La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 9 aprile 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

L’Atletico Moretta batte il Cuneo

Biancorossi avanti con Xhani e rimontati, terza l'Enviese, 10 reti in 2RG-Castellettese

La Guida - L’Atletico Moretta batte il Cuneo

Il girone B di Terza categoria chiude il girone di andata con il botto. L’Atletico Moretta, unica squadra ancora imbattuta nel raggruppamento, supera in casa in rimonta il Cuneo, passato in vantaggio con una rete di Xhani: un’autorete e il raddoppio di Danilo Bruno domano i biancorossi, ancora in vetta con un punti di vantaggio sull’avversario di giornata, ma l’Atletico Moretta deve ancora recuperare la sfida in casa della Pro Brossasco e potrebbe così laurearsi campione d’inverno. Al terzo posto l’Enviese del capocannoniere Allisio: 4-1 alla Pro Brossasco con doppietta di Allio, gol di Allisio e Mondino. Mettono nel mirino i play-off la Giovanile Genola (superato il Bernezzo grazie a un’autorete), il Lagnasco (5-3 in casa del Racco ’86: doppietta di Sarzotti, reti di Vichi, Belkhadim e Migliore, per i locali a segno Porta, Piasco e De Simone) e la Polisportiva 2RG, che dà vita con la Castellettese a un’altra sfida a suon di gol: 6-4 il risultato finale per la squadra di Macario, in rete tre volte con Crucitti, due con Bernardi e una con Martini, per gli ospiti doppietta di Carta e gol di Tallne e Maurizio Tomatis. Tante reti anche in Passatore-Sandamianese: il 3-5 finale è fissato dal gol di Enrico Giordano e dalla doppietta di Andi Masha per i locali, dalla tripletta di Luciano e dal gol di Degiovanni per gli ospiti. All’appello per completare il girone di andata mancano i recuperi Valle Stura-Pro Brossasco, Pro Brossasco-Atletico Moretta, Sandamianese-Enviese e Valle Stura-San Biagio. Nel girone A il Bagnasco rinvia per impraticabilità di campo la gara con il Carrù Magliano Alpi e si vede così scavalcare in classifica dal Savigliano.

ATLETICO MORETTA-CUNEO FC 2-1

autorete, Bruno (A), Xhani (C)

ATLETICO MORETTA: Grande M., Grande R., Marchisio, Martini, Tealdi, Invernizzi, Franco, Castagno, Pignata, Millone, Barberis.

A disposizione: Gabello, Bertello, Bramini, Bruno, Aime, Grasso, Lamanna, Nasto, Cerutti.

Allenatore: Cappa.

CUNEO: Favole, Giraudo, Boscarino, Caffaro, Nasta, Gorzegno, Lorray, Cedrola, Xhani, Bodrero, Calandra.

A disposizione: Dutto, Desmero, Capellino, Saba, Brignone, D’Almà, Argirò, Grosso.

Allenatore: Calandra.

ENVIESE-PRO BROSSASCO 4-1

Mondino, Allio, Allisio, Allio (E), Marchetti (B)

ENVIESE: Bogino, Porretta Si., Verduna, Porretta St., Allisio, Depetris, Sandrini, Allio, Boglione, Mondino, Barbero.

A disposizione: Rubiolo, Pelazza, Martina, Domenino, Maero, Lodo, Rosso.

Allenatore: Beltramone.

PRO BROSSASCO: Levet, Martino, Servetti, Barbero R., Marchetti, Demichelis, Monticone, Olivero, Chiari, Frontero, Dovetta L.

A disposizione: Rolando, Barbero A., Garnero L., Dovetta G., Terzi, Garnero M., Anghilante, Solaro A., Astesano.

Allenatore: Servetti.

GIOVANILE GENOLA-BERNEZZO 1-0

autorete

GIOVANILE GENOLA: Cometto, Politanò, Cristofaro, Riva, Oria, Garino, Levet, Tosco D., Tortalla, Olivero, Tosco G.

A disposizione: Priola, Biondi D., Moffa, Biondi G., Rosso, Origlia, Bodrero, Spagnuolo, Ruffino.

Allenatore: Fiorito.

BERNEZZO: Dutto, Mattiauda, Balla Eu., Veneri, Garino, Viale, Balla El., Chesta, Cesano, Enrici, Vercellone.

A disposizione: Arneodo, Armando, Serra, Rollino, Incrisse J., Lanave, Rrotani, Bojang, Invernelli.

Allenatore: Pessione.

PASSATORE-SANDAMIANESE 3-4

Giordano E., 2 Masha (P), 3 Luciano, Degiovanni (S)

PASSATORE: Calvo, Giordano E., Pellegrino N., Ghisolfi N., Giordano A., Gjoka, Marchisio, Rizzo, Ferrua, Ferrero, Masha.

A disposizione: Basagni.

Allenatore: Schianchi (Cardone squalificato).

SANDAMIANESE: Lamberti, Rivero, Alberti, Luciano, Degiovanni, Cherasco, Rivero, Oberto, Giorsetti, Nessi, Sconcia.

A disposizione: Alifredi, Mazzaglia, Ghio, Vernassa, Bontempi, Palumbo.

Allenatore: Marino.

POLISPORTIVA 2RG-CASTELLETTESE 6-4

3 Crucitti, 2 Bernardi, Martini (P), Carta, Carta, Tallone, Tomatis Ma. (C)

POLISPORTIVA 2RG: Dutto, Vitucci, Ferrero, Gonella, Demichelis, Vinai, Crucitti, Martini, Bernardi, Mostayd, Franco.

A disposizione: Molino, Valenti, Parola A., Parola M., Mondino, Parola L., El Baharoui, Sidibe, Giacalone.

Allenatore: Macario.

RACCO ’86-LAGNASCO 3-5

Porta, Piasco, De Simone (R), Vichi, Sarzotti, Sarzotti, Belkhadim, Migliore (L)

LAGNASCO: Giorgis, Carugo, Bottero, Borello, Buluggiu, Daniele, Sarzotti, Pera, Belkhadim, Vichi, Migliore.

A disposizione: Rosatello, Piosso, Gjergj, Mattio, Quaglia, Riba.

Allenatore: Bottero.

Classifica marcatori al termine del girone di andata (in attesa dei recuperi):

18 reti: Allisio (Enviese)

17 reti: Bodrero (Cuneo)

12 reti: Cristofaro (Giovanile Genola) e Barbero (Villanova Solaro)

11 reti: Boglione (Enviese)

8 reti: Armando (2RG), Forgia (Atletico Moretta), Zimbardi (Castellettese), De Simone (Racco ’86) e Siccardi (Valle Stura)

Terza categoria, girone A – quindicesima giornata

Atletico Marene-Benese 1-1

Bagnasco-Carrù Magliano Alpi rinviata

Castagnole-Pro Sommariva 2-2

Clavesana-Neive 1-0

Monforte Barolo Boys-Cavallermaggiore 2-0

Priocca-Real Caramagna venerdì

Savigliano-Bandito 2-1

Trinità-Ceresole d’Alba 3-1

Classifica: Savigliano 31, Bagnasco 29, Clavesana 28, Neive 26, Ceresole d’Alba, Pro Sommariva, Monforte Barolo Boys 25, Trinità 23, Castagnole 22, Carrù Magliano Alpi 20, Benese 18, Cavallermaggiore 17, Bandito 14, Priocca 11, Atletico Marene 10, Real Caramagna 5.

Prossimo turno (venerdì 19 gennaio ore 21):

Atletico Marene-Real Caramagna

Castagnole-Benese

Ceresole d’Alba-Bandito

Clavesana-Pro Sommariva

Monforte Barolo Boys-Carrù Magliano Alpi

Priocca-Cavallermaggiore

Savigliano-Neive

Trinità-Bagnasco

Gara da recuperare: Bagnasco-Carrù Magliano Alpi

Terza categoria, girone B – quindicesima giornata

Atletico Moretta-Cuneo FC 2-1

Enviese-Pro Brossasco 4-1

Giovanile Genola-Bernezzo 1-0

Passatore-Sandamianese 3-4

Polisportiva 2RG-Castellettese 6-4

Racco ’86-Lagnasco 3-5

Valle Stura-San Biagio (venerdì 10 gennaio)

Riposava: Villanova Solaro

Classifica: Cuneo FC 32, Atletico Moretta 31, Enviese 25, Giovanile Genola 24, Polisportiva 2RG, Lagnasco 23, Bernezzo 21, San Biagio 20, Valle Stura 18, Villanova Solaro, Sandamianese 15, Pro Brossasco, Castellettese 13, Passatore 6, Racco ’86 4.

Prossimo turno (venerdì 19 gennaio ore 21):

Atletico Moretta-San Biagio

Villanova Solaro-Lagnasco

Racco ’86-Castellettese

Polisportiva 2RG-Bernezzo

Passatore-Pro Brossasco

Giovanile Genola-Sandamianese

Enviese-Cuneo FC

Riposa: Valle Stura

Gare da recuperare: Valle Stura-Pro Brossasco, Pro Brossasco-Atletico Moretta, Sandamianese-Enviese, Valle Stura-San Biagio (10/01)

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy