio 21, Caraglio, Carrù 20, Monregale 17, Garessio 14, Piazza 13, Valvermenagna 11, Dogliani 9, Piobesi 6, San Michele Niella 3.

Terza categoria, girone A – sedicesima giornata

Atletico Marene-Real Caramagna 5-0

Castagnole-Benese 0-1

Ceresole d’Alba-Bandito 2-2

Clavesana-Pro Sommariva 3-1

Monforte Barolo Boys-Carrù Magliano Alpi 3-0

Priocca-Cavallermaggiore 0-2

Savigliano-Neive 3-0

Trinità-Bagnasco 1-1

Classifica: Savigliano 34, Clavesana 31, Bagnasco 30, Monforte Barolo Boys 28, Neive, Ceresole d’Alba 26, Pro Sommariva 25, Trinità 24, Castagnole 22, Benese 21, Carrù Magliano Alpi, Cavallermaggiore 20, Bandito 15, Atletico Marene 13, Priocca 11, Real Caramagna 8.

Terza categoria, girone B – sedicesima giornata

Atletico Moretta-San Biagio 3-2

Barberis, Grande R., Grande R. (A), autorete, Manissero (S)

Villanova Solaro-Lagnasco rinviata i.c.

Racco ’86-Castellettese 0-2

Carta, Tomatis Mar.

Polisportiva 2RG-Bernezzo 2-3

Rosso, Martini (P), Armando A., Incrisse P., Balla El. (B)

Passatore-Pro Brossasco 3-1

Pellegrino N., 2 Masha (P), Barbero (B)

Giovanile Genola-Sandamianese 2-1

Cristofaro, Moffa (G), Oberto (S)

Enviese-Cuneo FC 1-1

Di Dio (C), rigore Allio (C)

Riposava: Valle Stura

Classifica: Atletico Moretta 34, Cuneo FC 33, Giovanile Genola 27, Enviese 26, Bernezzo 24, Polisportiva 2RG, Lagnasco 23, San Biagio 20, Valle Stura 18, Castellettese 16, Villanova Solaro, Sandamianese 15, Passatore 9, Pro Brossasco 13, Racco ’86 4.

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente