La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 9 aprile 2020

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Il Busca agguanta la vetta in Promozione

La Pro Dronero riprende quota, in Prima ancora a braccetto Sant'Albano e Scarnafigi, Margaritese tenta la fuga

La Guida - Il Busca agguanta la vetta in Promozione

Turno avaro di punti in Serie D per le cuneesi, entrambe battute in casa: il Bra si arrende alla Lucchese per il gran gol di Cruciani, il Fossano cade di fronte al Savona per mano di Disabato, autore della rete decisiva dopo il botta e risposta tra Siani e Boloca. In Eccellenza il Pinerolo con Mensa agguanta nel finale il Saluzzo, avanti in apertura di ripresa con Carrer, i marchionali non riescono così ad accorciare le distanze dalla capolista Derthona, fermata sull’1-1 (apre Mazzocca, pareggia Bandirola) casalingo dall’Asti. Si avvicina il Castellazzo Bormida (3-0 a Moretta: Piana, Cirio e Di Santo), riprende la marcia la Pro Dronero, ancora grazie a Giraudo, già match-winner nel recupero contro il Chisola: l’Olmo riprende i biancorossi avanti di due reti (ad Atomei e Galfrè rispondono Andrea Dalmasso su rigore e Armando, poi arriva il 3-2 di Giraudo). Il Canelli pareggia in casa del Vanchiglia (sorpasso torinese con Di Sparti e Bussi dopo il gol di Cornero, pareggio finale di Bosco), mentre il Chisola con un rigore di Rizq riprende il Corneliano Roero passato in vantaggio con Manuali. In chiave-salvezza importante successo dell’Atletico Torino (doppietta di Coulibaly) sulla Benarzole, il Centallo travolge la CBS (rossoblù a segno su autorete e poi con Giorgis, Viale e Viglione). In Promozione termina in bianco la delicata sfida di Borgo San Dalmazzo tra Pedona e Albese, il Villafranca non ne approfitta (1-1 in casa dell’Infernotto in virtù delle reti dei bomber Sellam e Barison), a differenza del Busca, che in casa del Pancaliericastagnole risponde al gol di Forneris con Vacchetta e Isordi, formando così un terzetto al comando a quota 29 punti. Prosegue il buon momento dell’Azzurra, che con una doppietta di Fenoglio smorza le ambizioni di vertice del Cavour, mentre la Cheraschese grazie al rigore di Colaianni doma il Carmagnola e si porta in piena zona play-off. In coda importanti successi per Carignano (4-1 al Nichelino Hesperia) e Sommariva Perno (2-1 alla PiscineseRiva, agguantata a quota 11 punti: apre War, raddoppia Tesio, gol locale di Pegorin). Rinviata Valle Varaita-Montatese. In Prima categoria la coppia di testa avanza a braccetto. Rocambolesca vittoria del Sant’Albano contro il Tre Valli: 4-3 grazie al gol decisivo di Parola dopo la rimonta degli ospiti (apre il tiro di Tomatis deviato da un difensore, sorpasso locale con Trapani, Raspo e ancora Trapani su rigore, poi pareggio firmato da Tomatis e Peirano). Successo dal simile andamento per lo Scarnafigi, corsaro a Ceva grazie ai centri di Scola, Caserio e Ferrero, valtanarini a segno con Bagnasco e Bado. Alla Pro Savigliano basta Ferrero per superare il Murazzo, mentre il Marene sommerge il Revello sotto otto reti (poker di Fabio Bosio, doppietta di Serra, reti di Donatacci e Angaramo). Tris del Boves sullo Sportroero (Cavallera, Garvetto, Revello), la Roretese con Russo, Veglio e Morra ribalta l’iniziale vantaggio della Saviglianese con Marengo, mentre il San Sebastiano ipoteca il successo sul Bisalta con i centri di Celeghini, Lamnaouar e Oggero, salvo subire il ritorno degli ospiti, ma la rimonta si ferma al 3-2 (Di Simone e Mattia Bertolino). In Seconda categoria, girone G, il Val Maira torna con un pareggio dalla trasferta suil campo del Castagnole (Capellino e Andrea Perano per gli ospiti, Pipiana e Picotto per i locali) e vede avvicinarsi il San Bernardo, vittorioso nello spareggio per la seconda posizione con il Vigone. Al quarto post la Caramagnese (2-2 a Manta: la doppietta di Cagliero neutralizza i centri locali di Giordano e Orsi). Goleada dell’Orange Cervere (6-2: tripletta di Roccini, doppietta di Vajra e gol di Brizio) sul Salsasio, il San Chiaffredo concede la prima vittoria stagionale alla Sommarivese (Gramari, Cokaj, Gastaldi), vittoria esterna del Genola in casa dell’Olimpic Saluzzo. Rinviata Virtus Busca-Villafalletto. Nel girone H turno favorevole alla capolista Margaritese: grazie al 2-1 in casa del Caraglio (Dentico per i biancoverdi, Alessio Dutto e Viale per gli ospiti) il vantaggio sul San Rocco Castagnaretta è ora di quattro punti (1-1 dei cuneesi in casa con l’Area Calcio nell’anticipo di venerdì sera: apre Diallo, pareggia Fiorentino). Al San Benigno non basta il gol di Viale per trovare i tre punti nel posticipo delle 17 (1-1 in casa del Piazza, monregalesi a segno con Lanza). Il Carrù con i centri di Michelangelo Boeti e Dutto supera il Valvermenagna e aggancia a quota 20 punti il Caraglio, tris del Langa Calcio (Bergadano, Oberto e Vaira) sulla Monregale, colpo di coda del Dogliani vittorioso in casa del Garessio (decide Malloul dopo il botta e risposta tra Grosso e Ferraris). Capitolo Terza categoria: nel girone A il pareggio senza reti a Cavallermaggiore basta al Bagnasco per riportarsi in vetta da solo a quota 29 punti, nel girone B il Cuneo fa sua la sfida con il Valle Stura (gol di Xhani e Capellino) e consolida il primato.

SERIE D, girone A – sedicesima giornata

Bra-Lucchese 0-1

Cruciani

Caronnese-Casale 3-3

Fezzanese-Ghivizzano Borgoamozzano 2-2

Fossano-Savona 1-2

Siani (S), Boloca (F), Disabato (S)

Lavagnese-Real Forte Querceta 0-1

Prato-Chieri 2-0

Seravezza Pozzi-Ligorna 2-2

Vado-Borgosesia 2-2

Verbania-Sanremese 0-3

Recuperi: Bra-Lavagnese 3-3, Sanremese-Prato 1-1, Verbania-Borgosesia 0-0

Classifica: Sanremese 30, Prato 29, Lucchese 28, Fossano, Caronnese, Casale 25, Real Forte Querceta 24, Chieri 23, Fezzanese, Savona 22, Seravezza Pozzi, Borgosesia 20, Ghivizzano Borgoamozzano 17, Bra, Verbania 16, Ligorna 15, Vado 14, Lavagnese 11.

Eccellenza, girone B – quattordicesima giornata

Atletico Torino-Benarzole 2-0

2 Coulibaly

Corneliano Roero-Chisola 1-1

Manuali (Co), rigore Rizq (Ch)

Giovanile Centallo-Cbs 4-0

autorete, Giorgis, Viale, Viglione

Hsl Derthona-Asti 1-1

Mazzocca (D), Bandirola (A)

Moretta-Castellazzo Bormida 0-3

Piana, Cirio, Di Santo

Pinerolo-Saluzzo 1-1

Carrer (S), Mensa (P)

Pro Dronero-Olmo 3-2

Atomei, Galfrè (D), rigore Dalmasso A., Armando (O), Giraudo (D)

Vanchiglia-Canelli 2-2

Cornero (C), Di Sparti, Bussi (V), Bosco (C)

Recuperi: Corneliano RoeroSaluzzo 1-1, Pro DroneroChisola 1-0

Classifica: HSL Derthona 31, Saluzzo 29, Castellazzo Bormida 25, Pro Dronero 24, Pinerolo, Canelli 22, Olmo 21, Vanchiglia 19, Corneliano Roero 18, Chisola, Asti, Giovanile Centallo 17, Atletico Torino 16, Moretta 15, Benarzole 9, Cbs 4.

Promozione, girone C – quattordicesima giornata

Azzurra-Cavour 2-0

Fenoglio, Fenoglio

Carignano-Nichelino Hesperia 4-1

Romano (N), Carbonaro, Mennitto, Aimasso, Aimasso (C)

Cheraschese-Carmagnola 1-0

rigore Colaianni

Infernotto-Villafranca 1-1

Sellam (I), Barison (V)

Pancaliericastagnole-Busca 1-2

Forneris (P), Vacchetta, Isoardi (B)

Pedona-Albese 0-0

Piscineseriva-Sommariva Perno 1-2

War, Tesio (S), Pegorin (P)

Valle Varaita-Montatese rinviata

Recuperi: Carignano-Villafranca 1-2, Infernotto-Sommariva Perno 4-2, Nichelino Hesperia-Busca 0-3, Piscineseriva-Carmagnola 1-1

Classifica: Albese, Villafranca, Busca 29, Cavour, Cheraschese 25, PancalieriCastagnole 24, Valvaraita 23, Pedona 22, Infernotto 20, Azzurra 15, Carmagnola 14, Carignano 13, PiscineseRiva, Sommariva Perno 11, Nichelino Hesperia 8, Montatese 5.

Prima categoria, girone Fquindicesima giornata

Ama Brenta Ceva-Scarnafigi 2-3

Bagnasco, Bado (C), Scola, Caserio, Ferrero (S)

Boves-Sportroero 3-0

Cavallera, Garvetto, Revello

Pro Savigliano-Murazzo 1-0

Ferrero

Revello-Marene 0-8

4 Bosio F., 2 Serra, Donatacci, Angaramo

Roretese-Saviglianese 3-1

Marengo (S), Russo, Veglio, Morra (R)

San Sebastiano-Bisalta 3-2

Celeghini, Lamnaouar, Oggero (S), Di Simone, Bertolino M. (B)

Sant’Albano-Tre Valli 4-3

Tomatis (T), Trapani, Raspo, rigore Trapani (S), Tomatis, Peirano (T), Parola (S)

Stella Maris-Valle Po 2-1

Sottero, Robino P. (S), Dematteis (V)

Recuperi: Ama Brenta Ceva-Tre Valli 3-3, Roretese-Boves 2-1, Sant’Albano-Sportroero 3-2

Classifica: Scarnafigi, Sant’Albano 34, Roretese 28, Pro Savigliano 27, Marene 26, Valle Po, Ama Brenta Ceva, San Sebastiano 25, Stella Maris 21, Boves 19, Bisalta 17, Tre Valli 16, Murazzo 14, Sportroero 13, Saviglianese 12, Revello 0.

Seconda categoria, girone G – dodicesima giornata

Virtus Busca-Villafalletto rinviata

Castagnole-Val Maira 2-2

Capellino, Perano An. (V), Pipiana, Picotto (C)

Manta-Caramagnese 2-2

2 Cagliero (C), Giordano, Orsi (M)

Olimpic Saluzzo-Genola 0-2

Nayaga, Foletto

Orange Cervere-Salsasio 6-2

3 Roccini, 2 Vajra, Brizio M. (O)

San Bernardo-Vigone 5-2

Gaido, Mercadante, Casetta, Lo Greto, Carta (S), Bollino, Matera (V)

Sommarivese-San Chiaffredo 3-0

Gramari, Cokaj, Gastaldi

Recupero: Manta-Castagnole 2-3

Classifica: Val Maira 29, San Bernardo 27, Caramagnese 25, Vigone 24, Orange Cervere 23, San Chiaffredo 18, Manta, Genola 17, Castagnole 13, Villafalletto 11, Virtus Busca 10, Olimpic Saluzzo 8, Salsasio 7, Sommarivese 6.

Seconda categoria, girone H dodicesima giornata

Piobesi-San Michele Niella rinviata

San Rocco Castagnaretta-Area Calcio Alba Roero 1-1

Diallo (A), Fiorentino (S)

Caraglio-Margaritese 1-2

Dentico (C), Dutto A., Viale (M)

Carrù-Valvermenagna 2-0

Boeti M., Dutto

Garessio-Dogliani 1-2

Grosso (D), Ferraris (G), Malloul (D)

Langa Calcio-Monregale 3-0

Bergadano, Oberto, Vaira

Piazza-San Benigno 1-1

Viale (S), Lanza (P)

Recuperi: San Michele Niella-Monregale 1-4, San Rocco Castagnaretta-San Benigno 1-1, Caraglio-Garessio 1-0, Carrù-Margaritese 2-1

Classifica: Margaritese 33, San Rocco Castagnaretta 29, Area Calcio Alba Roero 26, San Benigno 25, Caraglio, Carrù 20, Langa Calcio 18, Garessio, Monregale 14, Piazza 12, Valvermenagna 11, Dogliani 6, San Michele Niella, Piobesi 3.

Terza categoria, girone A – quattordicesima giornata

Bandito-Clavesana 0-3

Benese-Priocca 4-2

Carrù Magliano Alpi-Trinità 2-1

Ceresole D’Alba-Savigliano 4-0

Real Caramagna-Monforte Barolo Boys 2-5

Pro Sommariva-Atletico Marene 3-2

Neive-Castagnole 0-0

Cavallermaggiore-Bagnasco 0-0

Recuperi: Benese-Bagnasco 2-6

Classifica: Bagnasco 29, Savigliano 28, Neive 26, Clavesana, Ceresole d’Alba 25, Pro Sommariva 24, Monforte Barolo Boys 22, Castagnole 21, Trinità, Carrù Magliano Alpi 20, Cavallermaggiore, Benese 17, Bandito 14, Priocca 11, Atletico Marene 9, Real Caramagna 5.

Terza categoria, girone B – quattordicesima giornata

Bernezzo-Passatore 3-2

Serra, Enrici, Balla El. (B), Masha, Ferrua (P)

Lagnasco-Polisportiva 2RG 3-2

Daniele, Sarzotti, Bottero (L), Armando, Ferrero (P)

Pro Brossasco-Atletico Moretta rinviata

Sandamianese-Enviese rinviata

Villanova Solaro-Racco ’86 4-1

Porta (R), autorete, Barbero, Pengue, Migliore (V)

Castellettese-Giovanile Genola 0-2

Cristofaro, Garino

Cuneo FC-Valle Stura 2-0

Xhani, Capellino

Recuperi: Valle Stura-Bernezzo 3-2, Cuneo FC-Pro Brossasco 3-2, Lagnasco-Passatore 2-2

Classifica: Cuneo FC 32, Atletico Moretta 28, Enviese 22, Bernezzo, Giovanile Genola 21, San Biagio, 2RG, Lagnasco 20, Valle Stura 18, Villanova Solaro 15, Pro Brossasco, Castellettese 13, Sandamianese 12, Passatore 6, Racco ’86 4.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy